КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители пьют. Как отпустить прошлое и наслаждаться настоящим?

18 апр. 2020
Анна
Мне 27 лет. Всё мое детство родители употребляли алкоголь. Я много раз пыталась им донести, что это не нормально. Но они не хотели меня слушать. У меня осталось много не приятных воспоминаний. Папа умер пять лет назад, в следствие аварии, он был пьян. Когда это произошло я уговорила маму лечь в больницу с лечением зависимости. Но ничего не получилось, она пьёт до сих пор. Сейчас с мамой мы практически не общаемся. Я пытаюсь принять ситуацию и свыкнуться с мыслью что осталась без родителей. Не хочу с ней общаться, так как когда она пьёт мне морально очень плохо. Поэтому решила прервать все контакты. Думаю мне так легче. Но иногда мне сняться сны, где родители пьяные. И просто наверное травмы детства не дают покоя. Иногда у меня бывают панические атаки и настроение резко меняется с хорошего на плохое. Хочется прошлое оставить в прошлом и жить настоящим. Так как сейчас у меня всё хорошо.

18 апр. 2020

Анна, здравствуйте!

Видите ли, здесь стоит согласиться с тем, какой образ жизни выбрали ваши родители. Пока вы эмоционально сопротивляетесь это принимать, вы словно боритесь с тем, что не можете изменить. А мы и правда не можем заставить людей делать/жить так, как они делать и жить не хотят.

Как вы сейчас? Почему именно сейчас обратились за консультацией?

19 апр. 2020
Анна

Я думаю моя психика не совсем устойчива. Я бываю очень эмоциональна и вспыльчива. У меня в один момент может поменяться настроение с очень хорошего на задумчивое и грустное. На меня очень легко влияют внешние факторы, хотя настроение и психика должны быть устойчивы. Я бы очень хотела от этого избавиться и не быть заложником своих эмоций и того что происходит не зависимо от меня. Я думаю это связано в первую очередь с травмами детства и потерей отца. Поэтому хочу разобраться с детством, чтобы решить данную проблему и отпустить ее. Хотя может быть я ошибаюсь и дело просто в моем характере?

19 апр. 2020

Наше детство может оказывать какое-то влияние на нашу уже взрослую жизнь. Это не вопрос неустойчивости, скорее, это некие механизмы, которые ранее могли вам помогать в детстве, или просто зачем-то были нужны. Сейчас, похоже, эти механизмы теряют свою актуальность, и есть потребность их менять.

Здесь стоит отнестись к себе с пониманием, на этой может уйти какое-то время, и это нормально. Изменения будут ровно в том темпе, который подходит для вас.

Также хорошо бы отмечать, какие именно факторы и какой интенсивности могут так влиять на ваше состояние?