КонсультацииАпатия. Депрессия

Пережить смерть собаки

20 июл. 2017
Olga.yalo
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, как успокоиться и все пережить. В прошлую пятницу мне пришлось принять решение об эвтаназии своей любимой собачки. Ей было 16 с половиной лет, как оказалось, у нее рак. Опухоль была в горле, она мешала дышать, перекрывала горло. Как сказала врач после осмотра, ей осталось от нескольких дней до недель, но она очень страдает и умрет от удушья. Оказывается, собаки терпят боль молча. Я видела ее тяжёлый взгляд, даже слезы. Сама рыдала, но в тот день все усугубилось. И я приняла это решение. Но моя проблема в другом: то, что избавила от мучений, это да, но пока я вначале разговаривала с врачом в клинике, он (врач) предложил мне держать собачку, потом же после разговора, когда я была вся в слезах, врач сказала, что все сделают сами и отправила нас с мамой на улицу. Мой пёсик никому никогда не давался чужому в руки, даже дома, что не по его, мог нас кусать. А здесь, в шоке, я почему-то согласилась оставить все сделать им (сотрудникам) самим. Как я могла??? И вот теперь, особенно сегодня, меня мучает вопрос, как с ним, таким слабым, но агрессивным, "справились". Он страдал, что чужие рядом, держат его, что мы его бросили. Мне так плохо, что я его предала. Похоронить и памянуть - все выполнила, завтра неделя, скоро 9 дней. Знать бы, что он простил. Понимаю, это эгоистично, но мне не с кем это обсудить. Маму берегу, она и так на каплях (сердечные и валерианка), все ей напоминает нашего лапочка, сразу плачет. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо.

21 июл. 2017
Olga.yalo, здравствуйте!
Потерять любимого верного друга, любимое животное - это очень серьезное испытание и большая утрата. Я сочувствую Вам от всей души! Наши животные - это порой больше, чем друзья, ведь мы заботимся о них, и получаем в ответ беззаветную преданность и любовь. Поверьте, собака ни при каких обстоятельствах не разлюбит своего любимого хозяина. Ваш пес навсегда унес с собой любовь и преданность к Вам и Вашей маме, своим самым любимым существам. Вам сейчас очень больно от того, что Вы его потеряли, Ваши чувства обострены. Но могу сказать Вам с полной уверенностью, собака не способна поверить, что хозяин ее предал, это просто невозможно для собаки. Вы сделали все возможное, и Вы, действительно, любили свою собаку. Сейчас лучше думать о том, какой счастливой была его жизнь все эти годы рядом с Вами. Он прожил хорошую жизнь, и это было возможным благодаря стараниям Вас и Вашей мамы. Жизнь всех живых существ заканчивается, к сожалению, собачий век намного меньше, чем человеческий. Когда мы принимаем решение завести животное, мы уже с первого дня знаем, что, скорее всего, придется пережить его и испытать боль утраты. Это нисколько не уменьшает радость от общения с любимым животным, всех тех дней и часов, когда Вы были вместе и дарили друг другу радость. Вспоминайте своего пса с радостью, это лучшее, что Вы можете сделать для него. Попробуйте найти его фото в разных возрастах, посмотрите на них, поговорите с мамой об этих временах. Дайте себе возможность побыть в этой боли - сейчас это естественно. Оплакать того, кого мы любим - это необходимая потребность души, дайте себе вволю поплакать, не бойтесь прикасаться к печали и боли. Смотрите на его фотографии, перебирайте в памяти воспоминания, будьте вместе с мамой сейчас, делитесь этими чувствами. Не стоит думать, что Вы помогаете маме тем, что не обсуждаете с ней то, что у Вас на душе. Это горе - общее для Вас обеих, постарайтесь пережить его вместе. Так точно будет легче.
22 июл. 2017
Olga.yalo
Спасибо Вам большое! Понимаю, время - лучший лекарь, но оно такое медлительное сейчас для меня. Помнить и плакать - пока единственное, что получается. Ещё раз спасибо!
22 июл. 2017
Olga.yalo, Вы можете использовать эту тему, когда будет особенно трудно. Поделиться своими чувствами, выразить их - это порой очень полезно для души и помогает пережить болезненные моменты.
22 июл. 2017
Olga.yalo
Хорошо, спасибо!