КонсультацииОтношения в парах

Как сделать отношения счастливыми

07 янв. 2017
Equus
Здравствуйте.
Три года назад я была никем, чувствовала, что жизнь закончена, и обреченно смирилась со своим существованием. Но в моей жизни появился тогда человек, который помог мне поверить в себя, подняться с колен, снова захотеть жить. Прошло три года. И мы словно поменялись местами. Теперь человек, который меня спас тогда, стал "никем", с его слов, не видит сил и смысла жить, считает, что это я сделала его таким, забрала удачу. А я не знаю, что делать и как ему помочь. Он в депрессии и видит единственный выход - расстаться. Я люблю его. Знаю, что он тоже любит меня. Но ему очень плохо. И мне плохо, так как я вижу и чувствую, как он мучается, но не понимаю, что сделать, чтобы ему помочь, чтобы спасти наши отношения, чтобы мы были счастливы... Если он уйдет, я не знаю, как мне дальше жить... Что будет с ним. Он стал частью меня... Я не вижу будущего без него, мне никто не нужен... Я не вижу смысла жить дальше... Я не умею и не хочу жить для себя. Я не понимаю, почему все так произошло. Все очень глубоко, сложно, запутанно и серьезно. Я боюсь за него, что он может сорваться. Он даже мне предложил в шутку недавно вместе покончить с собой... Я сама на грани. Сейчас мы уже не живём, а существуем вместе, просыпаемся и ждем, когда же снова заснем. Он злится, я плачу. Мы устали так жить. Я понимаю, что живу, потому что не умираю. Я не знаю, как дальше жить... Помогите, пожалуйста...

07 янв. 2017
Equus, здравствуйте! Расскажите ситуацию поподробнее, пожалуйста. Сколько вам и вашему спутнику лет? В какой сфере вы оба работаете? Что случилось с вашим спутником, почему он "не видит сил и смысла жить"? Почему именно вас он винит в этом, как вы к этой ситуации причастны?
07 янв. 2017
Equus
Так совпало, что с моим появлением в его жизни начались проблемы. Сначала он уволился с работы из-за смены руководства, хотя занимал высокую должность и работа для него была всем. Он очень переживал по этому поводу и в течение трех лет так и не смог найти ничего подобного взамен. Потом начались серьезные проблемы со здоровьем, целый букет: желудок, позвоночник, бессонница, нервы... Постепенно он перестал общаться с бывшими друзьями... Я же наоборот нашла работу с нормальной зарплатой, поднялась по должности, стала увереннее в себе, но счастливее не стала, так как моему любимому человеку всё хуже. Он замкнулся в себе. Считает себя неудачником. Не верит, что что-то можно изменить. Почти не выходит из дома. Ни с кем не общается. Перестал интересоваться окружающей жизнью: музыкой, кино, новостями. Из-за проблем со здоровьем не может устроиться на серьезную работу, уже большой перерыв в трудовой книжке, но врачи в обычной поликлинике не могут помочь, так как платно лечиться достаточно дорого, обследование длится долго. Мы ссоримся почти каждый день. Не отмечаем праздники. Почти не выходим гулять. Ничто не радует. И я не понимаю, как нам выбраться из этого состояния...
08 янв. 2017
Equus, судя по вашему рассказу, вы наоборот поддерживаете своего спутника. Если он потерял работу и здоровье, а вы хорошо зарабатываете, то вероятно вы и обеспечиваете его жизнь, так? Если человек ушел сам с работы из-за начальства и не может найти равноценную, то искать причину в других людях - это попытка переложить ответственность за свои проблемы на плечи других людей.

Апатия и раздражительность вашего спутника являются симптомами депрессии скорее всего. Старайтесь с ним не ругаться - ведь он не способен сам регулировать свое состояние и мысли.
Судя по тому, что проблемы в ваших отношениях начались с того момента, когда вас друг впал в депрессию, то и начинать менять ситуацию нужно именно с него и его состояния. Ему имеет смысл обратиться ко врачу по поводу своей депрессии. Как только он расстанется со своей депрессией, то у него наладится и мироощущение, и настроение, и в делах наметится прогресс.
Вы в данном случае вряд ли что-то можете изменить, пока он не вылечит свою депрессию. Ему нужна помощь специалиста. Вы можете помочь тем, что найдете способ помочь ему финансово и будете помогать ему следовать рекомендациям врача для того, чтобы ускорить нормализацию его состояния.
08 янв. 2017
Equus
Понятно. Спасибо.
09 янв. 2017
Equus, я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
А также можете оставить отзыв о психологе.