КонсультацииЛичностные проблемы

Неопределённость и нерешительность в учебе. Как быть?

17 апр. 2020
Полина
Мне 20 лет. Я обучаюсь на историческом факультете, моя проблема в том, что я никак не могу определиться с научной темой. Сначала, мне кажется, что в ней заинтересована, потом "пыл" остывает, придумывает я и возникает в голове новая, кажется... Что есть интереснее и так опять, до бесконечности. Для меня это очень важно, поскольку хочется определиться с областью научных интересов. Я боюсь, что это составляет большую проблему, поскольку не даёт пробиваться дальше.

17 апр. 2020

Добрый день, Полина, прочитайте пожалуйста условия консультации.

17 апр. 2020
Полина

Моя проблема наверное была всегда, я по жизни очень нерешительный человек. Но буквально к середине 2 курса, т е с начала этого года, я осознала необходимость в научном выборе, потому что это для меня важно. Мне хочется иметь устойчивые научные интересы, чтобы двигаться дальше. Из за того, что я мысленно метаюсь от 1 темы, направления к другому не получается ничего делать, потому что кажется, что эта тема интереснее другой и т. д. Ещё постоянно возникает мысль, что уже есть исследования и исследователи на эту тему, которые разбираются в этом гораздо лучше.

Я бы хотела получить совет, возможно ли как то избавиться от этой нерешительности и незнания того чего хочется больше? Какие шаги в плане выбора темы можно предпринимать?

18 апр. 2020

Полина, как я понимаю, по итогу консультации вы хотите все-таки принять решение?

"Ещё постоянно возникает мысль, что уже есть исследования и исследователи на эту тему, которые разбираются в этом гораздо лучше. "

Если вас волнует этот вопрос, рассматривали ли вы вариант попробовать изучить нечто очень слабо изученное? Насколько новизна научной работы важна для вас?

18 апр. 2020
Полина

Да, мне хотелось бы изучать какие то интересные, возможно слабо изученные моменты, потому что современные исследования требуют именно такого формата.

Но как быть все же, если тем, интересных мне тем множество и выбрать не получается

19 апр. 2020

Если таких вариантов довольно много, то можете по 100-бальной шкале оценить каждый из 5 наиболее подходящих вариантов, которые наиболее вам подходят. Так вы отсеете менее интересные.

Давайте предположим, вы выбрали какой-то определенный вариант (вообразите какой). Что будет, если вы сделали выбор, но потом поняли, что он вам не совсем по душе? Что вы почувствуете? О чем подумаете? Что самое худшее может произойти?

19 апр. 2020
Полина

Я думаю, что если я ошибусь с выбором темы, то я пойму, что потеряю время и начну очень сильно нервничать.

Ведь наверное когда полностью ей отдаёшься получаются очень хорошие результаты

Мне кажется, что может остыть заинтересованность к той теме, над которой работала, потому что присутствует ощущение, что есть интереснее, лучше, перспективнее темы

Самое страшное, что может произойти: чувство упущенных возможностей из за того, что выбрала не тот путь.

Слушаю на 1 профессора, как он говорит, его увлечённость, тут же сразу хочется пробовать себя в этой сфере знаний, слушаю другого, хочется склоняться к его науч. Деят.

Я смотрю на них, чтобы сформировать свое собственное какое то мнение и интерес, не ошибаюсь ли я если делаю так? Или нужно полностью абстрагироваться и оставаться наедине с собой и своими мыслями?

19 апр. 2020

Это очень хорошо, что вы так заинтересованы научной деятельностью, что у вас такой кругозор, но тем не менее, важно принять решение.

Важно понят, что какое решение вы бы не приняли, у каждого из них будет минус, не бывает на 100% правильного решения. Оно может показаться на 100 процентов верным сейчас, но спустя 2 месяца показаться на 80 процентов неверным.

Как вы считатае, то, что вы не можете определиться с темой, как-то вас защищает от того, что вы боитесь начать нервничать из-за неправильного решения? (как вы написали выше)

Самое страшное, что может произойти: чувство упущенных возможностей из за того, что выбрала не тот путь

А какой путь "тот"? Разве есть возможность его предвидеть?

19 апр. 2020
Полина

Да, наверное, да, а также чувство

Неопределённости и боязнь испытать отчаяние и безуспешность от неправильного решения.

20 апр. 2020

Наверное вы уже испытывали подобные чувства и для вас травматично снова их испытать, но ведь не факт, что так будет. На данном этапе я рекомендую попробовать технику, что я написала выше. И не пытаться найти на 100% верное решение.