КонсультацииОтношения в парах

Как поменяться или что делать с отношениями?

13 мая 2018
Кролик
Мы познакомились в интернете год назад
Отношения развивались бурно, уже через неделю признались и стали парой
Ей было 16, мне 20
Все было хорошо, ежедневные разговоры, звонки
Поначалу она относилась с непониманием, но потом начало бесить, когда постоянно узнавал где она, с кем выхожу
Потом она заметила во мне занудство, что её бесило
Потом её начало бесить что я к ней иногда как к 5-му ребёнку отношусь, порою говоря элементарные вещи
Дальше говорила уже что я что-то не так делаю, её это тоже бесить начинает
Ещё что я её часто ковыряю вопросами, что-то происходит, прям лезу в душу распросами и т. д.
Но мы были вместе, потому что приятного было больше
Но напряжение нарастало и она уже делала попытки расстаться
Потом окончательно рассталась, добавив везде в чс
Говоря что она устала, больше так не может, тяжело очень, плачет почти каждый день
Через 3 недели я её вернул, мы снова были вместе, снова счастливы
Но я опять начал занудствовать
Она ради меня поменялась, раньше была очень активной, на улице и т. д.
Со мной стала чаще в телефоне, чаще дома
Говорит поменялась ради меня, потому что мне это не нравилось, чтоб я не волновался
Ей было сложно и больно, но она это сделала
Я же за неё часто волнуюсь, но не всегда показываю
У нас разница 5 часов, по утрам встречаю её пробуждение
Доволен отношениями
Не понимаю, не вижу границы, когда начинаю бесить
Говорит часто бешу её
Хочу конкретики, говорит нудишь часто
Или что уже описывал выше
Сегодня опять чуть не расстались, сказала месяц ждёт от меня изменений
А я все такой же
Сам же чувствовал нарастание напряжения вновь
Как измениться или что делать в данной ситуации
Она мне верна 100%, никого нет у неё
Как избавится от страха потери
От занудства
Она говорит не хочет расставаться
Просит меньше нудить, меньше сомнений и тому подобное
Я все тут не описал, если будут вопросы, спросите
Когда мы познакомились, я был более уверен в себе
Сейчас немного стал как подросток или даже ребёнок
В попытках угодить, в итоге получается хуже
Спасибо заранее за ответ

18 мая 2018
Кролик, в сознании человека есть сознательные и бессознательные процессы. Вы признаёте, что занимаете в отношениях определённую роль, а также пишите о характерных особенностях ролей => если раньше процесс перехода из одной роли в другую был бессознательным, то, на данный момент, вы уже замечаете это, а значит можете себя контролировать.

Теперь остаётся приложить волевое усилие и начать контролировать себя, пресекая собственные попытки сменить роли.

Важно не путать заботу и опеку! Как вам кажется, в чём разница?

Как вам кажется, можно ли сказать, что выбор партнёра и его возраст тоже свидетельствуют о вашей потребности опекать?
Скажите, пожалуйста, в вашей семье кто-то чрезмерно опекал вас?
18 мая 2018
Кролик
Скорее всего у меня к девушке просто забота
Потому как её это не угнетает, а нравится
Только когда происходит с ней что-то неприятное для нее, стрессовое и т. д. у меня включается гиперопека
У неё родители тоже ведут над ней гиперкортоль можно сказать, но не всегда
По моему мнению чрезмерная опека была со стороны матери, непозволение самостоятельно делать некоторые дела, проверка сделанных дел, узнавание подробностей
Я порой замечаю что делаю то же самое в отношениях
Пресекать когда буду излишне влезать в жизнь партнёра?
Или когда замечу что хочу стать ребёнком или родителем с ней?
18 мая 2018
Кролик,
Пресекать когда буду излишне влезать в жизнь партнёра?
Или когда замечу что хочу стать ребёнком или родителем с ней?
--- а как вам самому кажется? Как будет лучше для отношений?
18 мая 2018
Кролик
На первую тему у нас было много ссор, и даже расставание
Так что это вопрос решен
Мне самому кажется что в отношениях должны присутствовать такие роли как отец, сын, любовник, муж и т. д. ссотвественно и для женщины
Хотя понятие муж само по себе подразумевает все эти роли
К примеру если я забочусь о здоровье заболевшей девушки, покупаю лекарства, изучаю, помогаю вылечиться всячески
И наоборот она же когда у меня
То есть на время принимаем роль родителя, но не полностью, оставаясь при этом в первую очередь мужем/женой
Это имеет место быть?
18 мая 2018
Кролик,
То есть на время принимаем роль родителя, но не полностью, оставаясь при этом в первую очередь мужем/женой
--- вы это очень точно подметили!
Особенно для женщины велик риск стать "мамой" мужу, ведь она готовит ему еду, следит за его одеждой и заботится.
Иногда женщины, у которых есть муж и ребёнок, причисляют супруга к детям, говоря что-то типа: "Дети? У меня их двое - муж и сын".
У взрослых пар с детьми бывает привычка, называть дуг друга "мать", "отец" и т. д., это значит, что их родительские роли превалируют над ролью мужа и жены - они больше родственники, нежели партнёры.
Как вам кажется, какие роли больше всего подходят и в наибольшем процентном соотношении должны быть у супругов (партнёр-партнёр)? Попробуйте выделить три самые важные роли в отношениях.
19 мая 2018
Кролик
Роли любовники 30%
Роли родители 30%(именно детям)
Роли друзья 20%
Роли родные (родственники) 10%
Остальные роли 10%

Три важные роли
Любовники, Родители, Друзья
19 мая 2018
Кролик, как вам кажется, это гармоничное соотношение? Помня о нём, легче будет контролировать себя (вопрос по поводу ролей)? Хотелось бы вам более детально обсудить какой-то момент из нашего разговора?
20 мая 2018
Кролик
Нет, не полностью гармоничное
Не видно баланса, чтоб было все хорошо
Из-за недостатка опыта не могу выстроить соотношение в тех пропорциях, какие будут благотворны для отношений
Есть вопрос о ненависти к насилию
Не то чтобы страх, а нежелание применять физ силу
Не в отношениях, а вообще в жизни
Внутренний протест будто бы, и очень сильный
Ключевые фразы внутри "ты не такой" "ты не сделаешь такого"
В жизни никто такого не говорил
20 мая 2018
Нет, не полностью гармоничное
Не видно баланса, чтоб было все хорошо
Из-за недостатка опыта не могу выстроить соотношение в тех пропорциях, какие будут благотворны для отношений
--- сложно получить опыт, когда отношения дистанцированы, но всё равно можно. Вы сами видите причину негармоничности отношений - действительно, опыт и мотивация (желание сохранить отношения) со временем принесут желаемый баланс.
21 мая 2018
Кролик
Необходимости нет, но в будущем может понадобится
Исключительно для самообороны

Если предсиавлб ситуацию вживую, иногда возникает такой протест
21 мая 2018
Кролик,
но в будущем может понадобится
Исключительно для самообороны
--- вы можете поделиться, откуда такие мысли?
21 мая 2018
Кролик
Для защиты себя, защиты семьи
Возможно это барьер уйдёт с занятием спорта
Я занимался раньше, но там не было реального причинения боли
Когда все серьёзно и имеет последствия и страдания другого человека, тогда барьер
22 мая 2018
Кролик, скажите, пожалуйста, почему вы допускаете, что вам может понадобиться причинить боль, защищая себя? Были прецеденты?
22 мая 2018
Кролик
Не были, но может понадобится
Защитить девушку к примеру
Отвадить от неё излишнее мужское внимание, если будет, не всегда понимают же словами
22 мая 2018
Кролик, то, что может понадобиться защита вам и вашей девушке, вас сильно беспокоит? Понимание, что нужна защита приходит через определённые мысли или через ощущения (чувства, эмоции)?
22 мая 2018
Кролик
Приходит через мысли что может произойти ситуация, когда понадобится применить физ силу
А этого сделать не смогу
Что может понадобится не беспокоит, скорее что ничего не смогу сделать при этом
22 мая 2018
Кролик, вы знаете, тема, которую вы затронули, кажется мне чрезвычайно важной. Скажите, пожалуйста, каким образом, благодаря какой цепочке размышлений вы приходите, обычно, к переживаниям по поводу вероятности применения физической силы?
Какие ощущения возникают у вас, когда вы думаете об этом?
22 мая 2018
Кролик
Ощущения возникают... Возможно страх, возможно страх неспособности защитить
В подростковом возрасте к примеру когда приходилось применять, старался никогда до этого не доводить
При огромном нежелании вступал в драку, и это потом доставляло мне массу плохих эмоций
У других возможно от победы возникала окрвленность, или если кого-то уделали, возникало чувство гордости
Я же наоборот проявлял жалость к человеку, кому проявлял физ силу, потому что это было не по моей воле
Мне вообще это не нравится
Даже оказывался в постыдном положении, но не вступал в драку
Хотя думаю надо было бы, но не хочу это делать
Как только я слышу речь о драке или примирении физ насилия к кому-либо, сразу нагнетается, накрывает... То ли страх, то ли тревога... Не понятно...
Или же это нежелание того, чтоб так происходило, чтоб оно вообще было в мире
22 мая 2018
Кролик, постарайтесь вспомнить, какова была позиция ваших родителей в отношении драк? Они запрещали вам применять силу?
22 мая 2018
Кролик
Об этом не было речи с родителями
Бывало говорили типо "себя защищать" и т. д.
Но очень редко
Есть ещё одно
Я в детстве был драчлив с родственниками и однажды сказал себе что я отказываюсь от, как назвал это в себе тогда, "зверства" и больше не буду совершать такое
И в правду, после того вечера я не проявлял такого желания к бракам, агрессии и т. д.
Отстаивания мнения кулаками и тому подобное