КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

ПА и тревожное расстройство. Как справиться самостоятельно?

03 окт. 2021
Яна
Как справиться с тревожным расстройством самостоятельно? Всё началось 2 месяца назад. Постоянное ощущение тревоги, нехватка воздуха и панические атаки. Я устала постоянно тревожиться.

04 окт. 2021

Здравствуйте, Яна.

Как справиться с тревожным расстройством самостоятельно? Всё началось 2 месяца назад. Постоянное ощущение тревоги, нехватка воздуха и панические атаки. Я устала постоянно тревожиться.

Тревожное расстройство - это заболевание, и в случае когда это зашло слишком далеко и тревожные мысли и страхи мешают человеку адаптивно функционировать в реальности, лучше всего обратиться к специалисту, врачу-психиатру очно и получить медикаментозную поддержку. Тревожность снизится и можно будет работать в психотерапии. На начальном этапе можно справиться одной психотерапией. Когнитивно-поведенческая психотерапия - это лучшее направление, которое даёт устойчивый положительный результат. Кроме того, хорошо пройти обследование у эндокринолога - гинеколога, чтобы исключить или подтвердить гормональный фактор тревожного расстройства - гормоны щитовидной железы или репродуктивной системы также оказывают непосредственное влияние на повышение тревожности.

Негативное мышление меняем в психотерапии, тогда мы перестаём жить в тревоге, постоянных негативных прогнозах, страхе и панических атаках. Так же учимся справляться с ПА - это не опасно для жизни, всего лишь условный рефлекс который угасает со временем, если понимать это правильно и перестать бояться нормальной реакции своего тела на страх. Задача - узнать всю информацию по работе с тревожностью, потом можно работать самостоятельно.

Если готовы продолжить работу в этом направлении, обращайтесь, пишите мне в личные сообщения, рада помочь Вам.