КонсультацииОтношения в парах

Дойдем ли до свадьбы или расставание?

18 июл. 2017
Tatyanashugar
Самые сложные и запутанные отношения в моей жизни.
Мне 32 года, моему парню 29. Встретились чуть больше года назад. Пару недель общались встречались каждый день. Потом парень заболел и остался у меня на 2 недели в постельном режиме, я ухаживала за ним, выхаживала и он остался у меня жить, даже не обсуждая этот момент со мной.

Теперь обо всем по порядку. Мой парень был женат и у него есть сын от брака. На момент когда мы с ним встретились прошел почти год после развода его и он был в активном поиске.
Жил он с мамой и с отчимом. Потом женился, примерно в 24 года, снимали они с женой квартиру, когда появился ребенок, денег стало не хватать и мама его бывшей жены, сказала, чтоб съезжали на свободную ее квартиру (у мамы жены бывшей оказалась свободная квартира). Там он сделал ремонт, и прожужал мне все уши потом, что он вложился сильно в этот ремонт. Я уж даже попросила, чтоб он не поднимал темы его прошлого. После развода, он съехал снова к маме.
Работает механиком в сервисе

Теперь обо мне. Живу одна. 9 лет назад приехала в другой город, где жил мой брат, он начал бизнес, и я приехала ему помогать. Я жила с ним первое время в съемной квартире, потом у него появилась девушка и мы жили уже втроем, только сняли квартиру побольше. Когда они поженились, родители с двух сторон скинулись и купили квартиру. Мне пришлось съехать и снимать квартиру самостоятельно. Работала много на двух работах, чтобы хватало на жилье и развитие бизнеса. Чуть позже взяла в ипотеку квартиру. Родители мне помогли с первоначальным взносом. И с ремонтом тоже помогли. Скажу сразу, тоже много вкладываюсь и в ремонт и в ипотеку. За 9 лет в отпуске была только 1 раз одну неделю. Пашу в общем как ослик. Но в общем то плоды тоже пожинаю. Купила машину, ипотеку взяла. В планах конечно уже обрести семью. Хочу очень детей. Хочу рядом мужчину, на которого смогу опереться, и не переживать о том, как мне жить, хотя бы время, пока буду в декрете, на что растить ребенка и т. д.

Теперь продолжение нашей истории. Он остался у меня жить, даже не обсуждая этот момент со мной.
Ну да ладно, живу одна, что тут плохого подумала я. Любимый рядом, о чем еще можно мечтать? Оказывается одной любви мало. За год, что мы с ним прожили, он ни разу не предложил взять на себя коммунальные расходы, питались в основном на мои деньги. Периодически он давал деньги на еду, а когда мне надоедало, что он не дает денег и я сообщала, что кушать нечего, он уезжал к маме, брал у нее денег и привозил продуктов. У меня всегда на это был шок. Как парень почти 30 лет берет денег у мамы пенсионерки на еду? (отчим его умер три года назад), живет одна.

Когда он ко мне заехал, у меня в квартире был только старый диван и небольшой шкафчик в квартире. И кухня. Я долго ныла ему, что диван плохой и хочу и мечтаю о большой кровати. Показывала в интернете, какую хочу, сколько стоит и т. д., в итоге кровать я купила сама, так и не дождавшись помощи. Он же с удовольствием на ней спал, Потом ныла ему, что мне нужен шкаф, что вещи некуда девать, надоел бордак из вещей по стульям (кто въезжал в пустую квартиру, тот поймет). В общем шкаф заказала сама. Когда напрямую спросила, почему он мне не помогает? Ответил, что квартира не его и делать он ничего в ней не будет.

Стало обидно. Подняла тему как долго мы будем жить просто так без обязательств и устремлений на создание семьи, он ответил, что не готов, я ответила, что раз не готов, съезжай от меня к маме обратно и готовься. Отношения на этом не закончились, но встречи стали очень редкими.

Когда мы с ним познакомились, я начала узнавать, чем он интересуется, почему не работает на себя? Ведь чинить машины можно и у себя в гараже, или снять помещение и оборудовать его. В общем он нашел помещение, и начал 4 дня работать на дядю - 2 своих выходных проводит в своем сервисе. Так как дела особо не шли поначалу, я и не давила на материальную сторону. Дала даже денег на аренду в начале, но так как знаю, что мужчине не стоит давать денег, сказала, что взаймы, через полгода начала у него спрашивать, он начал возвращать маленькими порциями, а не спросила бы, может и и не отдал бы. В общем материальная сторона очень тугая с ним. Алименты я знаю платит, сверх них платит ли что не знаю. Пару раз в месяц с ребенком видится, гуляет.

На мой вопрос, ты вообще, что для своего сына хочешь, думал ли, чем он хочет его увлечь - танцы/хоккей/футбол - говорит - я не знаю, не думал.

Да, вообще почти на все вопросы не знаю не знаю.

Ну, теперь немного позитива. Парень то он добрый, простой, никогда не повышал на меня голоса, цветы часто дарит, ходим правда кино/ресторан - 1 раз в два месяца - не чаще. Пишет каждый день и доброе утро и спокойной ночи. Интересуется как дела. Так то не такой плохой прям уж, просто наболели многие вопросы))

Любые мои попытки выяснить отношения и поговорить о будущем - в ответ тишина, вообще тишина, он замыкается и уперто молчит. Я не знаю вообще, что у него в голове.

Тут я месяц назад поставила ультиматум - или расходимся, потому что отношения перестали быть похожими на отношения, встречи 1 раз в две недели, остальное все переписки. Или женимся. Он пригласил меня на свидание, подарил кольцо. Я спрашиваю, а где жить будем? У меня не пойдет, ты там ничего делать не хочешь. Кольцо не взяла. Дала ему время два месяца, на придумывание, как приобрести жилье, как развить сервис его. Если толковых планов не услышу - мы с ним расстаемся, так как лет мне много, а он все время молчит, либо говорит не знаю., а я хочу семью. Он тоже говорит, что хочет семью, но никаких конкретных предложений нет.

Выйти замуж не напасть, как бы замужем не пропасть.
Я понимаю, что изначально знала, что он не олигарх, но за год отношений, не видела устремлений особо никаких. Жалуется, что ему мало платят, я говорю - ищи более оплачиваемую работу, езжай на заработки в другой город, он говорит, что никуда я не поеду, это тяжело и кому я там нужен.

Сейчас собралась отдыхать на неделю улететь, он спрашивает, почему без него, потому что не было предложений по организации отпуска с его стороны, загран пошел делать, когда, я уже сказала, что иду за путевкой.

Вот теперь я не понимаю, наши отношения развалились совсем, или он возьмет себя в руки и доведет дело до свадьбы.

Когда он жил у меня - отношения были, а как места для встреч не оказалось, и отношений не оказалось. Честно говоря, просто иллюзия, что есть отношения.

Говорит, что любит. Я спрашиваю, а где наши отношения? В ответ тишина.
Не знаю как быть? Набраться смелости, взять волю в кулак и расстаться, или ждать? Еще же полтора месяца есть.

С мамой он своей меня не познакомил до сих пор... Тоже показатель...

18 июл. 2017
Tatyanashugar, добрый вечер! Психолог ответит на Ваш запрос при первой возможности.

Очевидно, что Ваш молодой человек еще не определился в жизни, не научился элементарной ответвенности, инициативе и другим вещам, которые Вы, да и любая другая девушка, ожидает от мужчины.

Впрочем, можно ли его винить? Пожалуй, и да, и нет. "Да", потому что по факту Вы видите уровень его готовности. "Нет", потому что Вы не знаете, почему он оказался не готов (или знаете?). Возможно, ему не с кого было брать пример или он не хотел? Или есть другие весомые причины?

Можем долго предполагать, строить версии. Давайте попробуем обратиться к Вашим чувствам. Вы его любите? Вы готовы его ждать? Вы готовы способствовать его взрослению или Вам нужен готовый партнер?
19 июл. 2017
Tatyanashugar
Люблю, знаю точно. Но ждать не готова. Одно дело ждать год-два. Другое дело ждать ждать и так и не дождаться.
Точно, что мне не хватает его самостоятельности, инициативы.

Знаю, что сама виновата во многом, я наоборот через чур самостоятельная, везде лезу со своими советами и своим мнением, это терпеть от меня тоже великое терпение надо иметь.

Спасибо за отзыв. Решение принять так и не могу. Да и принимать это решение скорее не мне нужно, а моему парню, но пока он это сделает, пройдут годы. Способствовать его взрослению - это как?? Искусственно создавать проблемы?
20 июл. 2017
Tatyanashugar, вы молодец. У меня создалось впечатление, что он просто не ваш человек. Вы целеустремленная, работящая, знаете чего хотите, а он течет по течению, ищет "мамочку", т. К не чувствует достаточность внутренних ресурсов в себе самом. Такой себе Пуэр (вечный ребенок). Если вы хотите выполнять всю жизнь эту функцию, то просто берете его за руку и ведете в Закс и посвятите свою жизнь ему (его доращиванию и воспитанию в нем мужика). Если вы хотите отношений мужчина- женщина, - взрослых, не невротичеких отигрываний, то это не он. Вы ищите сильное плечо, но вы сами самодостаточны и это вам всегда даст независимость от Другого и свободу выбора. В жизни нужен партнер со схожими представлениями о добре и зле с вашим парням вы расходитесь по миропредставлению и его укладу. Ломать себя в этом возрасте уже поздно.
22 июл. 2017
Tatyanashugar
Ольга, Спасибо огромное, Вы очень очень четко описали мое состояние. Действительно, ощущаю себя очень истощенной морально. Думаю, в противном случае, сюда бы не обратилась. Очень жаль ломать и себя, и его, и отношения. Попытаюсь все же встретиться с ним, и спокойно обсудить все проблемы в наших отношениях. Ведь в отношениях всегда виноваты двое, попробую узнать, что именно ему не нравится в наших отношениях. Если будет так, что он про Фому, я про Ерему, то наверное действительно лучше расстаться, и не портить друг другу нервы
26 июл. 2017
Dirik
Очень похожая ситуация с моей. С той лишь разницей, что жить к себе она меня сама позвала. Я же не хотел торопится и обременять ее. Так как были свои проблемы которые надо было решить. Но она обижалась на это и уговорила жить с ней. Я ее заранее предупредил, что в данное время не могу ничего дать, пока не решу свои дела. Она согласилась, а сейчас мне уже предъявляет. Не верит мне, но я не вру ей. Девушка тоже старше, тоже самодостаточная, что бесит иногда, вечно показывает это. Другого статуса чтоль, любит шик. На мои предложение съездить на природу морщиться, любит заграницу. В общем кинула меня. Впрочем история есть в отдельной теме. Я к чему. Не рубите с плеча, попробуйте понять человека. Если действительно любите. Попробуйте поговорить, может а вас тоже проблема. Но без наездов, а наоборот. Дайте понять, что он вам не безразличен. Попробуйте сделать то что он любит. Это не сложно, просто порой люди не хотят видеть то что перед глазами. Слишком увлёкшись своим я. Моя меня не слышит, но может этот совет хоть вам поможет. Я не говорю что я не без греха, просто действительно люди в упор иногда воюют друг с другом и не хотят принимать сторону своей половинки.

Tatyanashugar, И добавлю ещё, порой кажется что психологи сами не знают о чем говорят. И наоборот человека настраивают на неправильный лад. Я считаю, если человек не ваш там как говорят, это бред. Если действительно любишь, то будешь бороться не зависимо от того какой у кого статус или склад ума. Люди должны понимать друг друга и идти навстречу. Где-то может пойти на уступки, где-то договорится. И оба партнёра должны это понимать, тогда может все получится. Впрочем может я и не прав. Я не хочу поколебать авторитет психологов, просто высказал мнение человека, который чувствует. В любом случае счастья вам, надеюсь все у вас наладится
27 июл. 2017
Dirik, вы хорошо поняли о чем пишет Tatyanashugar? Вчитайтесь. Эмоциональное мышление поддерживает иллюзии и никак не способствует развитию отношения. Любовь- это не площадка для борьбы. Если одному из партеров плохо рядом с другим, то это уже не любовь, а отыгрывание своих комплексов.
27 июл. 2017
Dirik
Ольга Сикорская, вполне. Я не говорю что мое мнение это истина в последней инстанции. И даже вы не можете на это претендовать, человек сам для себя должен решить. Просто такое гонение в нашем обществе против мужчин, что я ненароком становлюсь сексистом. Когда вы в последний раз пытались понять мужчину? Все вертится только вокруг женщин и её благополучие. А мужчина типа же мужик, сам разберётся. Я лишь выразил свою точку зрения, совет от мужского мышления если угодно. И ничего более
30 июл. 2017
Каждый случай- это индивидуальный случай и обобщать или притягивать к своему- не стоит.