КонсультацииАрхив

Как найти себя в этом мире? Как снова обрести уверенность в себе?

21 июл. 2017
DmitryPerm
Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Мне 43 года. Женат уже 22 года (единственный брак). У меня двое детей. Старшая дочь учится в Университете,3-й курс. Сыну 7 лет, в этом году в школу пойдет. Я очень люблю свою семью. У нас прекрасные отношения внутри семьи, с супругой и с детьми. Беспокоит вот что. В жизни мне все дается нелегко. Я рос без отца, он оставил нашу семью, когда мне было несколько месяцев от роду. Мама родила меня в 34 года. Рано вышла на пенсию. К моменту, когда я закончил школу (мне было 16 лет) она уже, так сказать, отошла от дел. То есть активно не работала уже. И тем более бабушка моя болела после инсульта и мама много времени с ней проводила в деревне. Я так понял, что основная задача у нее была, чтобы я закончил школу а дальше сам. Ну ок))) Я поступил в Университет на географический факультет. Никто не влиял на мой выбор, никто ничего не советовал. Меня влекла романтика путешествий наверное в то время))) Мама дома бывала редко, жила в деревне, ухаживала за бабушкой. Я в основном был предоставлен сам себе. И сразу понял, что никто мне помогать не будет и не преподнесет ничего на блюдечке с голубой каемочкой. Поэтому работал со второго курса постоянно. Работал сторожем, разгружал вагоны, фуры. С третьего курса работал уже в коммерческой организации менеджером по продажам. Это был 1993 год и работу такого плана было найти нелегко. В общем я сам себя обеспечивал. Был уверен в себе, в своих силах. Универ закончил с грехом пополам и уже с 3 курса знал, что работать по специальности (инженер-гидролог). Женился рано, в 21 год. Через 2 года родилась дочь. Работал много и в разных сферах. В ресторанах барменом, в коммерческих структурах, пытался заниматься бизнесом. В кризисном 1998(мне было 25) я прогорел, все потерял, остался в долгах. Это меня очень сильно потрясло и напугало. Не мог себя найти, переживал. Работал охранником, стал искать утешение в алкоголе. Далее вернулся в ресторанную сферу. Работа сутками, потом алкоголь. В общем научился стресс алкоголем снимать. Хотя пропойцей синим не был никогда. Понимал, что на мне ответственность. Мог пить 2-3 дня подряд, но не больше. Потом возвращался к жизни))) К 30 годам понял, что работа в кабаках начинает напрягать. Решил идти в сферу продаж, благо опыт был. Потом работал менеджером по логистике, начал склоняться в сторону стабильности))) Работал в течении 4 лет, пока не сменился собственник фирмы и нас не уволили. И вот мне 33 года и начались поиски себя. Работал снова в логистике. Потом ушел в продажи и до сих пор в этой сфере. Прошел типичный путь от торгового представителя до директора филиала. С 2014 начались проблемы. Экономику стало лихорадить. Я терял работу, т. К. Фирмы схлопывались, умирали... В течении 1,5-2 лет 3 раза терял работу. В данное время я снова работаю в сфере продаж, но на рядовой должности. Работаю сразу в 2 организациях, т. К. Зарплаты маленькие. Две работы только спасают. Устал неимоверно. И физически и морально. Я прошел этот этап много лет назад. Хочется расти, но обстоятельства диктуют свое. Я должен обеспечивать семью. Я теряю веру в себя, я забил на амбиции, я не вижу будущего для себя. Спасаюсь алкоголем периодически, но сильно не увлекаюсь, чтобы работе (работам) не мешало. Боюсь, что сорвусь. Пошлю все и всех подальше, все брошу и уйду в запой. А дальше хоть трава не расти. Иногда приезжаю с работы домой и тупо сижу в машине по многу часов до поздней ночи. Не хочется домой идти. Жена пугается этого, да и я тоже. Подскажите, пожалуйста. Как жить дальше? Как найти себя в этом мире? Как снова обрести уверенность в себе?

21 июл. 2017
Олеся Веревкина
DmitryPerm, психолог Екатерина Крупецкая ответит, как появится возможность.
21 июл. 2017
DmitryPerm, здравствуйте! Вы молодец, что обратились за помощью. По Вашему рассказу Вы выглядите весьма сильным человеком, которому всю жизнь не хватало поддержки и опоры. Вы привыкли рассчитывать только на себя, поэтому я очень высоко оцениваю Ваш шаг в обращении за помощью. Как будто Вы сделали что-то новое для себя. Это очень хорошо и внушает надежду, что Вы готовы и дальше к изменениям.

Скажите, пожалуйста, а что Ваша жена - она работает? Вы пишете, что должны содержать семью. Но Ваша старшая дочь уже сама вполне может хотя бы немного помогать семье. Ваша жена тоже может приносить доход. Как с этим обстоят дела?