КонсультацииСемейные отношения

Прошу помощи разобраться в семейной ситуации

19 июл. 2017
Player
Здрвствуйте, это будет крик о помощи. Ничего вразумительного нагуглить не получилось, да и понятно - такие вещи очень индивидуальны, проецировать какие-либо варианты на себя не всегда будет корректно.
В общем небольшие вводные данные: семья 7 лет, есть двое детей (4 и 6 лет), построили свой дом (ну по крайней мере большую часть, как известно строить дом можно всю жизнь), живем все вместе. Жена после длительного декрета вышла на работу, стала хорошеть собой, расцветать, говорила мне что декрет ее немного утомил, что за время декрета она даже переставала себя любить, что сейчас ей очень хорошо и комфортно. Так время шло, жили как большее число пар: секс, быт, скандалы время от времени. Причем частыми инициатором скандалов я осмелюсь назвать жену - т.к. поддеть, крикнуть психануть - это она умеет. Я же впринципе не ангел, и не всегда отвечал на выпады молчанием и покорно выслушивал ее претензии. Какие были претензии: в основном - "почему ты не попылесосил", "почему ты не пошел и сделал вот сегодня что-то по дому" и прочее. Ругались и мирились в общем.
В какое-то время на нас опустилось бремя финансовой обязанности перед банком (выплата осн. Долга и процентов по кредиту на строительство), я стал искать другие варианты заработка, много учился, потом мне предложили выгодный вариант и я перешел на удаленный метод работы из дому. Что могу сказать: трудно, размывается грань между рабочей зоной и зоной отдыха. Я стал много времени уделять работе: нужно многое было изучать, пробовать на практике, набирать опыт. Все я это делал и делаю исключительно ради всех нас, для укрепление финансового достатка. Да, возможно за этим всем я стал забывать о жене. НО!
Все то прошешее время, что мы прожили вместе я узучил свою супругу, знаю ее качества ее характер. С ее стороны проявление элементарной женской ласки или внимания по отношению ко мне можно пересчитать по пальцам. Да что там говорить, она чаще мне больше нравилась после пары бокалов вина чем трезвая: раскрепощенная, любящая. Я не требовал от нее подобного, зная что она таков человек, что ракрыть чувства в полной мере ей не свойственно, но некоторая досада все же была, возможно по этому я не принимал противомер к ней: повышенное внимание, цветы каждый день и прочее.
Так я и работал дома (всегда на месте, нет проблем с присмотром за детьми, иногда подберет что-то, помоет посуду за всеми (иногда), покормит детей и сидит за компом) И в один вечер я случайно заметил первый тревожный звонок. Скажу так - подозрения были, но дабы не развивать паранойю, бездоказательные душевные сомнения я отметал. Я обнаружил двойственно-трактуемое сообщение (да, переписка в соц сетях), я понимал - что это оно, это факт измены. Какое-то время я выстраивал план разговора, и все же вывел жену на чистую воду. Она созналась, что пара месяцев были отношения, с интимом. Говорить что я тогда пережил не смогу, очень яркие эмоции, трудно описать, но думаю и так ясно. В общем, со временем (меньше недели) перечитав форумы и мнения психологов я пришел к выводу: виноваты оба, нужно менять что-то обоим. Однако, поставил ультиматум (все же сторонняя интимная близость жены покоя мне не дает и сейчас): начинать менять будешь ты (жена), я хочу видеть изменения в твоем поведении и отношении, и буду отвечать взаимностью. Так и решили. Прошло еще пара недель, канун НГ, в 22:30 я нахожу переписку жены с тем же любовником: с взаимными любезностями, почелуями, и прочее. Вывожу снова ее на чистую воду: она виделась с ним, дарила ему подарок (мне к слову не дарила ничего) и все. Это был НГ, с нами были дети, было уже все готово - представьте каково это было в тот момент. В Общем ради общей комфортной обстановке я отложил разбирательства и действия. За последующие дни я был окружен лаской и заботой и размяк (люблю дуру), как-то тема сошла на нет и снова все вставало на свои круги (я из той породы для которых.. Да, важен тыл, чтобы было видно - для кого ты стараешься) Но некотрое время (месяца два) снова меня грызло чувство тревоги, снова эти неочевидные, малозаметные знаки со стороны жены по отношению к ее телефону: не взять в руки, показ чего-либо только из ее рук. И как-то вечером я просто выхватил телефон, и добрался до новой переписки (третья соц сеть) а там был все тот же М, там уже были и гадости в отношении меня (как со стороны жены так и со стороны того М), обсуждение многих таких вещей которые... Ну в общем все, накрыло меня. Я ставлю в известность родственников, а с родственниками жены у нас оч хорошие отношения, что это конец, и больше мы не живем (возможно это был не самый красивый поступок ставить в известность близких, но в тот момент я просто не знал что делать, мне нужна была помощь, я никак не мог влиять на жену) Разбираться я не стал сильно уже - просто предлагал ей собрать вещи и уходить, она отказывалась: иногда кричала что дом общий, что собственно логично, другой раз в слезах молила, чтобы не оставлял ее без детей. О нас речи не было. Тяжбы были долгими, многие родственники сказали что я правильно сделал что привлек их для помощи в этой ситуации, просили меня дать ей последний шанс (абсолютно все кто знал), она раскаивалась и я дал его (сжав зубы, стиснув кулаки я все же дал этот чертов шанс). Вроде после последних событий, после таких потрясений, должно стать иначе, но снова чертово НО.
Время проходит и она снова в соц сетях (на другое место работы пошла, и там нужно в паблике отвечать на вопросы потенциальных клииентов) Как-то снова меня грызло то самое чувство тревоги и я вижу как она тому самому М отправила фото свое в новом бюстгалтере. Вы понимаете, да!? Снова какие-то клятвы, какие-то обещания, оправдания, но я уже правда не слушал. Время снова ушло дальше, но проблема была не решена и я честно говоря даже не инициировал разговоры как все прошлые разы.
И вот пару дней назад (прошло более пары месяцев с того момента) снова претензии ко мне (позволю себе сказать нелогичные претензии) мы ссоримся и вечером не разговариваем. На след день, вечером, я решаюсь заехать забрать ее с работы и.. Я увидел того самого М у ее магазинчика. Естественно я уехал, а она звонит и оправдывается что он просто так зашел, минуту назад.
В общем верить ей я уже не смогу никогда, как мне быть, что мне делать, на душе у меня просто.. Ничего. Это меня и беспокоит, почему такое безразличие?

В добавление: насчет развода - менять место жительства никто не станет. Я не хочу остаться без детей, у нас с ними очешь близкие оношения и крепкая связь, мне надо платить за нынешнее жилье. Ее выставить я тоже не смогу - дети не позволят и закон. Я хотел подать документы в Суд на развод после третьего факта неверности, только для того чтобы вразумить ее, дать понять что она может сейчас потерять, но посчитал нецелесообразным выбрасывать деньги на ветер, притом что стрессовая ситуация в тот момент была и так высока, расчитывал что это поможет изменить ее отношение. Но как нам жить тогда сейчас?

19 июл. 2017
Добры день, как к вам обращаться? Какой помощи ждёте от психолога?
В общем верить ей я уже не смогу никогда, как мне быть, что мне делать, на душе у меня просто.. Ничего. Это меня и беспокоит, почему такое безразличие?

А какой реакции от себя вы бы хотели видеть? Безразличие к кому?
20 июл. 2017
Player
А какой реакции от себя вы бы хотели видеть? Безразличие к кому?

Реакции: обида, тревога, чувство что тебя предали, вытерли ноги. Как и в прошлый раз было. Сейчас нету. А безразличие у меня к ситуации в последнем случае, когда имело место быть крайнее, описанное событие
22 июл. 2017
Александр, могу вам понять что в такой сложный период в жизни как у вас хочется получить точный и эффективный рецепт (совет). Но проблема в том, что каждый вам будет давать совет исходя из своего опыта, мировоззрения и ценностей и это точно не будет лучшим вариантом именно для вас. Есть и другой аспект - это ответственность, ответственность за вашу жизнь и странна, что вы вот так легко передаёте её другим.
верить ей я уже не смогу никогда, как мне быть, что мне делать, на душе у меня просто.. Ничего. Это меня и беспокоит, почему такое безразличие?

Могу предположить, что вы ничего не чувствуете, потому что этот человек перестал быть для вас важным, значимым. Такое бывает. А вот теперь честно себя спросите, что вас останавливает?