понимаю, что расставание - это болезненный процесс для обеих сторон, степень болезненности может быть разной.
Да, контролировать эту степень крайне сложно... Какие бы слова не сказали, даже, если они будут очень мягкие и аккуратные...
самой себе и уважение к человеку, который на протяжении многих лет был мне мужем.
Однако, человека, который истерит, Вы не уважаете. А Ваш муж такой. Вы пытаетесь искуственно создать ситуацию, в которой Вы это не будете видеть. Но эти черты в нем есть, и Ваше желание закрыть на это глаза, аналогично Вашей метафоре
глаза начинают бросаться тараканы, бегающие по стенам, грязные обои, отходящие от стен, соседи бухающие на маленькой кухоньке за засаленном столом.
"Грязные стены", как были, так и остаются, а Вы хотите найти способ поговорить так, чтобы этого не было видно? Вряд ли получится...
Я хочу сохранить то светлое, что нас связывало, хочу оставить себе хорошие воспоминания.
Так а зачем это обесценивать из-за его реакции на расставание? От Вас, а не от его реакции зависит то, что себе оставите хорошего из этих отношений.
другой вопрос хочу ли я намеренно совершать действия, которые приведут к большому количеству отрицательных эмоций, при условии, что можно немного подумать, проконсультироваться и прийти к нужному результату сведя негатив к минимуму.
Намерено увеличить негатив можно, если Вы начнете с ним общаться в стиле:
"и с этим убогим я столько лет прожила"
"ты козел, сама дура"
Если Вы скажете о своем желании и своем выборе без обвинений, больше будете акцентировать внимание на своих чувствах, то увеличивать негатив, это не будет.
Однако, насколько я поняла, Ваш муж негативно относится к самому факту расставания, и основная реакция его будет, именно, на это.
Поэтому рекомендую Вам позаботиться о том, чтобы найти себе поддержку в этой ситуации, которая уменьшит боль от вновь увиденных "тараканов"...
Правильно ли я понимаю, что это предложение не дожидаться его истерики, а устроить её самой, так сказать, на опережение?
Нет, не правильно.
Возможность говорить и озвучивать свои чувства снимает необходимость в истерике.
Да, реакция сама по себе неизбежна, но какой она будет с уверенностью сказать нельзя. Я хочу найти правильное время и правильные слова, чтобы не сильно ранить чувства супруга, чтобы не эскалировать напряжение и обиды.
Вы его оставляете, как тут можно не сильно ранить? Конечно, если Вы его будете при этом унижать, то это будет эскалировать обиду, но по моему у Вас таких мыслей не было.
Вы хотите выбрать для себя какой-то определенный набор слов?