КонсультацииОтношения в парах

Мне кажется, что наше с парнем общение не нормально. Нам не о чем разговаривать

17 апр. 2020
Светлана
Мы с парнем пережили довольно тяжелый период в отношениях, когда нам пришлось расстаться. После того, как мы возобновили наши отношения, все более менее восстановилось лишь через несколько месяцев. Но теперь, когда все хорошо, мне кажется, что нам с парнем как будто не о чем стало разговаривать. Мы можем встретиться и какое-то время молчим и лишь минут через 10 начинаем говорить. В интернете общаемся на какие-то супер обыденные темы, даже шутками не перекидываемся. Когда мы начинаем молчать меня охватывает дикая паника и из-за этого напряжения скорее всего становится ещё хуже. С парнем я разговаривала на эту тему, он сказал, что мы не должны же общаться каждую секунду. Смотрю на общение моих подруг с парнями, я бы тоже не сказала, что они суперактивно общаются, но я просто не могу понять, насколько нормально то, что сейчас происходит.

17 апр. 2020

Светлана, добрый вечер! То, что происходит в Ваших отношениях называется "недоссора". Вы не закончили ссору, которую начали и остановились на пол-пути. Внутренняя неудовлетворенность результатом примирения создает напряжение, которое Вы чувствуете.

В отношениях люди ведут себя по разному. Одни - более открыто говорят все, что думают и не оставляют "камня за пазухой". Другие более закрыты, с ними непонятно, от чего у них вдруг испортилось настроение, приходится гадать, в чем провинился. Это поведение называется пассивная агрессия (посмотрите про это в интернете). Т. Е. Есть раздражение или злость, но она не показывается прямо.

Можно сохранять отношения (как Вы делаете), а можно их развивать. Если цель - чтобы они просто были, то эта стратегия может использоваться. Но недосказанность не даст отношениям развиваться.

Да, обращение внимания на это, скорее всего приведет к новой ссоре (именно новой ссоры, скорее всего Вы избегаете). Но ссора может быть способом высказать настоящие чувства, стать более открытыми друг перед другом, развивать отношения. Если есть желание развиваться в паре - важно научиться выяснять отноешения, конфликтовать, делать это так, чтобы отношения не разрушались, а укреплялись.

Если есть вопросы - напишите, обсудим.

17 апр. 2020
Светлана

Да, действительно, желание развиваться в паре есть. Дело в том, что я не хочу ворошить прошлое и боюсь обсуждать ту проблему, из-за которой мы тогда расстались. Причиной было, что ему понравилась другая девушка. Но знаете, это в прошлом. Я уже не держу на него за это обиду, я как-то "проглотила" это. Иногда на меня накатывает и я дико хочу высказать все насчет этого инцидента, но не вижу смысла, будет только хуже.

Но на данный момент меня волнует наше общение. Мы как будто переживаем какой-то кризис. То ли это кризис, то ли это конец. Я не знаю. Мы можем нормально общаться, когда я приеду к нему на ночевку вечером, но на утро мы просто молчим намертво. В переписках дейсвительно обсуждаем совсем все бытовое, по телефону когда созваниемся я чувствую какую-то неловкость. Я не знаю, это только у меня так.

Мне грустно на это смотреть и я просто хочу, чтобы все восстановилось и мы снова болтали без умолку как раньше. Я не понимаю, в чем причина. Нет, на прогулках мы общаемся, в целом все не так плохо, но что-то меня напрягает. Мой парень говорит, что все нормально по его мнению и что я должна меньше переживать.

17 апр. 2020
Светлана

Когда мы только сошлись все было нормально, но я слишком много переживала в этих отношениях и у меня есть мнение о том, что именно из-за этого эмоционального напряжения (просто дичайшего) я будто утеряла с ним связь

17 апр. 2020
Светлана

Ну знаете, причина расставания уже отдельная тема, с которой я более менее разобралась. Поэтому это сейчас не ключевой момент для обсуждений, вот

17 апр. 2020
Светлана

Вы считаете, что проблема в недосказанности конфликта? Из-за этого отношения застоялись? Тогда как их начать "развивать"?

18 апр. 2020

Важно этот конфликт закончить. Но возможно, делать это не с Вашим парнем, а в работе с психологом. Достать все чувства, которые Вы подавили в себе, поработать над самооценкой, чувством собственной ценности. Тогда напряжение уйдет.

Можно сделать это в переписке или по скайпу. Развитие отношений зависит от открытости каждого в паре. А открытость зависит от ощущения безопасности, а ощущение безопасности - от уверенности в себе, принятия себя. Предлагаю Вам этим заняться.

18 апр. 2020
Из-за этого эмоционального напряжения (просто дичайшего) я будто утеряла с ним связь

В этом может быть причина - Вы не в контакте в ним, а в контакте со своими переживания (погружаетесь в них).

Можно исследовать эмоциональные неприятные состояния. Часто это исследование приводит нас в детство, отношения с родителями. Именно там закладываются реакции, которые мы выдаем в более поздних отношениях. Страхи, ощущение стыда, неловкости, несвободы в отношениях - это следствие нашего отношения к самой себе, своих комплексов.

Разобравшись с ними мы можем строить отношения на более прочных основаниях.