КонсультацииОтношения в парах

Как поменяться или что делать с отношениями?

13 мая 2018
Кролик
Мы познакомились в интернете год назад
Отношения развивались бурно, уже через неделю признались и стали парой
Ей было 16, мне 20
Все было хорошо, ежедневные разговоры, звонки
Поначалу она относилась с непониманием, но потом начало бесить, когда постоянно узнавал где она, с кем выхожу
Потом она заметила во мне занудство, что её бесило
Потом её начало бесить что я к ней иногда как к 5-му ребёнку отношусь, порою говоря элементарные вещи
Дальше говорила уже что я что-то не так делаю, её это тоже бесить начинает
Ещё что я её часто ковыряю вопросами, что-то происходит, прям лезу в душу распросами и т. д.
Но мы были вместе, потому что приятного было больше
Но напряжение нарастало и она уже делала попытки расстаться
Потом окончательно рассталась, добавив везде в чс
Говоря что она устала, больше так не может, тяжело очень, плачет почти каждый день
Через 3 недели я её вернул, мы снова были вместе, снова счастливы
Но я опять начал занудствовать
Она ради меня поменялась, раньше была очень активной, на улице и т. д.
Со мной стала чаще в телефоне, чаще дома
Говорит поменялась ради меня, потому что мне это не нравилось, чтоб я не волновался
Ей было сложно и больно, но она это сделала
Я же за неё часто волнуюсь, но не всегда показываю
У нас разница 5 часов, по утрам встречаю её пробуждение
Доволен отношениями
Не понимаю, не вижу границы, когда начинаю бесить
Говорит часто бешу её
Хочу конкретики, говорит нудишь часто
Или что уже описывал выше
Сегодня опять чуть не расстались, сказала месяц ждёт от меня изменений
А я все такой же
Сам же чувствовал нарастание напряжения вновь
Как измениться или что делать в данной ситуации
Она мне верна 100%, никого нет у неё
Как избавится от страха потери
От занудства
Она говорит не хочет расставаться
Просит меньше нудить, меньше сомнений и тому подобное
Я все тут не описал, если будут вопросы, спросите
Когда мы познакомились, я был более уверен в себе
Сейчас немного стал как подросток или даже ребёнок
В попытках угодить, в итоге получается хуже
Спасибо заранее за ответ

15 мая 2018
Добрый день! Как я могу к вам обращаться?
Как избавится от страха потери
От занудства
--- правильно я понимаю, это ваш запрос к специалисту?
15 мая 2018
Кролик
Да, именно в отношениях
15 мая 2018
Кролик, к вам обращаться по нику?
Расскажите, пожалуйста, вы живёте с родителями? Как у вас складываются с ними отношения?
На что именно нацелен контроль в отношении девушки? Вы переживаете, что она изменит или с ней что-то случится?
15 мая 2018
Кролик
Можно по нику
Да, отношения нормальные, даже хорошие
Со своим контролем как таковым я разобрался
А вот переживания и тревога, связанная с тем что с ней что-то случится, что будет ситуация, когда от неё мало что будет зависеть
Причём она неосознаная, я понимаю что все хорошо, но тревога нарастающая, потом спадает
15 мая 2018
Кролик, скажите, пожалуйста, бывало ли в вашей жизни так, что близкий человек попал в сложную ситуацию и вы не могли ему помочь? Случалось ли то, чего вы опасаетесь?
15 мая 2018
Кролик
Нет
Но в детстве часто опасался за близких
Потом как-то ушло
Снизилась любовь к ним как таковая сильная, и волнения и страхи прошли
15 мая 2018
Кролик, давайте заглянем в глубь вашей тревоги, порассуждаем.
1. В какие моменты тревога усиливается, есть ли какая-то закономерность?
2. Что больше пугает? Попробуйте ответить одним словом.
3.
У нас разница 5 часов, по утрам встречаю её пробуждение
--- поясните, пожалуйста.
16 мая 2018
Кролик
По разному, сложно проследить
Вроде бы все хорошо, но незаметно, нарастающим чувством начаться может
С любой мысли случайно возникшей, которая мне не нравится
Как только ловлю на этой мысли себя, усиливается влпоть до тревоги в груди
Что что-то случится с этим человеком, что угодно плохое
У нее утро, у меня ночь, дожидаюсь её, потом спать иду
16 мая 2018
Кролик,
У нее утро, у меня ночь, дожидаюсь её, потом спать иду
--- вы живёте в разных городах?
Скажите, пожалуйста, в детстве случалось так, что вас надолго оставляли одного или, быть может, кто-то из родителей работал в экстремальных условиях? Есть ли у вас возможность спросить у родителей, если вы сами не помните, почему вы так часто опасались за них в детстве?
Вы работаете или учитесь?
17 мая 2018
Кролик
Уловить и отследить механизм не получается никак
Родители на нормальных работах
В детстве мама уходила иногда к бабушке и поздно возвращалась
У меня возникала тревога
Бабушка тогда сказала "молодец какой что волнуешься"
Опасался больше за маму, но когда отец задерживался, я сидел допоздна ждал
Не знают они зачем и что, сами удивлялись
Возможно я себе роль "защитника" повесил или "хранителя"
Учусь и работаю
17 мая 2018
Кролик, с девушкой проживаете в разных городах?
17 мая 2018
Кролик
Да
И разница 5 часов
Россия
17 мая 2018
Кролик,
Переживать за близких - нормально. Если два человека, находящихся в близких отношениях, живут друг от друга далеко, то понятна ваша тревога.
Скажите, пожалуйста, собираетесь ли вы начать проживать вместе? Быть может, если уйдёт расстояние, уйдёт и тревога?
17 мая 2018
Кролик
Проживать вместе возможно лишь через год, она окончит школу и станет совершенолетней
Планируем свадьбу и т. д.
Возможно тревога и уйдёт
Разве что, к примеру будем в одном городе, она куда-то одна уйдёт
Волнение возникнет
Правда не такое сильное, но возникнет
Это тоже норма?
17 мая 2018
Кролик,
О норме или отклонениях от нормы может судить психотерапевт, наблюдая вас. Если вас тревожит этот аспект, то вы можете сходить к специалисту.
Судя по вашему первому сообщению - вы эту девушку пытаетесь опекать, беря на себя роль взрослого.
В детстве мама уходила иногда к бабушке и поздно возвращалась
У меня возникала тревога
Бабушка тогда сказала "молодец какой что волнуешься"
Опасался больше за маму
--- как вам кажется, ваша девушка хоть в чём-то похожа на вашу маму? Внешне, голосом, характером?
Вы хоть раз виделись с этой девушкой вживую?
17 мая 2018
Кролик
Вживую не виделись, но очень часто общались по видеосвязи
Похожа очень, поведением нет, но некоторыми манерами
Привычками
Иногда словами
Да, желание опекать сильное, оберегать и т. д.
Возможно даже гиперопека
Но я с этим разобрался ещё полгода назад, более менее стало меньше
Все что описывал в первом сообщении то на протяжении всего периода отношений
17 мая 2018
Кролик,
Как избавится от страха потери
От занудства
--- если я правильно понимаю, то это главный вопрос, тревожащий вас, вернёмся к этой теме.
Скажите, пожалуйста, в чём проявляется занудство, приведите пример.
Часто ли вы общаетесь с родителями?
17 мая 2018
Кролик
За день от 2 минут до 10-20, очень редко больше
Занудство проявляется в излишних размышлениях, просчитывании до мелочей
Смотрю на все с разных сторон, аналитика и т. д.
Люблю подробности, люблю все представить как можно более точно, если мне что-то рассказывают
Постепенно от этого отошёл, но не полностью

Ещё у меня была в голове галочка на "я все знаю" или точнее "я многое знаю"
С этим к счастью расстался, так как мешало сильно развиваться
17 мая 2018
Кролик,
Постарайтесь переориентироваться в отношениях на роль партнёр+партнёр, вместо опекун+опекаемый.
Как вам кажется, чем характеризуются отношения партнёр+партнёр? Что стоит изменить?
17 мая 2018
Кролик
Степень доверия как к взрослому человеку
Осознание того что партнёр может себя защитить
Принятие партнера именно как равного, а не ниже себя
Партнёр не должен слушаться во всем, а я не должен исполнять все капризы

Если честно, я не знаю как поменять ориентацию на партнер-партнер
Всегда меняются отношения с опекуна на опекаемого и наоборот