КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь ехать на встречу с виртуальным партнером. Хочу, но не могу решиться. Эмоционально сложно

12 апр. 2020
Анна
Добрый вечер! Мне 23 года, учусь и живу совместно с родителями, моя проблема в том, что я ужасно боюсь ехать к своему партнеру в другой город: мы переписываемся уже 3 года и часто возникает вопрос о встречи в реальности, мой партнер к этому полностью готов, а я нет. У меня с этим связано множество страхов: непринятия, неизвестности. А что если я не понравлюсь "на аватарке ты красивее"? А что если мы встретимся в реальности и я разочаруюсь сама? Или мы оба разочаруемся и в итоге разойдемся, поймем что зря потратили время? Вдруг не зайдет до совместного проживания? Я настолько боюсь этого, что впадаю в панику от одной мысли, а от разговоров всегда ухожу. Я понимаю, нужно встретиться в реальности, но для меня это так сложно, мне что-то мешает помимо всего этого наверное. Помогите отыскать, то что мне мешает? Что стоит за этими страхами? Почему я так боюсь? У меня опускаются руки, я хочу, но я не могу, мне это так сложно эмоционально...

12 апр. 2020

Здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. После завершения консультации, вам необходимо будет нажать кнопку-завершить консультацию.

Мои вопросы к вам:

1 Перечислите мне основные страхи по такому шаблону: Если я с ним реально встречусь, то...

2 Перечислите мне возможные положительные последствия вашей встречи.

12 апр. 2020
Анна

Я принимаю условия!

1) Если я реально с ним встречусь то:

Мы друг другу не понравимся

У него будет плохое мнение обо мне

Я ему сразу не понравлюсь

У нас не будет продолжения отношений

Я сделаю что-то не так и разочарую его

Я буду выглядеть перед ним нелепо

Мы не уживемся и не захотим продолжать отношения

Я буду чувствовать себя очень неловко и зажато, это его оттолкнет

Страшно, что мы не найдем возможности по развитию отношений на новую ступень, как найти на все время?

2) Положительное:

Мы увидимся

Будем знать куда развивать наши отношения, обсудив некоторые моменты

Сможем уже попробовать "практику" хорошо зная человека

Можно прочувствовать "реальность", живые ощущения/ телесные

Я перестану бояться неопределенности, партнер тоже

12 апр. 2020

1. Как вы считаете, когда существуют сомнения в собственных догадках, когда есть только предположения, то каким образом необходимо их развеять?

2 Что вы потеряете, если отмените встречу?

3 Что вы приобретете, если встреча состоится?

13 апр. 2020
Анна
Как вы считаете, когда существуют сомнения в собственных догадках, когда есть только предположения, то каким образом необходимо их развеять?

Даже не знаю

Что вы потеряете, если отмените встречу?

Человека потеряю, его хорошее отношение

Что вы приобретете, если встреча состоится?

Возможно отношения крепкие, да и просто радость что увижу этого человека

13 апр. 2020

Если есть догадки и предположения, то есть только один способ проверить их правильность-это совершить поступок. В вашем случае-встретиться.

13 апр. 2020
Человека потеряю, его хорошее отношение

1. Вы хотите потерять человека и его хорошее отношение?

Вы хотите получить возможность крепких отношений с этим человеком?

13 апр. 2020
Анна

Переступить через свой страх?

Да, но вдруг не получится? Если по переписке все прекрасно, это не значит что и в жизни все будет прекрасно

13 апр. 2020

1. Если руководствоваться страхом и избегать, то не получится точно. Если вы не встретитесь, то у вас точно ничего не получится. 100% ничего не получится. Вы это понимаете?

2. Что для вас будет лучше: жить в сомнениях и неопределенности, жить в страхе того, что может не получится или выяснить и получить возможность построить отношения?

13 апр. 2020
Анна

Теперь да, более ясно.

Я всегда за второй вариант, но здесь мне страшно у меня нет уверенности в принятии

13 апр. 2020

Вы ответили на свой вопрос. Второй вариант для вас выгоднее. Далее-это уже ваша ответственность: действовать или бездействовать. Если выбираете бездействие, то вы в стопроцентом проигрыше. Хотите проиграть-не ходите на встречу.

За вашим страхом стоит боязнь ошибиться и боязнь того, что не получится. Абсурд в том, что выбрав не ходить на встречу, вы как раз оправдаете ваш страх-у вас точно не получится.

Выбор за вами. На ваш вопрос:" Что стоит за моим страхом встречи", -я ответила.

13 апр. 2020
Анна

Выходит лучший способ с ним справится: закрыть глаза и ехать на встречу?

13 апр. 2020

Выходит, да.

13 апр. 2020

Один из способов борьбы с собственным страхом-действовать, несмотря на то, что боишься.

Вырабатывать у себя новую стратегию поведения и доказывать самой себе, что даже если я ошибусь, то я в состоянии с этим справиться.

Если же вы откажетесь от действий, то вы не получите возможности изменений вообще.

В основе ваших страхов лежит много убеждений: страх сильных переживаний, неуверенность, страх ошибиться, катастрофизация ошибки и т.д. Это прорабатывается не в ходе переписки, а на сессиях.

Я вам дала четкую рекомендацию, обосновала, донесла до вас выгодность решения : увидеться.

Теперь дело за вами.

Далее-это уже ваша ответственность.

13 апр. 2020
Анна

Поняла! А возможно как-нибудь так же отпустить обиды? Ведь если нет доверия, то не слишком и хочется ехать

13 апр. 2020

Анна, вы задали тему (страх реальной встречи), мы ее проработали, вы получили ответ. Поработать с обидой и недоверием можно, но уже не в рамках этой консультации.

Для решения вопроса с обидой у вас есть 2 варианта:

1. Завести новую бесплатную консультацию,

2 выбрать психолога и проработать все свои проблемы в формате скайп консультаций.