КонсультацииСемейные отношения

Проблемы с матерью

19 июл. 2017
NinaRichi
Добрый день! У моей матери шизофрения. Опекуном является моя сестра. Она стала опекуном, когда я была беременна. Теперь прошло 5 лет и она хочет, чтобы я оформила на себя опекунство. С сестрой отношения всегда были, в лучшем случае, как у хороших знакомых, не более того. Сейчас и ее муж постоянно вмешивается в наши отношения, что очень раздражает. Дело в том, что я не хочу быть опекуном, так как не знаю, как я вынесу все это. Мать меня раздражает, выводит из себя. У нас никогда не было никаких эмоциональных контактов, по сути матери у меня уже давно нет. Болезнь ее стала развиваться примерно, когда я в школу пошла, ей было около 30 лет. Как поступить теперь не знаю. Сестре тоже тяжело, но и я не хочу брать этот груз. Отдавать в интернат -осуждение обществом.

Мне 34, двое детей, в данный момент в декретном отпуске. Всегда была спокойной. Но как поговорю с матерью -меня становится не узнать -становлюсь агрессивной.

В прошлом была попытка суицида, в которой мать не дала сестре вызвать скорую. Говорила, пусть умирает

19 июл. 2017
NinaRichi, добрый день. В каком состоянии находится Ваша мама? Она посещает врача. Принимает препараты? Сколько ей лет? Психолог ответит Вам через некоторое время.
19 июл. 2017
NinaRichi
Мать проживает отдельно в своей квартире, мы ее навещаем, постоянно звоним и она нам тоже. Но даже при этом она умудряется отравить жизнь всем. У младшего ребенка операция на носу. Так она постоянно лезет- говорит теперь - не делай, а то пожалеешь, мне лекарь сказал. Какой лекарь еще? Который ребенка в глаза не видел? Я и так волнуюсь, а еще это... Уже просто нет сил!!! Как все это достало!!! Когда же это закончится? Думала, выйду замуж, в своей семье... Но нет!!! Жизни мне не будет видимо, пока она жива!!! Ни один человек не поймет того, у кого близкий родственник шизофреник (((

Ей 64. На учете, посещает, препараты принимает. Когда обострение- то нет, приходится контролировать.

Понимаю, что нужно принимать во внимание ее болезнь и относится к ней как к ребенку. Но у меня не всегда получается. Чаще она меня очень злит. Особенно, когда у меня свои проблемы, атут еще она начинает... Поддержки никакой.. Я так устала..

Звонит всем подряд по 100 раз со своим бредом -мне, сестре, мужьям, теперь еще и моей свекрови стала звонить!! Это вообще аут (((

Из-за нее постоянные ссоры с сестрой. А ей это как-будто нравится, она натравливает нас друг на друга и смотрит, что получилось! Очень любит сравнивать нас и ставить друг другу в пример, при этом, говоря, " вы же сестры, дык любице адна адну!!!"
19 июл. 2017
NinaRichi, здравствуйте! Ваша мама больной человек, не отвечает за свои поступки, поэтому оценивать её поведение с точки зрения логики и здравого смысла не уместно. Она так ведет себя не потому, что ей нравится кого-то стравливать и наблюдать, а потому что у неё патология работы мозга - психическое заболевание. Оно с ней будет до конца её жизни. И звонки и бред и неадекватное поведение будет всегда. И это не её "плохой характер", не её выбор, как себя вести, а её болезнь - она не властна что-то поменять в себе.

А у вас, как у здорового человека, как раз есть выбор, как реагировать и как воспринимать её поведение. Если вы много лет знаете о её болезни, то почему вы реагируете на её слова и пытаетесь критически оценивать советы и рекомендации, которые она вам дает? Какой в этом для вас смысл?