КонсультацииСемейные отношения
Муж меня не слышит, оскорбляет, может поднять руку
Здравствуйте, Елена! Вы немного рассказали про своего мужа. Теперь скажите, пожалуйста, в чём заключается Ваша проблема?
Здравствуйте. Отсутствие уважения ко мне. Он не слышит меня, не поддерживает меня. А я должна жить так, как он хочет.
Нет. Потому что я не готова к этому. Я предлагала варианты. Он их отклоняет. Получается я стучусь в пустую дверь.
Мне тяжело осознавать то, что я морально сильнее, чем он. А он стал слабым.
Елена, что означает в Вашем понимании "быть морально сильнее"? Расскажите об этом подробнее, пожалуйста.
Я имею в виду, что я не воспринимаю всерьез оскорбления, насмешки посторонних людей. Мне все равно на их мнение. Я не приношу рабочие проблемы домой, потому что понимаю, что это должно оставаться за дверьми квартиры.
Ясно. Следовательно "морально слабый" муж всерьёз воспринимает оскорбления, насмешки посторонних людей и "приносит рабочие проблемы домой". Верно?
Расскажите, что происходит далее?
Да. Все верно. Когда приходит домой начинает пить алкоголь. А когда выпьет, то становится невминяемый. В моей попытке его успокоить поднимает иногда руку. Говорит, что не нужна, езжай домой и все в таком духе.
А на следущее утро, когда просыпается, то как будто ничего не было.
У меня в душе столько боли. Последние дни стали невыносимы. На фоне такой обстановки даже нет аппетита.
Я понимаю Вас, это очень больно и неприятно. Почему же Вы не уезжаете, как говорит Вам муж, а остаётесь в отношениях где Вас унижают, оскорбляют и бьют?
Наверное потому что помню то время, когда он был другим. Именно таким полюбила его.
И он грозится что-то с собой сделать, если я уйду.
Елена, конечно, в прошлом было много хороших и светлых моментов, вероятно, тёплые и искреннее отношения, и Ваш муж был другим. Однако, это в прошлом, к сожалению. Сейчас ситуация поменялась. И она полностью устраивает Вашего мужа. Плохо и некомфортно в ней именно Вам. Расскажите, что Вы собираетесь предпринимать?
Не знаю. Мыслей нет пока что.
Когда они появятся, напишите, пожалуйста, мне личным сообщением в любое время. А пока можете выполнить такое упражнение. Возьмите лист бумаги, разделите его на две части. В левой части напишите все плюсы Вашей жизни и отношений с мужем, а в правой части - все минусы. Внимательно и честно проанализируйте написанное.
Затем напишите вывод, ответьте на вопрос "Какие конкретные смыслы вкладываю Я в эти отношения". Пожалуйста, будьте с собой максимально искренней!
Хорошо. Спасибо вам за совет.