КонсультацииСемейные отношения

Проблемы с матерью

26 июл. 2017
TatyanaMon
Здравствуйте! Мне 36 лет, в разводе, дочери 11 лет. Живём с мамой и её мужем, своего жилья нет. В первый раз мама развела нас с мужем, и только что я потеряла главного мужчину в своей жизни, свою последнюю любовь из-за мамы. Наверное, мама по-своему любит меня и дочь, но проявляется это странно: может ударить, обозвать, накричать. Лишь бы всё было так, как она хочет. И тогда всё равно не довольна...

26 июл. 2017
TatyanaMon, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какой вопрос вы хотите решить на консультации? Что именно ожидаете от работы с психологом?
С какой целью вы живете с мамой, если вы считаете, что мама не дает вам построить свою семью, постоянно вмешивается в вашу жизнь и даже бьет вас? Что мешает вам снять жильё, если вы видите, что совместная жизнь ни вам, ни маме радости не доставляет?
26 июл. 2017
TatyanaMon
Снять жильё мне не позволяет маленькая зарплата. К сожалению, учёным в госорганизациях платят мало. Мама утверждает, что она любит меня и дочь, и часто я испвтываю чувство вины перед ней, а ещё я боюсь её и её мужа, параллельно с этим боюсь, что не справлюсь одна.
26 июл. 2017
TatyanaMon, если вы боитесь мать и её мужа, то разменяйте квартиру. Пока вы будете жить вместе, вы всегда будете находиться в зависимом положении. Вы боитесь, что сама не справитесь со своей жизнью, поэтому мама вами будет управлять - для неё ведь не секрет, что вы сама себе не доверяете и боитесь жить самостоятельно.
26 июл. 2017
TatyanaMon
Разменять квартиру мама мне тоже не даст - она с трудом сохранила эту площадь после развода с отцом.
26 июл. 2017
TatyanaMon, если у вас есть доля в этой собственности, то вы можете разменяться по суду.
Переделать свою маму вы не сможете, если даже над собственной жизнью боитесь взять контроль, боитесь не справиться с ней сама. Так что вам нужно проявить самостоятельность и решительность, чтобы ваша мама поняла, что вы способны справляться сама с трудностями. Возможно тогда она поменяет свое мнение о вас и отношение к вам.