КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Социальное тревожное расстройство. Страшно быть в центре внимания. Как с этим бороться?

05 февр. 2019
Visneviycok10
Доброй ночи. Мне 23 года. Страшно находиться среди большого количества людей. Быть в центре внимания. Как с этим бороться?

05 февр. 2019
Доброй ночи. Расскажите более подробно, как это проявляется? Что чувствуете - какие эмоции, физические симптомы?
05 февр. 2019
Visneviycok10
Если на меня кто-то смотрит, то начинает трясти тело. Чувствую стыд потом из-за этого
Но это если людей много и они все смотрят

Сложно общаться, если нахожусь на тренингах из-за этого. Так как тоже в кругу и все смотрят, когда надо говорить
05 февр. 2019
Visneviycok10, спасибо за ответ. Вы описываете типичный симптом социальной фобии - страх, что Вас отрицательно оценят (например, будут смеяться или критиковать) в целом ряде социальных ситуаций.
Если необходимо знакомиться с новыми людьми или общаться с начальством, чувствуете усиление симптомов?

Обычно тревога сопровождается симптомами, такими как дрожь, сердцебиение, потливость, чувство "сосания под ложечкой", сухость во рту, чувство жара или холода, головная боль и мышечное напряжение. Наблюдали что то подобное?

Довольно частой является тенденция избегать пугающих ситуаций. В попытках предотвратить появление симптомов тревоги больные идут на самые крайние меры в попытках уклониться от попадания в центр внимания других людей.

Как вы с этим боретесь? Невозможно отменить все встречи или избегать презентаций. Разработали ли Вы сами какие то механизмы реагирования на эти ситуации?
05 февр. 2019
Visneviycok10
Вы правы, мне как будто кажется, что обо мне как-то не так подумают.
Симптомы становятся сильнее, если я чувствую что человек по статусу важнее меня. Либо если я нахожусь в какой-либо группе из нескольких человек (статус их неважен, пугает количество).

У меня трясутся руки и ноги, колотится сердце, очень потею.

И да, я стала избегать таких ситуаций. Ничего не помогало. Единственное что - я стала есть с людьми, если среди блюд находилось, например вино, очень расслабляет и больше не волнует кто смотрит как я ем.
05 февр. 2019
Visneviycok10, я вижу, что Вы уже открыли еще одну тему по этому вопросу. Какие препараты и упражнения Вам давали? Объяснили ли Вам причину и как бороться с этим состоянием?

Visneviycok10, Ваш страх оказывает сильное веяние на функционирование в обществе, а иногда и на личную жизнь. Улучшение симптомов при приеме алкоголя это типичный сопутствующий признак данного состояния. Алкоголь является "седативным" средством и временно отключает "голову", поэтому тревожность спадает. Видимо из-за того, что Вы не в силах совладать с тревогой прием алкоголя или успокаивающих средств кажется разумным выходом. Проблема в том, что больные с социальной фобией в два раза чаще испытывают проблемы связанные со злоупотреблением алкоголем. Со временем алкоголь прекратит действовать как "лекарство" и симптомы могут даже усилиться. Будьте аккуратны с этим. Как часто Вы позволяете себе бокал вина?

Из Вашего рассказа у меня появилась мысль о том, что есть еще и нарушение в настроении. Чувствуете себя подавлено или более депрессивно, чем прежде?
05 февр. 2019
Visneviycok10
Прописывали антидепрессанты, транквилизаторы.
Упражнения обычные, которые относятся к физическим нагрузкам. Наподобии зарядки
Я их выполняла, но спустя несколько недель перестала. Не вижу в этом смысла, так как спортом я и так занималась 3 раза в неделю
Мне сказали, что это социофобия. Причину я не знаю до сих пор.

Алкоголь я не принимаю уже больше года, так как я вынашивала малыша и на данный момент кормлю грудью. Депрессии у меня нет, если и есть плохое настроение на данный момент, то только от усталости и недосыпа
05 февр. 2019
Visneviycok10, сказали все верно, и Вы правы, физические упражнения - не самый эффективный способ. Социальная фобия хорошо поддается лечению. Современный подход предполагает применение специальных психотропных препаратов при обязательном сочетании с психотерапией. Раннее начало лечения позволит предотвратить тяжелую дезадаптацию, развитие неблагоприятных осложнений. Это лечение с доказанной эффективностью, нот требует Вашего вовлечения и регулярной работы со специалистом.
Одними лекарствами это не лечится. Транквилизаторы вообще применяются для "острых" ситуаций, а не для постоянного лечения. Они потенциально могут усиливать тревогу (при бесконтрольном приеме).
05 февр. 2019
Visneviycok10
И ещё хочу добавить, что с мужем симптомов никаких нет. Я с ним спокойно могу сесть и поесть, но если приходят гости, то уже сложнее

Я просто хотела понять из-за чего всё это произошло. Так как раньше всё было хорошо. А потом резко появилось и всё, жизнь изменилась. Может быть проблема в детстве
05 февр. 2019
Visneviycok10,

Есть несколько взглядов на причины развития фобий, в том числе Вашей. Наиболее распространенная теория - это сочетание нарушения обмена веществ в мозге и факторы окружающей среды (семейная история, детство, дальнейшее развитие и т. д.). Это может сочетаться еще и с неверным поведением родителей, отсутствием с их стороны адекватной оценки событий.

Считается, что неправильное, чрезмерно строгое воспитание в детском возрасте может приводить к тревожности детей в будущем. Предъявление чрезмерных, тяжело выполнимых, требований ребенку, критика при становлении личности, отсутствие достаточного социального одобрения - сказывается на развитии тревожных расстройств в будущем. Повторюсь, что одна из теорий.
Социальная фобия имеет тенденцию начинаться в подростковом возрасте, как раз когда к подростку предъявляются повышенные требования. 95% случаев заболевания начинается в возрасте до 20 лет.
05 февр. 2019
Visneviycok10
У меня мама была очень строгой.
05 февр. 2019
Visneviycok10, Американская психиатрическая ассоциация свое время провела исследование среди нескольких тысяч родителей и детей. Выяснилось, что если хотя бы один родитель страдает каким-либо видом фобического расстройства, с вероятностью 25% его склонность к фобиям передается будущему поколению. Если фобиям подвержены оба родителя, эта вероятность возрастает до 50 %.
Это говорит в пользу генетического происхождения фобий.

Visneviycok10, это лишь говорит о том, что это могло послужить предрасполагающим фактором к развитию, но не означает, что мама виновата в развитии фобии.
05 февр. 2019
Visneviycok10
То есть мой ребенок тоже может страдать фобией?

Сочетание нарушения обмена веществ в мозге. И ещё это предложение можно уточнить?
05 февр. 2019
Visneviycok10, это не означает что ребенок будет страдать фобиями. Это означает, что есть риск развития тревожных расстройств в будущем, но это совершенно не означает, что ребенок тоже будет бояться показываться на людях.
Для вашего понимая - например Ваш папа имеет повышенное кровяное давление или повышенный уровень холестерина. Это означает, что потенциально в будущем у Вас тоже МОЖЕТ БЫТЬ повышенное давление, но я означает, что оно ТОЧНО будет.
05 февр. 2019
Visneviycok10
Сочетание нарушения обмена веществ в мозге. И ещё это предложение можно уточнить?
05 февр. 2019
Visneviycok10, наше настроение, восприятие мира регулируется гормонами и обменом биологически-активных веществ. Это означает, что если обмен какого-то вещества нарушен, то возникают например симптомы депрессии или тревоги.

Психологическое состояние человека действительно во многом определяется выработкой гормонов – серотонина, меланина, адреналина и норадреналина, дофамина и др. Именно поэтому антидепрессанты являются золотым стандартом лечения таких состояний, т. к. регулируют психологические процессы на уровне гормонов и биоактивных веществ.

Если Вам интересно, я могу дать некоторое материалы для Вашего прочтения. Важно, чтобы Вы поработали с психологом или психотерапевтом над лечением фобии. Наиболее эффективна когнитивность-поведенческая терапия.
05 февр. 2019
Visneviycok10
Всё понятно. Наконец-то я все узнала доступным языком. Постоянно пыталась в этом кого-то обвинить, а винить некого.

Интересно. Спасибо большое
05 февр. 2019
Visneviycok10, Вам не нужно бояться этого состояния. Оно поддается коррекции и люди прекрасно с этим живут. Только не нужно заливать фобию таблетками и алкоголем. Вашей вины или вины мамы нет. Это целая совокупность факторов и тут нельзя четко сказать, что повлияло больше. Миллионы людей имеют эту проблему, просто далеко не все доходят до специалиста.

Тогда вот некоторые материалы для самостоятельного изучения. Если больше вопросов нет, пожалуйста закройте тему.
05 февр. 2019
Visneviycok10
Спасибо большое.
05 февр. 2019
Visneviycok10, был рад помочь!
05 февр. 2019
Visneviycok10
Если я завершу тему, диалог останется? Я бы хотела ещё почитать его позже

Отзыв о консультации

Прояснил и объяснил всё то, что не смогли другие специалисты на протяжении нескольких лет. Спасибо большое.

Visneviycok10