КонсультацииОтношения в парах

Не могу справиться с эмоциями, остро реагирую на то, что не устраивает

20 апр. 2020
Галина
Мне и моему молодому человеку по 25 лет, мы вместе 1 год и 4 месяца. Ему во мне не нравится то, как я проявляю свои эмоции в ссорах, да и вообще, что эти ссоры случаются, обычно на пустом месте. Говорит, что я "кИдаюсь" на него без выяснения причин. В последнее время, случались ссоры по пустякам и я имела неосторожность использовать нецензурную лексику в его адрес. Во время ссор меня как будто "накрывает", я не контролирую, что я говорю. Но сразу после конфликта и того, как я выскажусь, я понимаю, что была неправа в этой ситуации и что можно было бы вести себя спокойнее и выражать своё недовольство не так эмоционально, без криков, без ругательств, как в адрес молодого человека, так и вообще. Мне очень стыдно, я переживаю, что позволяю грубость в адрес близкого человека. Очень хочу исправиться, научиться контролировать себя. Обещала молодому человеку, что буду исправлять себя в этой области, но он мне не верит. Несмотря на это, дал мне шанс. Но я снова в глупой ситуации, которая меня не устроила (в гипермаркете не могла разделить тележки на входе, а молодой человек ушел в зал) выразила эмоции грубо и резко. В ответ на это мне было сказано, что ему это все надоело, я такая ему не нужна и нам надо расстаться. Пообещала, что обращусь к психологам, так как одно мое желание измениться мне не помогло, потому что обычно, как конфликт заканчивается, я забываю про свои слова. Боюсь, что уже поздно как-то исправить ситуацию. Но всё равно, прошу у Вас помощи и совета. Заранее благодарю!

20 апр. 2020

Здравствуйте, Галина!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

20 апр. 2020
Галина

Оксана, здравствуйте! Спасибо, я ознакомилась с вышеуказанными условиями работы.

Хочется узнать, является ли эта ситуация каким-то расстройством поведения и как возможно контролировать свои эмоции?

Ожидания, как минимум, получить грамотную консультацию от Вас, насколько это возможно, в данной ситуации.

20 апр. 2020
Как я проявляю свои эмоции в ссорах

Правильно я понимаю, что Вы ругаетесь и кричите? Расскажите, Вы всегда так проявляли свои эмоции?

Как в Вашей семье принято проявлять недовольство ситуацией?

Что Вы чувствуете во время конфликта?

Какие причину могут Вас вывести из равновесия? В конфликте с тележкой, что конкретно Вас задело?

Как молодой человек реагирует на Ваши всплески?

Прошу ответить на каждый мой вопрос.

21 апр. 2020
Галина

Всё верно, может не кричу, конечно, но голос повышаю. Нет, не всегда, только в отношениях с этим молодым человеком. Сама по себе я неконфликтный человек, в других ситуациях стараюсь избегать этого, не люблю спорить.

В моей семье если и происходили ссоры, то без криков, споры разрешались разговором.

Во время конфликта со своим МЧ чувствую обиду, эмоции переполняют, слова бегут вперёд мыслей.

Из равновесия может вывести его равнодушие к ситуации, что она меня задевает, а его нет. А в ситуации с тележкой не понравилось то, что он даже не подумал, что возникнут какие-то сложности (хотя сам прекрасно знает, что они возникнут, почему-то именно в этом магазине они плохо функционируют), все мужчины помогали своим женщинам на входе с ними, а я осталась одна в этот момент и чувствовала себя беспомощной

На мою реакцию он либо реагирует спокойно, как будто ничего и не происходит, либо кричит в ответ, затем обижается.

21 апр. 2020
Нет, не всегда, только в отношениях с этим молодым человеком.

Галина, как Вы думаете, что такого в этом молодом человеке, что Вы именно с ним так стали реагировать? Тем более, если Вы говорите, что такое поведение Вам не свойственно.

На мою реакцию он либо реагирует спокойно, как будто ничего и не происходит, либо кричит в ответ, затем обижается.

Бывает ли мужчина инициатором ссор?

21 апр. 2020
Галина

Он очень часто использует сарказм, совсем не показывает вид, если его что-то беспокоит и волнует, не любит разговаривать о личном. В последнее время стал более раздражительным, но я думаю, что знаю из-за чего (разводятся родители). И думаю, что переносит переживания по этому поводу на наши отношения, потому что его мама похоже себя ведёт с его отцом.

Нет, молодой человек не начинает ссору первым. Его поведение, отрешение, безразличие, вынуждает это делать меня.

21 апр. 2020
Он очень часто использует сарказм, совсем не показывает вид, если его что-то беспокоит и волнует, не любит разговаривать о личном.

Сарказм - это такая защитная реакция, когда человек не хочет, чтобы знали о его истинных чувствах и переживаниях. Как правило, такие люди тяжело сближаются, не любят говорить о том, что им не нравится или беспокоит.

И думаю, что переносит переживания по этому поводу на наши отношения, потому что его мама похоже себя ведёт с его отцом.

Вы правы. Детям в любом возрасте тяжело переживать развод родителей. Тут Вам нужно набраться терпения, показать, что Вы рядом и готовы выслушать или помочь при необходимости. И больше не касаться этой темы.

Его поведение, отрешение, безразличие, вынуждает это делать меня.

Вы говорите "вынуждает". Вам некомфортно, когда человек реагирует безразличием?

21 апр. 2020
Галина

Когда это делает близкий человек и мне этот вопрос важен или он касается нас двоих - конечно

22 апр. 2020
Когда это делает близкий человек и мне этот вопрос важен или он касается нас двоих - конечно

Галина, каждый человек реагирует на конфликты по-разному. Возможно, Ваш молодой человек реагирует замыканием в себе, что со стороны выглядит как отстранённостью и безразличие.

Поговорите, используя "Я сообщения". Скажите, в каких ситуация и почему Вы чувствуете себя некомфортно, что Вас злит. И скажите, как Вы хотели бы, чтобы молодой человек действовал в таких ситуациях.

К сожалению, мы не знаем наверняка, что от нас хочет другой человек. А потому о своих чувствах и желаниях надо говорить вслух, не надеясь, что мужчина догадается, что вот именно тут надо было помочь. Для Вас это кажется очевидным, а он мог задуматься в этот момент о другом или вообще забыть. Вы посчитали, что он не позаботился о Вас, а он считает, что не сделал ничего плохого. Не бойтесь говорить, так Вы избежите десятка ссор.