КонсультацииОтношения родителей и детей

Мать начала выпивать, ухудшилось здоровье. Остаться с ней не могу, потеряю работу. Как быть?

20 апр. 2020
Николай
Мне 21 год. Последние 1. 5 года мать жила у меня. И все ничего, но за последние полгода она начала сильно пить. Я больше не мог это терпеть и сказал ей, чтобы она уезжала к себе. Спустя неделю-две я решил ее проведать. Приехал и был в шоке. Всюду бутылки, пахнет отвратительно, она исхудала... Даже говорила как больная. Вызвал скорую, но она отказалась ехать лечиться. Звал обратно к себе, но тоже отказ. Остаться с ней не могу, так как если брошу работу, то жить не на что будет. Я не знаю что мне делать. Живет она в другом городе и часто ездить к ней я не могу.

20 апр. 2020

Николай, добрый день.

Мне жаль, что Вы оказались в столь непростой ситуации.

Скажите, Вы упомянули, что мама начала пить полгода назад, а ранее была ли у неё склонность к алкоголю? Или это случилось впервые?

С кем Вы сейчас живете?

20 апр. 2020
Николай

Она и раньше пила, но после переезда ко мне она держала себя в руках. Живу один.

20 апр. 2020

Получается, что находясь рядом с Вами, она сдерживалась. А как было Вам от совместного проживания? Близки ли Вы с мамой? Есть ли у Вас личная жизнь, возлюбленная?

20 апр. 2020
Николай

Не думаю, что дело во мне. Просто ей все надоело, наверное. Отношения у нас были не очень. Она переехала ко мне после того, как я из армии вернулся. И то не сразу. Как мужчина ее выгнал. И от того, что деваться ей было некуда, она и приехала. Мы часто ругались. Мамой я ее не называл. Пока она работала - не пила. Но вот в связи с тем, что многие сейчас сидят дома, она видимо и сломилась. Девушки у меня нет.

20 апр. 2020
Николай

Просто дело в том, что она в ужасном состоянии. Я уверен, что она такими темпами долго не протянет. Но и я ничего сделать не могу. Не силком же мне ее в другой город тащить. Но и вину я чувствую. Я просто хочу спокойной жизни, не хочу быть ее нянькой. Она взрослый человек. Но и отвернуться окончательно я тоже не могу.

20 апр. 2020

А за что Вы чувствуете вину?

20 апр. 2020

И с кем она сейчас живет? Знаете ли Вы ее окружение?

20 апр. 2020
Николай

За то, что выгнал ее. За то, что ничего толком не сделал. Одно выходит из другого. Если бы не выгнал, то это бы так и продолжалось. Все детство так было. Исход: я нянька до конца ее или своей жизни. Бросить ее. Исход: я чувствую вину, она скорее всего умрет от голода или алкоголя. Или просто умом тронется (что уже может быть произошло). Потому как она в ужасных условиях... Там даже телевизора нет. Столько дней в тишине и с алкоголем. Живет она одна. Окружение? Да его нет, она там одна. Соседи разве что, но они не будут ее опекать.

20 апр. 2020

А Ваша мама просила когда-либо об опеке? О помощи?

Так ли она немощна, чтобы посвятить ей жизнь? И, как Вам кажется, была бы она рада подобной жертве?

20 апр. 2020
Николай

Только когда была пьяной. Я как-то позвонил ей спустя день-два после того, как она уехала. Она была пьяной и просила забрать ее. Но пьяным слезам я никогда не верил. Слишком часто она обманывала меня таким образом. Вчера ей помощь была не нужна. По крайней мере она от всего отказалась. Разве что воды просила принести. Да сигарету.

20 апр. 2020
Николай

Немощна ли? Да, определенно. Она не выкарабкается из этого сама. Просто она встать даже не могла, так как сил видимо не было. Рада? Не знаю. Если бы была трезвой, то наверное нет.

20 апр. 2020

Николай, Вы очень здраво рассуждаете о перспективах спасательства человека с зависимостью. Ценой собственной жизни, времени своей жизни, возможно на какой-то срок отложить уход близкого человека. Стоит ли оно того? Каждый решает для себя сам. Спасти маму Вы не спасёте, она взрослый человек, который прожил жизнь, и это ее выбор - уходить в небытие. Ей так легче. Попробуйте найти внутри себя уважение к маминому выбору. К маминому праву жить так, как она хочет. И уходить из жизни так, как она пожелает.

20 апр. 2020
Николай

Лидия, я это понимаю. Я и сам считаю, что другого выхода нет. Но я все думаю и думаю об этом. Я не могу бросить ее после первого ее отказа. Я приеду к ней еще раз. Если же снова откажет, то так тому и быть. Буду жить с этим. Спасибо Вам, мне нужна была поддержка. Спросил в начале на формумах, так говорят, что я скотина. Ну может и так, но я устал от такой жизни.

20 апр. 2020

Речь не идёт о том, чтобы бросать маму и не ездить к ней. Навещать, привозить продукты, звонить и узнавать, как у неё дела, нужна ли какая-то помощь - Вы все это можете и дальше продолжать делать, если есть к этому стремление. Речь об отсутствии вины за выбор другого человека. Она не перестаёт быть Вашей мамой, женщиной, давшей Вам жизнь, просто Вы уважаете ее выбор. Понимаете разницу?

20 апр. 2020
Николай

Да, я понимаю. Так и поступлю. Просто проблемы это не решит. Она в другом городе и ездить будет затратно. Но тут просто другого выхода не найти.

20 апр. 2020

Да, тк это ее зона ответственности, а не Ваша.

20 апр. 2020

Николай, есть ли у Вас ещё вопросы по заданной теме?

20 апр. 2020
Николай

Нет, спасибо.

20 апр. 2020

Николай, просьба завершить консультацию и оставить отзыв о моей работе.

Благодарю.

Отзыв о консультации

Прекрасный психолог. Моя проблема в целом нерешаема. Но Лидия помогла разобраться в ней и успокоила меня. Спасибо Вам большое, мне стало гораздо легче.

Николай