КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу перестать рефлексировать, ныть, копаться в себе, плакать и ненавидеть всё и всех

11 апр. 2020
Алсу Зиятдинова
Мне 25 лет. Почти год назад я вышла замуж, потому что забеременела. Полгода назад родился сын. Материнство оказалось не таким, как я себе представляла. Сначала усталость была просто физической. Через 4 месяца физические потребности ушли на задний план и захотелось как то находить время на себя, чем то заниматься, читать. Заболел ребёнок, я не выходила из дома. Случился срыв в виде истеричного плача, после которого муж стал уделять больше внимания, я начала проходить марафон по повышению самооценки, следить за собой. Как только ребёнок выздоровел, у меня воспалились вросшие ногти на обеих больших пальцах ног, вследствие чего я хромала и снова была лишена возможности выходить на улицу. Ноготь удалили, я перестала хромать, но тут начался карантин и на тот момент было уже 1,5 месяца, как я не выхожу из дома (только в магазин и обратно). Свидания по выходным с мужем невозможны, встречи с подругами невозможны. Я продолжала саморазвиваться, читать книги, пока мужа не перевели на удаленную работу. Первую неделю было нормально-он работал по возможности. После того, как карантин продлили, руководство его компании сказало, что работать нужно по 8 часов. Я осталась с ребёнком одна. Муж рядом, но может только подержать ребёнка 15-20 минут, пока я ем, иду в душ или туалет. Квартира однокомнатная, поэтому пригласить маму для помощи я не могу-от напряжённой обстановки будет только тяжелее. Вчера ночью снова случился срыв. Были мысли выпрыгнуть в окно. Мне кажется, что я запросто могу это сделать, потому что мой братишка 5 лет назад спрыгнул с балкона 9 этажа и остался жив. Однако жить я не хочу. У него шизофрения, а я вроде как считала себя здоровой, пока не поняла, что меня накрывает настолько, что я уже не помню, как люблю своего мужа и сына, не соображаю, какие грандиозные планы у меня были на жизнь. Мысли о суициде были и после первого срыва, но после марафона и чтения книг все забылось. Оказалось, что это было временно. Муж меня не понимает-думает, что я с жиру бешусь. Кричит «что тебя не устраивает? Я тебе помогаю! » А меня не он не устраивает, а я сама. Что я перестала следить за собой, что я перестала наводить чистоту в доме, что я не справляюсь с ребёнком, что я перестала хотеть близости с мужем. Обычные методы отвлечения уже не помогают.

12 апр. 2020

Здравствуйте, Алсу. Жаль что так происходит. То, что Вы говорите очень серьезно. Мы не можем поставить диагноз онлайн, но возможно у Вас послеродовая депрессия. Вы не обращались к специалисту очно?

12 апр. 2020
Алсу Зиятдинова

Нет, я не обращалась к специалисту. После первого срыва муж говорил, что нужно сходить к психологу, но мы так и не дошли.

Сын растёт, муж любит, родители живы. Я знаю, что этого достаточно для счастья. Но сейчас у меня какое то затуманенное сознание. Я не могу перестать негативить. Не могу научиться видеть хорошее. Все время как будто плохо все.

12 апр. 2020

Алсу, скорее всего дело в гормональном дисбалансе после беременности и родов. Это не характер, сила воли или семейные проблемы, это работа нейромедиаторов головного мозга - дофамина, серотонина, норадреналина. Лучше всего обратиться в специалисту очно и подобрать медикаметозную поддержку. Если Вы кормите грудью малыша то врач подберет то, что возможно принимать в это время, чтобы нормализовать Ваше состояние и не навредить ребенку. Позоботьтесь о своем здоровье пожалуйста, Вы мама и сейчас нужно как приоритет поставить Ваше здоровье. Это как в самолёте - сначала кислородную маску мать надевает на себя, а потом на ребенка. Только тогда все могут выжить.

Нужно постараться распределить домашние дела так, чтобы делать только самое важное, Вам сейчас нельзя истощаться, нужно беречь силы и больше отдыхать и по возможности высыпаться. Старайтесь использовать каждую минуту для отдыха и расслабления.

12 апр. 2020

Вы правы, влечение может быть снижено при депрессивном состоянии. Постарайтесь все же настроить себя на то, что нужно наладить свое состояние, сделать все чтобы Вам стало лучше. И конечно первый шаг это обращение к специалисту - неврологу, психоневрологу, врачу-психиатру - главное получить квалифицированную помощь, и если есть суицидальные мысли это сигнал что обратиться нужно как можно скорее. При правильно подобранных препаратах эти мысли пройдут и Ваше состояние придет в норму.

12 апр. 2020
Алсу Зиятдинова

Но ведь все новоиспеченные мамочки страдают. Жена моего брата сказала, что тоже откровенно хотела умереть, когда первый месяц после рождения ребёнка была подвержена моральному насилию со стороны свекрови и не получала поддержки от мужа. Она же как то справилась. Неужели я не смогу? Я и так 4 года живу в постоянном стрессе из за непринятия диабета, который заработала себе после случая с братишкой. А тут всего лишь ребёнок. И это только первый год так тяжело, как я понимаю.

С попытки суицида братишки и до моего переезда от них (ещё до замужества я год жила одна в нашей старой квартире) я насмотрелась всякого и знаю, какие бывают таблетки, знаю, как тяжело подбираются дозы, как для устранения побочных эффектов от одних таблеток приходится пить другие. Поэтому очень страшно начинать.

12 апр. 2020
Алсу Зиятдинова

Хотя с другой стороны не следует недооценивать душевные болезни и силу психики. Просто в нашем обществе как то не принято считать, будто депрессия-это болезнь. Все считают, что это глупые выдумки/человек зажрался/бесится с жиру/просто ноет. А может если бы родители и я вовремя заметили, что с братишкой что то не так, то обратились бы к специалистам и отделались бы какими то антидепрессантами, и дело не дошло бы до попытки суицида, диагноза шизофрении и инвалидности. Может и я сейчас делаю только хуже себе тем, что пытаюсь отмахнуться от таблеток и справиться сама.

12 апр. 2020

Алсу, Вы правы, если бы брат получил вовремя помощь все могло быть иначе. Люди теряют здоровье и годы жизни на депрессию, а могли бы просто получить таблетки, и это состояние лечится за несколько месяцев. Остался страх из прошлого перед психиатрией - что мы станем сумасшедшими если обратимся к психиатру, все узнают об этом, нас не возьмут на работу, потом всю жизнь будем на таблетках. Но это не так - с тревожными расстройствами и депрессиями не ставят на учёт, это заболевание лечится и когда человек выздоровел ему больше не нужна помощь врача. Это не ограничивает в правах - приеме на работу, вождении автомобиля. Препараты сейчас нового поколения, они не вызывают привыкания, и когда заболевание вылечивается их постепенно отменяют.

12 апр. 2020

Если у Вас диабет, Вам нужно обязательно контролировать заболевание, это очень серьезно. Нам конечно неохота ходить по больницам, на это нужно тратить время и Вам нужно думать как оставить ребенка, но здоровье это очень важно, нет здоровья - и ничего нет, у нас пропадает желание жить, не хочется ни любви, ни новое платье. Поберегите себя и позаботьтесь о себе. Объясните мужу, что Ваше состояние не каприз, Вам действительно очень плохо и нужна помощь. Таблетки нужно подобрать правильно, чтобы эти симптомы прошли. Самостоятельно тоже нужно стараться запустить гормональные процессы, стараться засыпать и просыпаться в одно время, у Вас скорее всего сбит режим сна - Вы наверняка встаньте ночью к малышу, этого конечно не избежать пока ребенок не подрастет. Вам действительно очень трудно сейчас, но нужно помогать себе самой насколько возможно. Днём нужно бывать на солнце, как только карантин закончится будете гулять с коляской - потерпите немного. Давайте себе отдых - не вините себя, что нет желания делать уборку, делайте что можете и только самое необходимое. Чтобы начать двигаться в сторону улучшения, начните ухаживать за собой - хоть немного, становитесь красивой для себя, чтобы Вы сами себе понравились в зеркале, через "не могу" через сопротивление, уложите волосы, сделайте лёгкий макияж, Вам уже станет немного лучше. И Вы правы, многие женщины после родов испытывают такое депрессивное состояние, но это серьезно и это требует обращения к врачу. Не все могут справиться самостоятельно - это особенности нашей нервной и гормональной системы. Ваши женские гормоны ещё не пришли в норму - начните с гинеколога, проконсультируйтесь со своим врачом, который вел беременность. Потом эндокринолог, невролог. Главное мы понимаем, если состояние ухудшается и я не справляюсь, нужно обратиться к специалисту.

12 апр. 2020
Алсу Зиятдинова

Большое спасибо Вам! Я немного успокоилась. Несмотря на то, что муж со мной почти не разговаривает второй день, я приготовила пирог в честь того, что нашему сыну сегодня полгода. Отвлеклась. Сходила в душ. Нашла контакты психотерапевта, который лечила моего братишку. Написала ей и договорилась завтра устроить мне очную консультацию.

12 апр. 2020

Я очень рада, Алсу. Сделайте это, поговорите с психотерапевтом, это прекрасный шаг чтобы начать решать проблему. Постарайтесь помириться с мужем, скажите что Вы нездоровы и Вам нужна помощь, чтобы он понял что это не женские капризы- это проблема со здоровьем. Если пока вопросов ко мне нет, можете закрыть тему и написать несколько слов о нашей работе. Всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Спасибо этому сервису и психологу Ольге за предоставленную помощь! Я сделала новые выводы и стала на шаг ближе к выздоровлению и самой себе.

Алсу