КонсультацииСемейные отношения

Как перестать мирить родных? Не могу молчать, мучает совесть

19 апр. 2020
Александра
Мне 19 лет. Дело в том, что когда мои родные ссорятся я не могу молчать, пытаюсь помирить. Недавно сестра с мужем своим ссорилась и я решила их помирить. Итог: он накричал на меня и сказал чтобы я не лезла не в своё дело, мол "ещё не известно как у тебя будет". Все друзья говорят, что мне надо перестать мирить родных, а я не могу так, меня начинается просто пожирать тоска и мучать совесть. Что делать?

19 апр. 2020

Александра, доброе утро. Неприятно наболюдать чужие ссоры, тем более когда ссорятся близкие люди. В этот момент вы видите боль родного человека и очень хочется прийти ему на помощь. Скорее всего вы очень хорошо знаете как это больно, когда в ссоре вы слышите обидные слова - это ваш жизненный опыт (вполне возможно - детский).

Начинается просто пожирать тоска и мучать совесть.

Какие ощущения появляются?

19 апр. 2020
Александра

Благо детство было очень хорошим и ссор не наблюдала, просто мне кажется это не правильным что я бы молча наблюдала ссору, это как смотреть на какое-нибудь животное которому можешь помочь, но просто стоишь и наблюдаешь

19 апр. 2020
Благо детство было очень хорошим и ссор не наблюдала,

Хорошее детство - это надёжный фундамент стрессоустойчивости. Как вы взаимодействовали со сверстниками, вы всегда вставали на сторону слабого, чтобы защитить?

Кажется это не правильным что я бы молча наблюдала ссору,

Если эта ссора происходит за закрытыми дверями, то вы не будете переживать?

Смотреть на какое-нибудь животное которому можешь помочь, но просто стоишь и наблюдаешь

Скажите, в ссоре сестры с мужем, кого вы ассоциируете с беспомощным животным, кому больше всего хочется помочь?

Важно понимать, что вы можете изменить и что изменить не в ваших силах, также важно понимать просит ли человек вас о помощи или в данный момент лучше дать людям самим решить свои разногласия.

23 апр. 2020

Александра, доброе утро. Для вас важна ещё тема вашего запроса?

Если вы не готовы продолжить, закройте пожалуйста консультацию.

23 апр. 2020
Александра

Добрый день, сообщение не отправилось. Со сверстниками были всегда сложные отношения, со мной не дружили и гнобили, подруга есть только одна и появилась в этом году, но всегда когда кого-то обижают без причины я заступаюсь, да и вообще считаю что всё можно решить мирным путём. За закрытыми дверями то есть не при мне? Буду, потому что это моя сестра (Я становлюсь на сторону сестры потому что она моя сестра

23 апр. 2020
Со сверстниками были всегда сложные отношения, со мной не дружили и гнобили,

Кто вам приходил на помощь?

Всегда когда кого-то обижают без причины я заступаюсь, да и вообще считаю что всё можно решить мирным путём.

Вы выполняете роль спасателя-миротворца?

За закрытыми дверями то есть не при мне? Буду, потому что это моя сестра (Я становлюсь на сторону сестры потому что она моя сестра

Согласна с вами, какая бы ссора не была, вы будете переживать за сестру. Сестра просит вас о помощи в эти моменты?

23 апр. 2020
Александра

В школе-никто, сама за себя. Я не могу о себе судить, просто на месте этого человека я думаю мне было бы приятно. Нет, не просит

23 апр. 2020
В школе-никто, сама за себя

Вы сами справились. Как вам было? Вам была нужна чья-то помощь, вы на кого-то надеялись или у вас не было такого человека?

Я не могу о себе судить, просто на месте этого человека я думаю мне было бы приятно.

Что вас мотивирует прийти на помощь: Вы хотите этому человеку сделать приятно? Вы хотите ему помочь, потому что он сам не сможет справиться? Вы хотите ему помочь, потому что намного сильнее его?

Нет, не просит

Ваша Сестра не просит вас о помощи, это личные отношения с ее любимым человеком. Помогла ли ей ваша помощь. Вы у неё спрашивали: насколько ей приятно было ваше вмешательство (помощь) в ее личную жизнь? В результате они помирились или нет?

24 апр. 2020

Александра, добрый вечер. Вы опять вышли из разговора. Вам стало более понятно ваше состояние? Если у вас остались вопросы, у нас есть ещё один день для переписки. Если нет, закройте пожалуйста консультацию.

25 апр. 2020
Александра

От школы не приятное чувство, поддержка была от родных, но хотелось бы чтобы кто-то из школы заступился. Что мотивирует? Я даже не знаю... Наверное осознание того что можешь помочь человеку. Я ее не спрашивала у нее. Самое наверное страшное, на фоне этого появилась боязнь что познакомлюсь с парнем и будет то же самое что у них

25 апр. 2020

Александра, доброе утро. Скажите, какое чувство появляется, когда понимаете, что можете помочь человеку (даже если он вас не просит о помощи)?

Осознание того что можешь помочь человеку

Вы описываете ваши отношения с другими людьми в тройке: двое ссорятся и вы спешите на помощь к тому кто слабее (на ваш взгляд) или к тому кто роднее для вас. И ваш страх:

Боязнь что познакомлюсь с парнем и будет то же самое что у них

Вызван тем, что вы не знаете как строить отношения в паре, вам обязательно нужен третий, кто будет спасать вас от опасности и решать ваши разногласия. Скорее всего ваш школьный опыт, самой защищаться от нападок одноклассников (очень хотелось защитника), наложил свой отпечаток, остался страх... И вы заранее принимаете на себя роль жертвы, которую надо спасать. Вполне возможно сейчас вы занимаете роль спасателя для того чтобы в нужный момент спасённая вами жертва (сестра) придёт вам на помощь и спасёт вас. Но, какую "услугу" несёт спасатель, которого не просят о помощи?

  1. Делает жертву слабой;
  2. Не даёт выстроить отношения с партнёром;
  3. Не занимается своей личной жизнью;
  4. В процессе спасения становится агрессором по отношению к тому от кого спасает жертву;
  • Продолжите этот список, что на ваш взгляд привносит спасатель в такие ситуации?

Ваши ограничивающие установки приняты исходя из прошлого негативного опыта, исследовать это стоит в индивидуальной работе с психологом.

Ваш вопрос на эту консультацию: Как перестать мирить родных? Первое о чем стоит подумать: ваши родные взрослые люди и могут свои задачи решить сами. Чтобы вы перестали много внимания уделять отношениям родных людей, обратите внимание на себя, в чужие отношения вы убегаете от своих страхов.

Отзыв о консультации

Сначала я думала, что это невозможно найти помощь в интернете, но сейчас понимаю, что, благодаря вашему сайту, это реально. Хочется выразить особую благодарность психологу за то, что помогла разобраться в себе. Всем нам нужна помощь и безумно здорово знать, что тут могут помочь. Спасибо большое!

Александра