КонсультацииОтношения родителей и детей

Как решиться рассказать родителям про академ отпуск?

18 сент. 2024
Георгий
Учусь в вузе на 3 курсе. Со 2 курса долг в один экзамен, к которому у меня нет допуска из за заваленного курсача. Завтра у меня вторая пересдача, к которой я не допущен. Я планирую взять академ, но это наверняка узнают мои родители, которые думают что я хорошо учусь и всегда все сдам. Про пересдачу даже речи идти не может, только сдача. Как быть?

19 сент. 2024

Здравствуйте, Георгий. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для уточнения вопроса.

19 сент. 2024
Георгий

Согласен, только можно до начала вечера, именно тогда я буду говорить родителям

19 сент. 2024

Георгий, Вы начинаете решать вопрос и пока самый сложный для Вас вопрос - разговор с родителями, говорили Вы в деканате о своих трудностях и уже оформили отпуск, правильно я понимаю Вас.

19 сент. 2024
Георгий

Я его планирую взять на следующей неделе

19 сент. 2024
Георгий

У меня есть основания, но сейчас самое сложное это как примут мои родители и бабушка с дедушкой. Все волнуются за меня и все хотели чтобы я сдал, но я даже не допустился. Я не знаю как вообще даже говорить об академе

19 сент. 2024

Георгий, что Вы ожидаете от разговора с родителями и почему Вам важно это до оформления отпуска, если пересдача завтра имеет ли значение сегодня подойти и обговорить это в институте или это обычно делают родители?

19 сент. 2024

Вы правы, что ищите варианты, поддержка имеет значение. Что мешало Вам освоить предмет в срок и что поможет в этом?

Возможно, если первый разговор и будет эмоциональным, со временем это будет иметь значение. Остались ли у Вас конспекты или нужен репетитор, какой у Вас уровень сложности в настоящее время, напишите для более индивидуального ответа по вопросу:

Все волнуются за меня и все хотели чтобы я сдал, но я даже не допустился. Я не знаю как вообще даже говорить об академе

В целом в семье заинтересованы и поддерживают возможность получения образования для Вас и это имеет значение для постепенного решения других вопросов.

19 сент. 2024
Георгий
Если пересдача завтра

Нет, как раз она сегодня, и я не допущен к ней. Родители знают лишь то, что я завалил экзамен и пересдаю его. Я даже не знаю что было бы если я рассказал бы про курсовую.

Что мешало Вам освоить предмет в срок и что поможет в этом?

Как раз таки проблема в самой курсовой, которую у меня не приняли. Большинство делали эту работу вместе, поэтому они её и сдали, мой компаньон же ушёл в академ, и мне пришлось делать одному.

У меня есть конспекты и все материалы, поэтому после восстановления я спокойно закрою этот предмет.

Что вы ожидаете от разговора с родителями

Я просто не хочу их разочаровать. Искренне. Я просто хочу чтобы они жили спокойно, и в радости. А я этим экзаменом могу их так разочаровать, что я даже не знаю что я с собой сделаю

19 сент. 2024
Георгий
В целом в семье заинтересованы и поддерживают возможность получения образования для Вас и это имеет значение для постепенного решения других вопросов.

Да, все поддерживают. Все были рады узнать что я поступил на бюджет, а теперь такая ситуация, и я не знаю как они отреагируют

19 сент. 2024

Георий, Вы хорошо учились и это только один предмет и Вы сохранили конспекты - в любом, случае обстоятельства и тексты можно восстановить - это не стоит стольких даже сомнений, а тревоги и разговоры это естевственно для каждого человека. Это один из способов освоить и найти свой способ как жить и свой вариант в профессии в дальнейшем.

В настоящее время Вы можете оформить, завершить этап курсовой и получив новый допуск - досдать предмет. Вы сможете об этом сказать родителям и постепенно все доделаете. Что ещё поможет Вам во время разговора при появлении сложных чувств - возможность сделать паузу и постепенно спокойно сообщить точку зрения.

Остались ли у Вас вопросы, желание написать о своих чувствах может помочь прожить их и не потерять нить разговора и это можно сделать и сегодня и завтра для уточнения самочувствия.

19 сент. 2024
Георгий

Но что и как сказать? Сегодня вечером я хочу рассказать о том, что я завалил экзамен, и я планировал рассказать им через ватсап, так как боюсь я даже не смогу посмотреть им в глаза

19 сент. 2024

Георгий, Вы хорошо отвечали про порядок событий:

раз таки проблема в самой курсовой, которую у меня не приняли. Большинство делали эту работу вместе, поэтому они её и сдали, мой компаньон же ушёл в академ, и мне пришлось делать одному.

При только обвинении себя, возможно акцент на сегодня только больше собьет с толку и Вас и родителей или как Вы думаете рассказать. Напишите свой текст, как репетиция по теме примерно или основные моменты можно взять из текста консультации и прочитать или отчасти иметь возможность сохранить основные пункты для своих дальнейших действий по восстановлению и возвращению к учёбе, это имеет значение или это будет уже не на бюджетной основе для Вас. Напишите, что откликнулось и имеет значение.

19 сент. 2024
Георгий

Откликнулись для меня что я могу донести точку зрения, но я боюсь того что они просто не примут это. Будут расстроены мной, разочарованы мной. Я никогда не хочу их расстраивать и разочаровывать. А если сказать ложь, то это всплывет и будет больше ущерба. Я не знаю куда идти, стоя на этом перепутье, и не знаю что меня ждёт

19 сент. 2024
Георгий

Недавно услышал фразу

Иногда Бог разрушает наши планы, потому что знает, что эти планы могут разрушить нас самих

Может это даже про меня сейчас, я уже ничего не понимаю

19 сент. 2024

Георгий, чтобы остановить смятение чувств разрешите себе право на ошибку и исправление, если идти вглубь это уже духовный вопрос. Но если остаться в формате коучинга, предварительной консультации - имеете ли Вы право исправить ситуацию?

19 сент. 2024
Георгий

Не уверен. Родители много сил вложили в меня, так могу ли я ошибаться?

19 сент. 2024
Георгий

Хотя головой я думаю что имею право, сердцем кажется что нет, и что я заслуживаю наказания

19 сент. 2024

Вы хорошо отметили:

А если сказать ложь, то это всплывет и будет больше ущерба.

Правда горькое, но надёжное лекарство и оно поможет Вам не только пересдать предмет, дописать курсовую, но и постепенно укрепить характер и сохранять устойчивость, не отрицая ответственности продолжить планирование и выполнение задач, начиная с учёбы. Хотите ли Вы успешно преодалеть эти трудности, попробуйте вернуть себе радость, что Вы идёте и ищите свой путь.

Напишите как получилось у Вас, какие опоры уже есть:

Три курса пройдены, родители, Вы план уточнили, что еще поддержит Вас, если Вы духовно развитый человек у Вас есть и дополнительные практики как преодалеть волнение и смятение чувств, кроме беседы с психологом и это только дополняет, но можете сходить позже очно на консультацию или продолжить письменные практики как дополнение и способствующие социализации.

19 сент. 2024
Георгий

А что если они скажут что это позор? Я уже говорил что я ненавижу расстраивать родителей, но это уже как будто предательство с моей стороны, что мне тогда говорить, как тогда быть

19 сент. 2024

Георгий, это Ваша жизнь и я первый раз читаю от Вас сегодня сообщения. Я рада поддержать и подчеркнуть найденное Вами, но я не имею право выбирать за Вас ответы.

Что это позор? Я уже говорил что я ненавижу расстраивать родителей

Чувство стыда это нормально, если Вы совсем снизите свою тревожность, риск забросить дела опять вырастет. Полностью всё пойдет у Вас, когда Вы завершите сначала разговор, потом курсовую и позже экзамен. Вы можете написать повторно или завтра как пройдёт встреча. В любом случае при стрессе полезно пить достаточно воды, гулять на свежем воздухе, хорошо питаться, не обобщать действия и ошибки как личный провал, а найти другие определения. Подумайте, что это для Вас:

- новый шаг

- жизненный урок

- свой вариант

Это поможет сохранить оптимизм, напишите и приятного аппетита в обед Вам.

Отзыв о консультации

Всё прошло хорошо, мне объяснили, где я должен поступить или как я могу поступить. Благодаря консультации я смог сказать полноценную правду, а не полуправду, из-за чего я теперь решаю проблемы не один, а вместе с родными, которые поддерживают меня.

Георгий