КонсультацииОтношения родителей и детей

Старший брат психически не здоров. Все в напряжении. Как решить проблему?

19 апр. 2020
Юлия
У меня есть брат, которому в этом году исполнится двадцать лет. Он уже два раза лежал в психиатрической больнице, но ни разу до конца. Впервые раз его пожалела мама и забрала, а во-второй его выписали из-за вируса. Проблема в том, что он считает, будто его ходят убить (особенно я, его младшая сестра), он заражен (придумывает болезни), считает, что все врачу лгут и пытаются его убить. Когда это началось не понятно, в один момент просто резко проявилось. До этого (хотя продолжается и сейчас) у него была зависимость от ноутбука/игр. Он начинал истерить, если ему не дают в него играть. Мама, к сожалению, не могла с этим справиться, а отец уже давно умер. В первый раз его положили в больницу, когда он поехал на осмотр (подозревал, что у него заражение кром. Которое конечно не подтвердилось, но врачи по его мнению лгут). Через две недели его забрала мама, пожалела (хотя я была против). Говорили, что у него было подозрение на шизофрению. Первые несколько дней все было в порядке, но потом снова началось, как он перестал пить таблетки. Я очень часто с ним ссорюсь, и в последний раз дошло до того, что он передал к бабушке. Какой-то промежуток времени было затишье. Но потом позвонила бабушка и сказала, что брат бегает по подъезду с ножом. К ней приехала моя тётя с ее мужем и его отцом, отца он принял за бандита и испугался. Схватил нож и убежал. В семье все очень перепугались и вызвали бригаду скорой помощи, которая его увезла. Второй раз. Лежал он месяц, но вот недавно его выписали. Он снова перестал пить таблетки, обвиняет меня и врачей в том, что мы ходим его убить (откуда он это взял, не известно). Дома опять начались ссоры, все в вечном напряжении. Уже никто не знает, как решить эту ситуацию и у кого просить помощи.

19 апр. 2020

Здравствуйте, Юлия! Сочувствую Вашей ситуации, но на нашем сайте психологи не консультируют подростков младше 18 лет. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).