КонсультацииЛичностные проблемы

Неопределенность в учебе и нерешительность создают качели. Как выйти из такого положения?

09 мар. 2020
Полина
Мне 19. Я являюсь студенткой исторического факультета и моя проблема в том, что я нерешительна. Это очень мешает мне в ориентировке на определенные темы, которые бы я хотела изучать и на которые хотелось бы писать статьи. Берясь за одну работу (тему) я не уверенна и сразу же начинаю думать о другой, меня бросает из стороны в сторону и чем больше я думаю как определиться и на чем остановиться, тем больше появляется вариантов (из-за того, что я опять те продолжаю искать уникальные темы, на которые можно было бы провести исследование и тут же отчаиваюсь, потому что во всех этих областях безмерное множество научных работ. ) подскажите пожалуйста, можно ли выйти из такого положения.

10 мар. 2020

Здравствуйте, Полина!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

10 мар. 2020
Полина

Здравствуйте, я бы хотела, чтобы вы в бесплатной консультации помогли мне определить как выходить из данной проблемы.

10 мар. 2020
Берясь за одну работу (тему) я не уверенна и сразу же начинаю думать о другой

В чем именно Вы в такие моменты не уверены?

Неуверенность проявляется только в выборе темы работы?

11 мар. 2020
Полина

Поначалу мне кажется, что тема не актуальна, современные исследования же требуют от нас именно этого, потом мне кажется, что есть темы лучше и интереснее, и так до бесконечности, как мне кажется, происходит, также есть ощущение, что я не справлюсь. Для меня выбор темы работы важен, поскольку это основная часть, определяющая дальнейшие научные интересы. Однако проблема выбора встает передо мной и в обычной жизни, чаще всего это касается проблемы : "а что сказать? И как сказать? А что будет если я скажу так... И т. Д.

11 мар. 2020

Полина, Вы анализировали темы, которые могли бы взять за основу?

Когда нам необходимо сделать выбор, то сначала рекомендуется выписать все темы, которые Вы считаете интересными. Далее по каждой делаете небольшой анализ, чтобы понять, о чем речь, насколько Вам это близко. В итоге должно остаться 3 темы. Из них уже тщательно отбираете одну и работаете по ней.

Сомнения будут появляться, но главное - это помнить, что Вы тщательно отобрали тему, она верная и надо продолжать работу.

11 мар. 2020
Полина

Анализ темы, получается, предполагает насколько мне интересна она или

Как хорошо я смогу справиться с ней? (но ведь по сути до окончательного выполнения работы я не могу это знать)

11 мар. 2020

Анализ - насколько интересна она Вам. Не загоняйте себя с самого начала в выбор 1 темы. Начните с 10. Посмотрите, почитайте побольше, чтобы начать отсев.

Когда в итоге останется 1, Вы будете знать, что выбрали это осознанно, что провели большую работу и это верное решение.

11 мар. 2020
Полина

У меня есть ещё одна проблема, дело в том, что нерешительность преследует меня в жизни

Я писала Вам про научную деятельность, мне очень хотелось участвовать в научных конференциях. И самое главное, понимаете, я отправила заявку и меня пригласили

Однако все моё окружение против, против этой поездки на конференцию, моя мама говорит, что "не знает, чего может хорошего дать научная деятельность, если она не приносит прибыли, смысл туда ехать если ты теряешь я и боишься публичных выступлений"

И в этом вся и проблема, вот эти отговорки они сильно мешают, и теперь, чтобы искать достоинства в конференции, я под воздействием начинаю ощущать обратное

Отсюда опять ситуация выбора, я не знаю уже что и думать и как принять решение.

12 мар. 2020
И в этом вся и проблема, вот эти отговорки они сильно мешают

Если Вы приняли решение, то отстаивайте его. Вы всегда можете прервать отговорки примерно следующим образом: "Спасибо за Ваше мнение и комментарий. Однако, я уже приняла решение по данному вопросу и буду придерживаться его в дальнейшем. Прошу больше со мной эту тему не обсуждать. Если я захочу поделиться или узнать Ваше мнения, я сама спрошу".

При дальнейших попытках поговорить с Вами, уходите или мягко прерывайте просьбой оставить эту тему, так как Вы свое мнение уже озвучили.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Оксане за понимание и помощь. Действительно, удалось прояснить некоторые моменты в моей ситуации в связи с нерешительностью и сомнениями. Очень грамотный специалист, советую!

Полина