КонсультацииЛичностные проблемы

Потеря мотивации и апатия. Всем вру, что все хорошо, зная, что ситуация хуже некуда

15 апр. 2020
Анна
Жизнь проходит мимо, я ничего не делаю и ничего не хочу делать, сплю весь день и не сплю всю ночь, не могу найти желание даже на уборку в квартире, живу одна, забросила учебу и понимаю, что надо что-то менять, но ничего не меняю. Всем вру, что все хорошо, но на самом деле чувствую, что ситуация хуже некуда.

15 апр. 2020

Анна, добрый вечер. Как давно у тебя такое состояние?

15 апр. 2020
Анна

Примерно с начала марта.

15 апр. 2020

А было ли какое-то травмирующее событие, которое предшествовало такому состоянию? Или оно началось с начала пандемии?

15 апр. 2020
Анна

Никаких событий не было и началось это состояние ещё до пандемии, я как-то постепенно к этому пришла.

15 апр. 2020

Ты пишешь, что "понимаю, что нужно что-то менять". Можешь поделиться, что тебе кажется надо менять?

15 апр. 2020
Анна

Прокрастинация и игнорирование проблем — это то, чем я сейчас занимаюсь, а от этих вредных привычек нужно избавиться. Надо начать учиться, потому что велика вероятность вылететь из университета. Навести порядок в доме и в голове, загнаться чём-то помимо «ничегонеделания». Проблема в том, что я осознаю что это плохо, но все равно ничего не делаю.

15 апр. 2020

А где ты учишься? Ты сама выбирала где учиться? Как училась до этого?

15 апр. 2020

Когда ты не спишь ночью - что ты делаешь?

15 апр. 2020
Анна

Учусь в очень хорошем вузе, очень многое сделала, чтобы в него поступить, очень много трудилась, чтобы учиться именно в этом месте. Учусь первый год, в первом семестре все было хорошо, во втором не могу взять всё в свои руки. Ночью обычно читаю, иногда пишу что-то сама, могу начать уборку, слушаю музыку, смотрю сериал/фильмы.

15 апр. 2020

Анна, я правильно понимаю, что ночью вы не прокрастинируете? Как у вас раньше обстояли дела с режимом? Были ли еще эпизоды, когда вы путали ночь с днем? Пытались ли вы как-то восстановить режим, спать ночью, и бодрствовать днем?

16 апр. 2020
Анна

Не могу сказать, что ночью я тоже чем-то очень полезным занимаюсь. А режим у меня всегда был «сова», всегда поздно ложилась. Но раньше я могла заставить себя встать, чтобы сделать важные дела, чтобы поехать на учебу, а сейчас я не могу этого. Режим восстановить пытаюсь каждый день, пока тщетно.

16 апр. 2020

А как пытаешься?

16 апр. 2020
Анна

По различным советам в интернете. Каждый раз пытаюсь лечь раньше, встать раньше по будильнику. Иногда получается, иногда нет.

16 апр. 2020

А когда ложишься раньше, получается засыпать сразу?

16 апр. 2020
Анна

Ложиться раньше почти не получается. И засыпаю далеко не сразу.

16 апр. 2020

Ань, смотри, получается, что ты все-таки что-то делаешь в борьбе со своей апатией. Можно попробовать разобраться, почему она у тебя все-таки возникла, куда пропала мотивация. Возможно ты просто устала, и тебе необходим более продолжительный отдых. А возможно у тебя есть склонность к перепадам настроения, когда ты можешь какой-то период работать на износ (например много трудиться, чтобы поступить в желаемый университет, стараться закончить хорошо первую сессию), но потом тебе необходим более спокойный ритм, когда ты движешься в более медленном темпе.

16 апр. 2020

Что не дает тебе заснуть? О чем думаешь, когда лежишь и пытаешься заснуть?

16 апр. 2020
Анна

Обычно я очень утомляюсь, потому что засыпаю под утро и часто не помню о чем думаю. Последнее время появляются мысли о том, что я сейчас и пишу (волнующие меня проблемы)

16 апр. 2020
Обычно я очень утомляюсь,

То есть ты утомляешься от самобичевания? От того, что лежишь, не спишь, ничего не делаешь? Или ты строишь планы, что вот завтра встану и начну делать то-то и то-то. Или ты прокручиваешь в голове как прошел предыдущий день/ночь?

16 апр. 2020
засыпаю под утро

Во сколько ты просыпаешься? Сколько в среднем спишь? С какими чувствами ты просыпаешься? Сразу встаешь или долго не можешь встать?