КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Социально-тревожное расстройство. Боюсь находиться в центре внимания

05 февр. 2019
Visneviycok10
Здравствуйте. Мне 23 года. Замужем. Боюсь находиться в центре внимания. Есть за столом, находится в кругу людей в то время, как все смотрят на меня, различных собраниях и т. д. Живу с этим уже несколько лет. Посещала и психологов, и психотерапевтов. Прописывали даже препараты. Мне главное не лечение, а узнать что произошло в моей жизни такого, после чего всё это началось. Может быть что-то произошло в детстве, необходимо разобраться

05 февр. 2019
Посещала и психологов, и психотерапевтов.

Мне главное не лечение, а узнать что произошло в моей жизни такого, после чего всё это началось

Visneviycok10,
То есть предыдущие не выяснили?
Что даёт вам надежду на то, что мы сможем выяснить это сейчас?
Что-то изменилось? Может быть, Вы?..
05 февр. 2019
Visneviycok10
Не выяснили, так как не разбирались в проблеме. Просто дали упражнения, которые необходимо выполнять в тех случаях, когда опять появится страх в общественном месте. + препараты.
Ещё раз повторяю, мне нужно не лечение. А узнать из-за чего!
05 февр. 2019
Ещё раз повторяю, мне нужно не лечение. А узнать из-за чего!

Visneviycok10,
Повторять нет никакой необходимости: я прекрасно понимаю всё с первого раза)
Давайте уточним: что такое, в Вашем понимании, "лечение" у психолога?
05 февр. 2019
Visneviycok10
Мне задают вопросы. Я стараюсь их анализировать, думать. И возможно, в ходе всего этого сама прихожу к ответу.
Просто нужен толчок специалиста
05 февр. 2019
Давайте уточним: что такое, в Вашем понимании, "лечение" у психолога?

Мне задают вопросы. Я стараюсь их анализировать, думать. И возможно, в ходе всего этого сама прихожу к ответу.

Итак, это - "лечение", и оно Вам не нужно. Я понял, спасибо.

Теперь давайте разбёремся, что Вам нужно.
Просто нужен толчок специалиста

Что такое, в Вашем понимании, "толчок специалиста"?
05 февр. 2019
Visneviycok10
Нет. Я написала то, что мне нужно) извините, я просто с ребенком на руках. Спешила ответить.
То. Что указано выше - это то, что я жду

Большинство отправляют сразу к неврологам и психотерапевтам. А я хочу обсудить это
05 февр. 2019
Visneviycok10,
Ну, давайте обсудим)
Расскажите об этом настолько подробно, насколько сможете.
Что такое "в центре внимания"?
Что такое "боюсь"? Как это проявляется, в т. ч. физически?
При каких конкретно обстоятельствах?
Как часто?
Как давно?
И т. д.
05 февр. 2019
Visneviycok10
Это появилось ещё в школе, вдруг ни с того ни с сего я стала бояться отвечать у доски и есть в столовой с одноклассниками (до этого всегда везде и при всех участвовала и все было отлично). А потом я почему-то поняла что это страшно, тело трясло и всё. После этого началось. Я не могла сидеть за одним столом с людьми в кафе, дома, в университете отвечать рефераты, на работе участвовать на собраниях, так как там тоже когда говоришь все смотрят на тебя.
Чувствую в такие моменты сильную тревогу, трясутся руки и ноги
Чувствую себя отлично, если выпью. Сразу и ем и говорю при всех. По другому сложно
05 февр. 2019
Это появилось ещё в школе, вдруг ни с того ни с сего я стала бояться отвечать у доски и есть в столовой с одноклассниками (до этого всегда везде и при всех участвовала и все было отлично).

В каком классе? В каком возрасте?
Расскажите, как было до этого (что означает "было отлично"?)
05 февр. 2019
Visneviycok10
В 8 классе. Было отлично - значит что таких проблем не было. Я спокойно общалась с большим количеством людей
05 февр. 2019
В 8 классе.

Сколько Вам было лет?
Опишите свою жизнь в этот год: привычки, занятия, друзья, времяпровождение, отношения с родителями.
06 февр. 2019
Visneviycok10
14 лет. Это было 9 лет назад, разве я вспомню такие подробности
06 февр. 2019
14 лет.

Спасибо.
Это было 9 лет назад, разве я вспомню такие подробности

Я и не предлагаю Вам дать отчёт с точностью до недели)
Но то, что я попросил описать - привычки, занятия, друзья, времяпровождение, отношения с родителями, - это весьма запоминающиеся вещи, и их легко вспомнить даже спустя 9 лет. Скажем, я легко могу описать Вам себя 14-летнего и свою тогдашнюю жизнь, хотя я старше Вас вдвое)