КонсультацииСемейные отношения

Муж меня не слышит, оскорбляет, может поднять руку

13 апр. 2020
Елена
Муж стал плохо ко мне относиться. Не слышит меня. На работе его не во что ни ставят. Считает, что те советы, которые я ему даю, они не правильные. Оскорбляет, унижает. Иногда поднимает руку.

13 апр. 2020

Здравствуйте, Елена! Вы немного рассказали про своего мужа. Теперь скажите, пожалуйста, в чём заключается Ваша проблема?

13 апр. 2020
Елена

Здравствуйте. Отсутствие уважения ко мне. Он не слышит меня, не поддерживает меня. А я должна жить так, как он хочет.

13 апр. 2020

А Вы сами хотите жить так, как хочет он?

13 апр. 2020
Елена

Нет. Потому что я не готова к этому. Я предлагала варианты. Он их отклоняет. Получается я стучусь в пустую дверь.

13 апр. 2020
Елена

Мне тяжело осознавать то, что я морально сильнее, чем он. А он стал слабым.

13 апр. 2020

Елена, что означает в Вашем понимании "быть морально сильнее"? Расскажите об этом подробнее, пожалуйста.

13 апр. 2020
Елена

Я имею в виду, что я не воспринимаю всерьез оскорбления, насмешки посторонних людей. Мне все равно на их мнение. Я не приношу рабочие проблемы домой, потому что понимаю, что это должно оставаться за дверьми квартиры.

13 апр. 2020

Ясно. Следовательно "морально слабый" муж всерьёз воспринимает оскорбления, насмешки посторонних людей и "приносит рабочие проблемы домой". Верно?

Расскажите, что происходит далее?

13 апр. 2020
Елена

Да. Все верно. Когда приходит домой начинает пить алкоголь. А когда выпьет, то становится невминяемый. В моей попытке его успокоить поднимает иногда руку. Говорит, что не нужна, езжай домой и все в таком духе.

13 апр. 2020
Елена

А на следущее утро, когда просыпается, то как будто ничего не было.

13 апр. 2020
Елена

У меня в душе столько боли. Последние дни стали невыносимы. На фоне такой обстановки даже нет аппетита.

13 апр. 2020

Я понимаю Вас, это очень больно и неприятно. Почему же Вы не уезжаете, как говорит Вам муж, а остаётесь в отношениях где Вас унижают, оскорбляют и бьют?

13 апр. 2020
Елена

Наверное потому что помню то время, когда он был другим. Именно таким полюбила его.

И он грозится что-то с собой сделать, если я уйду.

13 апр. 2020

Елена, конечно, в прошлом было много хороших и светлых моментов, вероятно, тёплые и искреннее отношения, и Ваш муж был другим. Однако, это в прошлом, к сожалению. Сейчас ситуация поменялась. И она полностью устраивает Вашего мужа. Плохо и некомфортно в ней именно Вам. Расскажите, что Вы собираетесь предпринимать?

13 апр. 2020
Елена

Не знаю. Мыслей нет пока что.

13 апр. 2020

Когда они появятся, напишите, пожалуйста, мне личным сообщением в любое время. А пока можете выполнить такое упражнение. Возьмите лист бумаги, разделите его на две части. В левой части напишите все плюсы Вашей жизни и отношений с мужем, а в правой части - все минусы. Внимательно и честно проанализируйте написанное.

Затем напишите вывод, ответьте на вопрос "Какие конкретные смыслы вкладываю Я в эти отношения". Пожалуйста, будьте с собой максимально искренней!

13 апр. 2020
Елена

Хорошо. Спасибо вам за совет.