КонсультацииСемейные отношения

Любовь или привязанность? Хочу понять, чего мне не хватает

14 апр. 2020
Ксения
Я не могу понять люблю я человека или это просто привязанность. Вместе мы уже почти 3 года, из них почти год как в браке. Недавно переехали в другой город, чтобы он работал там где ему нравится. Я на данный момент не работаю, сижу дома и пытаюсь как то заняться саморазвитием, но все чаще понимаю что мне скучно, возможно из-за этого довожу мужа своими психами, пытаюсь себя контролировать, а потом опять все повторяется. Живу мыслями о том, что возможно когда пойду работать и найду друзей, у меня будет меньше времени на всякую ерунду, и у нас будет все хорошо. У меня пропало сексуальное влечение к нему, но так же мне комфортно с ним. Тоже самое было в прошлых отношениях, длились два года, под конец пропало влечение как к мужчине. Сейчас же возникают мысли чтобы уйти от него, не мучать его своими выходками, но как представлю это в голове, сразу в слёзы и тяжело. Но, после, как все успокоиться, могу спокойно представлять жизнь без него, как я дальше ищу себя. Он хороший человек, терпит, любит, старается сделать так чтобы я чувствовала себя хорошо, но я же найду к чему прикопаться, так не каждый день, бывают дни что я безумно хочу его обнять, поцеловать, развеселить, а потом опять погружаюсь в себя и порчу настроение. Иногда мне просто скучно с ним, чувство что ничего не понимает, а иногда погружаюсь в семейную жизнь и наслаждаюсь этим. Не хочу его мучать этим. Хочу понять что со мной, чего мне не хватает? Сколько бы в себе не копалась, мысли постоянно разные, возможно от неграмотности в жизни, недопонимание чего либо. Может просто от скуки, но эти скачки настроения приносят ему эмоциональную боль. Даже написав это, мне кажется что это все глупости, проблема только во мне, что я просто не могу взять себя под контроль и поговорить с собой. Даже не знаю чего хочу, стоит ли мне продолжать с ним отношения, или дать ему возможность найти нормальную девушку?

14 апр. 2020

Ксения, здравствуйте! Вы пишете, что уже три года вместе и год, как зарегистрировали отношения. Проблемы в отношения возникли, когда Вы переехали в другой город - были вырваны из привычного круга общения, осели дома и не знаете, чем занять свое время, придумываете себе разные занятия для саморазвития. Но все равно ощущаете и дефицит общения, и скуку, Поэтому выплескиваете свое нервное напряжение, возникающее от однообразия, скуки и одиночества, на единственного доступного человека - мужа.

Вам имеет смысл поскорее подыскать себе работу, чтобы расширить круг обязанностей и занятий и заодно расширить круг общения. Это поможет снять напряжение и наладить нормальные отношения с мужем.

14 апр. 2020
Ксения

К сожалению это было и в старом городе, где у меня были друзья, родные, занятие, но мне все равно было до чего докопаться. Такое чувство как будто я ищу способ расстаться с ним, но так чтобы он сам сдался и порвал со всем этим, он слишком хороший человек, и виню себя за все что делаю. Чувство что, мне нужно порвать с ним, чтобы в дальнейшем жалеть себя.

14 апр. 2020
Ксения

Мы часто с ним разговариваем на эту тему, он готов терпеть мои выходки, но он не может без интима, и понять его можно, но я не могу себя перебороть и заставить, мне просто не хочется, не привлекает, хотя раньше было все хорошо.

14 апр. 2020

Ксения, Вы пишете, что всего год назад поженились, в в отношениях всего 3 года. И Вы говорите, что ещё и до переезда было "чувство как будто я ищу способ расстаться с ним, но так чтобы он сам сдался и порвал со всем этим". Уточните, как давно у Вас возникло желание расстаться? Как давно у Вас пропал интерес к интимной жизни с ним? Чем это было вызвано, что спровоцировало охлаждение отношений?

Для чего Вы тогда не так давно (около года назад) вышли за него замуж и поехали с ним в другой город (бросив родню, друзей, привычные занятия), если у Вас пропало к нему желание, как к мужчине, и Вы специально искали способ "докопаться и добиться, чтобы он ушел и порвал отношения"?

14 апр. 2020
Ксения

Перед переездом была сора по поводу того, что я не хочу никуда уезжать, дошло все это до взаимного расставания, после состоялся ещё один разговор, где он говорил как ему будет тяжело без меня, и я не смогла его отпустить и предложила попробовать ещё раз. Интимная жизнь у нас всегда была редкая, так как в тот период мы не имели собственного жилья и жили с родителями, но успокаивали себя тем, что когда переедем в свою квартиру, там будет все хорошо, квартира появилась, а интим нет. Мысли о расставании возникли где-то неделю назад. Но даже ехав сюда, я говорила себе «не понравится, я смогу уехать», за все время мои отношения с ним строились так. Я даже собаку боюсь завести, так как в последнее время думаю о том что, а если я уеду, как мы будем ее делить? Вроде все мысли и поступки видут к тому, что возможно и любви то не было, раз я так рассуждаю, но так становится больно от представления, что больше его не увижу.

14 апр. 2020
Ксения

Мне кажется все было ради интереса, выйти замуж, переехать в другой город, мне казалось это так легко, я сейчас мне плохо от того, что представляю как делаю ему больно этим. Просто видимо глупая, само не понимаю чего хочу, создавая дискомфорт себе и другим.

14 апр. 2020

Ксения, если Вы сама пишете, что любви не было и был только интерес выйти замуж, попробовать самостоятельную жизнь, то Вы получается сама даёте ответ на свой вопрос - удерживает Вас от расставания привязанность, а не любовь.

Ведь Вы сама пишете, что перед переездом Вы расстались с ним, потому что ехать не хотели. Но он уговорил - рассказал, как ему будет тяжело без Вас. Вы его пожалели, и Вам самой было интересно попробовать статус замужней женщины, интересно выйти замуж. Так что на вопрос "любовь или привязанность" Вы сама отвечаете, что НЕ любовь. Что желания доставлять ему удовольствие и беречь его чувства у Вас нет - Вы используете его, чтобы разряжать свое недовольство, возникшее от сидения дома и скучной жизни в чужом городе вдали от родных и друзей. Потому что его жизнь, в отличие от Вашей, насыщена и событиями, и любимой работой, и общением. А Вы варитесь в своем соку, одна сидя дома. Конечно же такая жизнь не способствует нормальным отношениям.

Вам имеет смысл задуматься о том, чтобы самостоятельно обустроить свою жизнь - работу, круг общения, найти себе дело и друзей.

14 апр. 2020
Ксения

Но как мне отпустить его? Когда у нас заходит речь об этом, он начинает говорить что без меня пропадёт, и я не могу решиться остановить это.

14 апр. 2020

Ксения, а зачем Вам отпускать его, если и он не хочет уходить от Вас и Вы не хотите уходить от него? Что мешает вам продолжать жить вместе, если никто никого не гонит и сам уходить не хочет? Если, как Вы говорите "мне комфортно жить с ним", "от мысли о расставании слезы наворачиваются"? Нет имеет смысла расставаться, если это расставание никому не нужно.

Проблема возникла потому, что у ВАС скучная жизнь и ВАМ не хватает эмоций и впечатлений. И чтобы искусственно создать себе недостающие эмоции, Вы начинаете доставать своего мужа, искать поводы для разжигания страстей, для упреков, для переживаний. Это поведение вызывано дефицитом эмоций у Вас в реальной жизни - нет реальных новых впечатлений и проблем, одна скука.

Именно поэтому я так настойчиво каждый раз обращаю Ваще внимание на то, что Вам нужно срочно заняться своей жизнью - найти себе дело за пределами дома, работу, новый круг общения. Тогда у Вас не будет такого количества свободного времени, чтобы скучать, и будет общение, новые впечатления, новые люди и эмоции - не придется искусственно создавать себе проблемы с мужем, чтобы испытать хоть какие-то эмоции и переживания, помимо скуки.

14 апр. 2020
Ксения

Я Вас поняла, большое спасибо, мне действительно помогли Ваши слова.

14 апр. 2020

Ксения, я желаю Вам найти для себя занятия по душе и новый круг общения, чтобы Ваша жизнь наполнилась эмоциями и впечатлениями, а отношения с мужем стали более ровными и спокойными!

Если Вы разобрались со своим вопросом и поняли, в каком направлении действовать дальше, то Вы можете завершить консультацию (вверху страницы справа есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить свой отзыв.

Отзыв о консультации

Ирина Корнилова помогла мне понять себя и свои поступки, за что я очень ей благодарна! Я научилась различать любовь и привязанность, понимать, что в каждом случае могут получится счастливые отношения. Она раскрыла мне правду, в которой я сама себе боялась признаться. Её слова мне были необходимы именно в этот период, у меня появилось желание спасти брак и начну я с себя.

Ксения