КонсультацииОтношения в парах

Отец ребёнка меня бесит. Что делать с отношениями?

21 июл. 2017
Katerina Sova
Мы с отцом моего ребёнка знакомы чуть больше года. Месяц переписки, месяц пожили вместе, решили завести ребёнка (он семью, а я ребёнка) по обстоятельствам разъехались, за всю беременность виделись один раз. Были вместе две недели до и после родов. И с тех пор опять не виделись. Ну разочек. Я с ребёнком одна вот уже три месяца и мне хорошо. Но. Мой гражданский муж меня бесит. Меня раздражает в как он разговаривает, что он говорит, его выражения, интонация и т. д. Мне очень тяжело с ним общаться. Он живет в другом городе и мы общаемся по телефону. И почти каждое сообщение аудио или текст для меня стресс. Порой до гнева. Он в принципе не делает ничего плохого, просто он таков, и я не хочу быть источником постоянных претензий. Он то меня не упрекает ни в чем. Даже если ему и есть за что, он помалкивает, старается позитивное общение поддерживать. А у меня недовольств им вагон. Начиная с его отношения к деньгам, ко мне, к делам, к быту и т. д. И я сдерживаюсь, пытаюсь перенастраивать сознание, в гневе ничего не говорить, пережидать эти настроения. Но я не хочу в них жить. И я мечтаю о том, как мы однажды расстанемся и мне больше не придётся иметь с ним дел. Сейчас у нас маленький ребёнок, все завязано вокруг него. Но я не вижу с ним семьи, и не думаю, что я семейный человек. Я вижу себя в любви, в страсти, в отношения, но не в браке. А для него семья очень важна. Один развод уже есть у него, и если и со мной не сложится, это будет провал для него. И выплачивать двум жёнам алименты он опустошителя. Мне его жаль. Но себя жаль ещё больше. Меня не покидает мысль, что я соглашаюсь на меньшее рядом с ним, что я достойна большего! Все мои мужчины были достойными, любили меня, хотели, щедро обеспечивали! (Хотя тоже подбешивали слегка, такая уж у меня натура) и это всегда были романы, один раз сожительство короткое. А теперь мне кажется что мой мужик туповат, зануда, либидо никакого, денег жмотиться, любит меня не так как мне надо, говорит что любит. Я и забеременев понимала, что таковые и будет с ним, ревела много, но повторяла, что этот мужчина послан дать мне ребёнка и сил справляться с эмоциями. Хотя и плюсов у него объективно много - но мне это не очень помогает. Я знаю, что все самое прекрасное в моей жизни появлялось тогда, когда я переставала терпеть что-то и отпускала: отношения, работа, города, квартиры... И теперь я думаю, я молода, красива, я знаю как в меня можно влюбиться, и сколько счастья я могу принести мужчине. А тут получается я и ему порчу жизнь, он же чувствует, что я его не люблю. И сама мучаюсь. Сейчас то понятно ребёнок 4 месяца, революции ни к чему... Но перспектива... Как что сложится? На какую волну мне настраиваться? Ещё он так живёт что его по работе кидают на месяцы и годы по всей стране, и мы по идее должны следовать за ним. Чего мне вовсе не хочется.
Может я живу в иллюзиях и пора смириться, держать синицу в руках? Но я постоянно думаю о журавлях!
Ситуация обостряется ещё и тем, что до него я долго встречалась с идеальным в общении мужчиной, просто лучше не придумаешь! Моя духовная и душевная половинка! И я конечно машинально сравниваю, и на его фоне мой "супруг" ни о чем...
Скоро он приедет на пару дней и хочет забрать нас на пару месяцев к себе где работает. Я не знаю как вести себя, на что настроится, где взять силы на гармонию...?

22 июл. 2017
Katerina Sova, доброй ночи. А что случилось с "идеальным"? Для чего Вам нужен нынешний "супруг"?
22 июл. 2017
Katerina Sova
С идеальным мы до сих пор очень тепло общаемся, называем друг друга кармическими супругами)
Во-первых он женат, а во-вторых, опять же, дело во-мне, в какой-то момент у меня резко пропало к нему сексуальное желание. И я посчитала несправедливым удерживать его, я хотела чтобы он был счастлив с девушкой которая даст ему нежность, поцелуи, секс. Хотя он долго утверждал, что его и так устраивает все.
А в нынешнем объективно много плюсов: он семейный, порядочный, работящий, родители в другой стране)) думаю многие такого б хотели. Вот бы и мне в него влюбиться... Но как?

Katerina Sova, доброй ночи. А что случилось с "идеальным"? Для чего Вам нужен нынешний "супруг"?

С идеальным мы до сих пор очень тепло общаемся, называем друг друга кармическими супругами)
Во-первых он женат, а во-вторых, опять же, дело во-мне, в какой-то момент у меня резко пропало к нему сексуальное желание. И я посчитала несправедливым удерживать его, я хотела чтобы он был счастлив с девушкой которая даст ему нежность, поцелуи, секс. Хотя он долго утверждал, что его и так устраивает все. В-третьих, он Москвич до мозга костей, а я решила переехать жить на море, и родить. Так и вышло. Переехала к новому парню на юг. Было идеальное время и место чтоб завести дитя, и нынешний был прекрасный кандидат) искать луччше было некогда...
В нем объективно много плюсов: он семейный, порядочный, работящий, родители в другой стране)) думаю многие такого б хотели. Вот бы и мне в него влюбиться... Но как?
22 июл. 2017
Katerina Sova, спасибо за подробный ответ. Получается кандидат прекрасный на роль биологического отца, но не для совместной жизни? На первом месте было рождение ребенка, а получится совместная жизнь или нет - вторично?
Психолог прокомментирует тему, но необходимо подождать некоторое время.
22 июл. 2017
Katerina Sova
Для него и совместная жизнь на первом месте, и ему жаль, что из-за работы не всегда получается. А для меня... Я тоже только за, если жить в мире, в теплоте. И я понимаю я ответственна за атмосферу в семье, доме. А эти вспышки бешенства все мне портят. Когда они проходят - вроде все хорошо... А когда я раздражена хочется порвать все. Как раздвоение личности.
24 июл. 2017
Здравствуйте, Катерина. Спасибо за подробный рассказ.
У меня будет несколько вопросов. Вы сказали, что Ваш "кармический" супруг женат. В тоже время Вы сказали, что расстались с ним, т.к. не хотели его удерживать рядом с собой, не испытывая к нему влечения - верно? Вам не кажется, что здесь есть некоторое нарушение причинной связи?
Второй вопрос, Вы сразу написали, что хотели только ребенка, а не семью. Откуда в Вас теперь зародилось желание поддерживать "видимость" семьи? Влюбиться теоретически возможно, но, как известно, сердцу приказать трудно.
Из всего сказанного понятно, что у Вас даже не было возможности оценить - сможете ли Вы жить с этим новым супругом вместе или нет. Как тогда Вы можете чувствовать ответственность за атмосферу в семье, если по сути Вы несколько чужие люди...? Неудивительно, что Вам хочется все порвать.
Из всего я услышала, что Вам больше всего хотелось жить на море и иметь ребенка. Требования к супругу Ваши тоже выполнены, поэтому Вам кажется странным, что Вас все-таки все бесит. Возможно, это происходит потому, что Вы забыли, что в процессе становления семьи немного другой порядок. Сначала создается пара, людям хорошо вместе, они понимают, что друг с другом им лучше, чем поврозь, потом появляется желание создать вместе ребенка и заботиться о нем.
Поймите меня правильно, я Вас ни в чем не осуждаю и все, что произошло - Ваш личный выбор. Но моя задача в том, чтобы Вы осознали, что то, что происходит сейчас вполне закономерно. Поэтому не стоит, наверно, требовать от себя того, что невыполнимо. Может это принесет Вам немного облегчения?
24 июл. 2017
Katerina Sova
Спасибо, Ирина, что уделили внимание моему сообщению.
моя задача в том, чтобы Вы осознали, что то, что происходит сейчас вполне закономерно.

Я и так это осознаю, разве я где то в сообщении удивлялась? Нет, я знаю эту свою черту характера, и спрашиваю можно ли что-то с этим сделать чтобы помочь отношениям? Или это неисправимо и мне лучше оставаться одной или в легких отношениях, дабы не доводить до того момента, когда партнёр снова начнёт меня бесить.
Короче говоря, я бы хотела обсудить, как из "ямы выбраться", а не как я "в неё попала". Это я и так прекрасно знаю.
25 июл. 2017
Я имею в виду то, что Вы почему-то закрыли глаза на тот факт, что он был женат. И это не Вы решали с кем ему оставаться, а он.
Но Вы же сами, наверно, понимаете, что прожив с человеком всего месяц невозможно понять, можно ли построить с ним нормальную семью или нет?
В жизни бывают случаи, когда люди живут вместе, а потом приходят чувства. Но это обычно очень стабильные психически люди, таких сейчас очень мало.
Важно чтобы и Вы поняли, что этим ребенком Вы как бы пытались загнать себя в узы брака. А Ваши "бешенки" - это как раз сигнал о том, что для Вас это невозможно. Есть еще один момент, который Вы упускаете. Чтобы Ваш ребенок рос "полноценным" важно, чтобы его родители были счастливы. Вы будете счастливы в этом браке?
В первую очередь нужно было, на мой взгляд, разобраться с собой: почему у Вас возникает необходимость всех браковать. Это довольно частое явление в психологической практике. А Вы решили, что можно себя закабалить, а потом все будет само собой. Так не бывает.
Во-первых, признать, что в яму Вы попали исключительно по своей воле. Потом понять чего же Вы хотите на самом деле? Чтобы ничего не бесило или чтобы было не хуже, чем у других? Нужно обязательно пройти курс терапии (и это не реклама, это Вам необходимо, чтобы разобраться с проблемой обесценивания мужчин, у Вас, похоже есть аналогичная семейная история). Еще важно понять, что Ваш ребенок все равно поймет, что у его родителей даже в полной семье какие-то "не те" отношения, поэтому Ваша изначальная посылка, что если будет ребенок, Вам уже никуда не уйти из семьи, тоже в корне не верна.

У Вас больше не появилось вопросов?