КонсультацииОтношения родителей и детей

Как сказать родителям об академическом отпуске?

07 февр. 2023
Арина
Меня тревожит одна проблема, с которой я не знаю, как бороться - сепарация от родителей. Учусь на 3 курсе, еще на 2 поняла, что больше не могу выносить этот вуз - каждый день ощущала апатию, не было сил, чтобы элементарно почистить зубы, приготовить еды, просто вставала одевалась и как зомби шла в универ. Продолжала учебу, думала, что это пройдет. Все же решилась - в деканате вместо отчисления предложили подумать, отдохнуть и взять академический отпуск. Для родителей, я уверена, это будет взрыв мозга. Они до сих пор уверены, что их дочь все та же школьница-отличница, и если я сейчас возьму перерыв, окажется, что я слабохарактерная и не смогла достичь того, что они хотели. Ведь дочери маминых подруг учатся и не жалуются) понимаю, что сама виновата в построении таких отношений, да и с учебы нужно было сразу уходить. Но что делать? Как сказать им о моей паузе в учебе?

07 февр. 2023

Арина, здравствуйте!

Прошу Вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации, и, если все устраивает, написать о своем согласии.

07 февр. 2023
Арина

Здравствуйте, я согласна.

07 февр. 2023

Арина, расскажите, пожалуйста, Вы сейчас проживаете совместно с родителями?

И как проходил выбор учебного заведения? Сами ли Вы выбрали эту специальность?

07 февр. 2023
Арина

После поступления в университет проживаю отдельно от родителей, в другом городе. Профессию выбирала долго, когда сказала родителям о своем выборе, услышала от них в духе "ты с этим дипломом не найдешь себе работу" и предложили свой вариант, я долго отказывалась, в итоге сломилась и выбрала то, что они хотели. Мне кажется, в тот момент мною было легко управлять, тогда было 16 лет, я не особо понимала важность этого выбора и даже не предполагала, что такое может произойти...

07 февр. 2023

Правильно ли я понимаю, что материально Вы сейчас не зависите от родителей и у Вас есть деньги на жилье, продукты?

Также хочу прокомментировать Ваши слова:

Тогда было 16 лет, я не особо понимала важность этого выбора и даже не предполагала, что такое может произойти

Действительно, в 16 лет еще нет четкого понимания, что хочешь получить от этой жизни, кем хочешь стать. Но, к счастью, после получения первой профессии всегда можно выучиться на что-то другое, более осознанно подойти к выбору специальности. Тем более, ранее Вы уже сделали свой выбор в пользу другой профессии.

Вы пишете, что:

Мне кажется, в тот момент мною было легко управлять

А как Вы думаете, сейчас родители имеют такую же власть над Вами, как и в 16 лет? Или что-то изменилось?

07 февр. 2023
Арина
Правильно ли я понимаю, что материально Вы сейчас не зависите от родителей и у Вас есть деньги на жилье, продукты?

Да, но иногда родители сами могут прислать денег, у них я этого не прошу.

Но, к счастью, после получения первой профессии всегда можно выучиться на что-то другое, более осознанно подойти к выбору специальности.

В моих планах выйти из академа и перевестись на ту специальность, которую я хотела. Может это может смягчить реакцию, не знаю.

А как Вы думаете, сейчас родители имеют такую же власть над Вами, как и в 16 лет? Или что-то изменилось?

Думаю, что изменилось лишь отчасти. Возможно, они немного чувствуют, что я повзрослела, и могу самостоятельно принимать решения, но были ситуации, когда я не спрашивала их совета, делала, и потом рассказывала, реакция, откровенно говоря, была не восторгающейся.

07 февр. 2023
Да, но иногда родители сами могут прислать денег, у них я этого не прошу.

И это полностью их желание и право. Таким способом они могут показывать Вам, что заботятся и думают о Вас, и это абсолютно нормальное проявление родительско-детских отношений. Другой вопрос, что Вы чувствуете, когда родители отправляют Вам деньги?

В моих планах выйти из академа и перевестись на ту специальность, которую я хотела. Может это может смягчить реакцию, не знаю.

В этом случае будете ли Вы чувствовать, что вправе самостоятельно распоряжаться собственной жизнью?

Когда я не спрашивала их совета, делала, и потом рассказывала, реакция, откровенно говоря, была не восторгающейся.

Что для Вас в настоящее время более важно и ценно: Ваши желания, мечты, планы, жизненный опыт или одобрение со стороны родителей, их видение картины мира?

07 февр. 2023
Арина

Мне неловко, когда они отправляют деньги, иногда я пытаюсь их вернуть, но они против этого)

В этом случае будете ли Вы чувствовать, что вправе самостоятельно распоряжаться собственной жизнью?

Возможно, если я хочу смягчить их реакцию, я опять делают что-то не по своему желанию.

Что для Вас в настоящее время более важно и ценно: Ваши желания, мечты, планы, жизненный опыт или одобрение со стороны родителей, их видение картины мира?

Важно первое, но и отношения с родителями не хочется обрывать (

07 февр. 2023
Мне неловко, когда они отправляют деньги, иногда я пытаюсь их вернуть, но они против этого)

Для них важно показать свою значимость в Вашей жизни, показать свою любовь. Попробуйте мысленно разрешить им это, ведь им еще сложно смириться с мыслью, что Вы уже выросли.

Важно первое, но и отношения с родителями не хочется обрывать

Как Вы думаете, действительно ли отношения с родителями "оборвутся" из-за перевода на другую специальность?

И на Ваш взгляд, как бы родители поняли, что Вы хорошо устроились во взрослой жизни? На какой показатель они бы ориентировались? Что бы могло стать неким "доказательством"?

07 февр. 2023
Арина
Как Вы думаете, действительно ли отношения с родителями "оборвутся" из-за перевода на другую специальность?

Ну это конечно вряд ли, может будут ворчать. Возможно вы правы.

И на Ваш взгляд, как бы родители поняли, что Вы хорошо устроились во взрослой жизни? На какой показатель они бы ориентировались? Что бы могло стать неким "доказательством"?

Ну у них консервативные взгляды, когда я найду достойную работу и достойного партнера, скорее так)

07 февр. 2023
Найду достойную работу

Правильно ли я понимаю, Ваше финансовое благополучие, личное счастье и здоровье - станут для них маркером того, что Вы взрослая и справляетесь со своей жизнью, что можно меньше переживать за Вас?

Как Вы думаете, с новой специальностью Вы сможете себе это обеспечить?

07 февр. 2023
Арина
Что можно меньше переживать за Вас?

Даже если буду взрослой, это не повод для них за меня не переживать)

Как Вы думаете, с новой специальностью Вы сможете себе это обеспечить?

Конечно надеюсь на себя, к тому же и сейчас работаю из дома. Но с той, на которой я сейчас, даже не хочу связываться

07 февр. 2023
Даже если буду взрослой, это не повод для них за меня не переживать

Конечно, ведь Вы навсегда останетесь их ребёнком, но, может быть, у них будет повод меньше переживать за Вас, если они увидят, что Вы ни в чем не нуждаетесь и что занимаетесь тем, что Вам по душе?

Но с той, на которой я сейчас, даже не хочу связываться

В таком случае, стоит ли продолжать учёбу по этой профессии, если есть возможность перевода на другую специальность и, к тому же, есть хорошая возможность на другой специальности заработать деньги?

07 февр. 2023
Арина

Спасибо Вам, мне правда стало легче от ваших слов)

07 февр. 2023

Арина, я очень рада! Желаю Вам успехов) Верю, что у Вас обязательно всё получится)

Если Вы чувствуете, что консультация завершена, прошу Вас закрыть её, нажав на кнопку. Спасибо!

Отзыв о консультации

Очень приятный психолог, мне понравилось, как она приводила меня к нужным мыслям наводящими вопросами) Рекомендую

Арина