КонсультацииОтношения в парах

Парень предложил свободные отношения. Очень боюсь его потерять. Мне 19, ему 25 лет

22 июл. 2017
Елена0605
Здравствуйте. Начну с того, что я состою в отношениях на расстоянии примерно 1,5 года. Мне 19, ему 25. Познакомились мы по переписке, долгое время были просто друзьями, но потом поняли, что нравимся друг другу. Естественно, до реальной встречи мы даже особо и не обсуждали будущее наших отношений, по понятным причинам. Могли просто не понравится друг другу в живую. Но когда мы встретились, все было просто идеально. Я приезжала к нему в тот раз. Он даже познакомил меня со своей семьей и пару дней мы погостили у них. Я была очень счастлива и уже построила в голове грандиозные планы по поводу того, что перееду к нему, когда закончу университет, и он эти планы поддержал. Когда я вернулась обратно домой, все продолжалось как и раньше. Переписки, разговоры по скайпу, планирование следующей встречи. Но вот совсем недавно, всего 3-4 дня назад, между нами произошел очень странный разговор. Именно это сподвигло меня написать сюда. До этого мы и раньше серьезно говорили об отношениях и всегда подчеркивали, что не будем давать друг другу пустых обещаний по поводу вечной любви, вечной верности и т. д. Это было понятно и устраивало нас обоих, т.к. такие отношения - это довольно сложно. Но вот произошел разговор. Началось все с простой шутки. Через неделю (на тот момент через 10 дней), мы должны встретиться. Он пошутил по поводу того, что вдруг я передумаю ехать, я ответила, тоже в шуточной форме:"А если передумаю, то ты даже не попробуешь меня переубедить?". Он резко стал серьезным, сказал, что есть много причин, чтоб я отказалась от таких отношений, что у меня своя голова и что если я так решу, значит, так будет лучше. В ответ я сказала, что меня все устраивает и спросила, а не решит ли он внезапно все прекратить. И вот цитата, его ответ:"Я не вижу будущего и не знаю, что я и когда решу. Точно я убежден только в том, что только в свободных отношениях есть смысл". Я спросила, что он имеет в виду. Он сказал, что мы можем быть близки во всех смыслах с другими людьми и это не должно влиять на наши отношения. В ответ на мои дальнейшие вопросы он сказал, что бросать меня не собирается, что искать еще кого-то тоже не намерен и что сейчас у него никого кроме меня нет и у меня нет причин не доверять ему. По его словам, он не хочет ограничивать ни меня, ни себя. Дальше говорить и обсуждать это с ним я больше не смогла, так как все это время думала, что у нас все по-нормальному. Я очень люблю его и не хочу потерять. Хочу, чтобы у нас было будущее. Я даже согласна на то, чтобы у него были интимные отношения с другими девушками, пока меня нет, но чтоб это не заходило дальше. Но я очень боюсь его потерять. Боюсь, что это было первым звоночком к расставанию или чем-то вроде этого. Хотя он после этого сказал, что любит меня и ждет встречи. Мы планируем пожить вместе чуть больше месяца. Это я говорю для того, чтоб было понятно, что это встречи не на пару дней, чтоб "удовлетворить потребности". Я совершенно растеряна и не знаю, что мне делать. Я вроде как согласилась на такие отношения, но понимаю, что если он найдет себе еще кого-то, мне будет очень тяжело и еще тяжелее из-за того, что я буду далеко. Пожалуйста, скажите, что все это может значить. Что вообще мне делать, чтоб не потерять его? Может, можно как-то убедить его, что в обычных отношениях тоже есть смысл? Или хотя бы помогите мне увидеть ситуацию взглядом со стороны. Заранее спасибо за ответ.

22 июл. 2017
Елена0605, добрый вечер. А Вы видите в свободных отношениях смысл? И что для Вас эти свободные отношения - как Вы их видите?
Психолог ответит через некоторое время.
23 июл. 2017
Елена0605, здравствуйте! Верно ли я понимаю, что Вы и парень живёте в разных местах? Как велико расстояние между вами? Вы живёте в большом или маленьком городе? А парень? Как Вам кажется, что он имел в виду, говоря, что не видит будущего в отношениях?

Могли бы рассказать о нем побольше: кто он по образованию и специальности, работает ли, живет сам или с родителями? Был ли раньше женат или в серьёзных отношениях? Каков он по характеру? Что знаете о его планах на жизнь?

Несколько слов о Вас: вы живёте сама или с семьёй? Какую осваиваете специальность? Какой видите свою жизнь через три-пять лет? Что для Вас самое важное в жизни?

О ваших отношениях: когда Вы с парнем встречаетесь, у Вас есть интимная близость? Как часто вам удаётся видеться с ним?
23 июл. 2017
Елена0605
Я вижу смысл в таких отношениях только пока мы на расстоянии. Для меня это такие отношения, в которых нет какого-либо ограничения на общение с противоположным полом. Самое главное, чтоб это никак не влияло на нас, чтоб мы всегда возвращались друг к другу и могли бросить все и всех в нужный момент. То есть, это отношения, где нет ревности, благодаря чему мы можем не врать друг другу. Просто мне кажется, что такие отношения не могут длиться долго. Они либо закончатся, либо перерастут в нормальные отношения и потом, возможно, даже в семейные. И, конечно, я хочу, чтоб наши отношения стали серьезными, а не развалились, но не знаю, как этому поспособствовать.

Да, мы живем в разных местах и расстояние достаточно большое, дорога занимает почти сутки. Я из областного центра, парень из столицы. Мне кажется, что он имел в виду не столько то, что не видит будущего в отношениях, а что вообще в принципе не знает, что будет в будущем. Когда я спросила у него об этом, он сказал, что сейчас все хорошо и он не думает о расставании или поиске кого-то другого вообще. Просто он не знает, как все развернется в будущем.
Расскажу о нем побольше. Он работает не по специальности, в сфере компьютерной графики. Он художник и рисует компьютерные игры. Живет с мамой и младшим братом, которому 13 лет, но не потому, что он сидит на шее или вроде того, а даже несколько наоборот. По его словам, он собирался переехать тогда, когда я перееду к нему. Отношения серьезные у него были и даже не одни. Я не знаю подробности всех отношений, знаю только про последние, которые были до меня. С той девушкой они даже съехались и жили вместе, потом что-то произошло (я не расспрашивала, почему именно они поругались) и она решила уйти от него. Он достаточно долгое время пытался вернуть ее, но безуспешно. Еще я знаю о том, что у него были отношения на расстоянии, но их подробностей, к сожалению, не знаю. Знаю только, что это было сложно и не очень хорошо проходило в целом. В характере можно выделить то, что он не очень общителен, редко где бывает с друзьями, в отличие от меня. Если говорить грубо, то он больше интроверт, а я экстраверт. Очень много времени уделяет работе, работает и дома до самого вечера. Кроме того времени, когда приезжаю я. В это время старается взять отпуск или хотя бы несколько дополнительных выходных. И у него голова преобладает над сердцем во всем. Он совсем не мечтатель, но ему нравится эта черта во мне. И не раскидывается словами. Не обещает, если не сможет выполнить и все такое. Редко говорит "я тебя люблю" и прочие милости, но показывает свою любовь поступками. Например, когда моя мама была против нашей встречи, он сам поговорил с ней, они познакомились и он даже понравился ей. О планах на жизнь все почти так же, как и в планах на отношения: он не знает, что будет в будущем, поэтому далеких планов не строит. Только предполагает. Потому что "мало ли, что может произойти, и все планы рухнут". Планы есть только в общих чертах.
У самой меня достаточно сложная ситуация в семье, родители разведены, но продолжают постоянно конфликтовать. Вообще я живу с отцом, но из-за конфликтов с матерью он часто "сгоняет зло" на меня и мне приходится ненадолго съезжать то к маме, то к бабушке. В университете я учусь на культуролога и искусствоведа. Конечно, мне хотелось бы видеть себя через 3-5 лет рядом со своим молодым человеком. Чтоб мы жили вместе, чтоб я нашла работу по специальности и могла устроиться в жизни. Насчет создания семьи или просто замужества я пока не думала, но, наверное, хотела бы выйти замуж за своего парня через 5-6 лет. Для меня в жизни всегда главным были человеческие отношения: любовь, дружба, семейные отношения. Но на данный момент, как раз после этого разговора с парнем, я поняла, что слишком сильно зациклилась на отношениях с ним и не вижу своего будущего без него, поэтому хочу немного пересмотреть свое отношение к этому и начать уделять внимание себе, своему развитию, своим увлечениям. Потому что если в будущем произойдет разрыв (я забеспокоилась об этом после его слов о будущем), я не хочу быть разбитой и горевать, думая, что жизнь кончена.
С парнем мы видимся редко. Раз в 4-6 месяцев, тогда, когда у меня каникулы в университете. Но никогда не проводим друг с другом меньше недели. Да, интимная близость есть и в этом у нас все хорошо. Он даже не раз сам говорил об этом мне, о том, что я хорошая любовница и все такое.
Надеюсь, что этот подробный рассказ поможет как-то прояснить ситуацию...
24 июл. 2017
Елена0605, скажите, я правильно понимаю, что Вы к концу недели едете к парню и проведете у него почти все время до конца лета? Вы будете жить в той же квартире, что и его мама и брат и он сам?

Не кажется ли Вам, что приглашать девушку на месяц пожить со своей семьей - довольно серьезный поступок, и его вопрос о том, не передумаете ли Вы приезжать, мог быть вызван в том числе его переживаниями, что Вы не готовы на столь близкие отношения?
25 июл. 2017
Елена0605
Мы вот поговорили с ним еще раз и решили отложить встречу примерно на 2 недели. Во-первых, из-за его работы, потому что ему отпуск перенесли и во-вторых, для того, чтобы подумать, что делать дальше с отношениями. Он говорит, что я слишком зациклена на нем и на наших отношениях и что если мы вдруг расстанемся, мне будет очень тяжело и все такое. Что мне надо пересмотреть свои взгляды по этому поводу, потому что он не любит меня так, как я его. Так и сказал. Сказал, что не хочет семейной жизни. Не знаю, вообще не хочет или конкретно сейчас. Сказал, что ему нравится быть со мной, что он испытывает ко мне очень теплые чувства и что ни к кому больше их не испытывает... Да, жить мы будем с его семьей и даже не до конца лета, а еще неделю в сентябре. Это серьезно, конечно, ведь он вряд ли стал бы так сближать меня со своей семьей, если бы не хотел, чтобы мы были вместе. Он ведь мог и просто квартиру нам снять где-то и все. Может, он имеет в виду, что я должна подумать, стоит ли продолжать все это, если я хочу семью, а он нет... Если честно, то я не настолько сильно хочу семью, чтоб из-за этого расставаться с ним. Поэтому мы решили подумать и через несколько дней сказать друг другу, что каждый из нас думает по этому поводу и потом прийти к общему решению... Я просто очень хочу сохранить то, что есть между нами. Не хочу расставаться с ним. И он тоже не хочет.
26 июл. 2017
Елена0605, и какое Вы сейчас принимаете решение для себя? В чем бы Вы хотели получить помощь?