КонсультацииОтношения родителей и детей

Как перестать подозревать нарушения здоровья у своего ребёнка?

10 нояб. 2015
laurailonen
Здравствуйте! 2 года назад у меня была неудачная беременность, на раннем сроке плод замер, а недавно в нашей семье появился долгожданный ребёнок. Сначала я очень переживала, что из-за нехватки молока приходится докармливать малыша смесью. Потом перед диспансеризацией я сильно разнервничалась, ко всем врачам беру с собой для поддержки свою маму. Очень боюсь, что у малыша найдут какие-то отклонения или что он заболеет, в поликлинику хожу как на экзамен! Ещё после каждого врача порываюсь сходить к другому специалисту, чтобы перепроверить назначение. Как мне успокоиться, перестать считать, что ребёнок недообследован и не залечить малыша?

10 нояб. 2015
Здравствуйте! Очень откликнулось Ваше беспокойство и тревоги, так как я сама мама.
Можно задавать Вам несколько вопросов, чтобы прояснить ситуацию?
Правильно ли я поняла, что Вы видите связь между опытом вашей прошлой беременности и той ситуацией, что сейчас сложилась? Можете рассказать об этой связи, о том влиянии, которое оказывает Ваше прошлое.
Вы пишете, что взяли собой для поддержки маму. В чем Вы видели ее функцию? Успокоить Вас, подержать малыша, пока вы возитесь с картой и бумагами, пересказать ей мнение врачей и выслушать ее? Помогло ли явам присутствие мамы?
Еще Вы пишите, что порывайтесь пойти к другому специалисту. Только порываетесь? Если да, то что помогает Вам остановиться и не пойти к новому врачу?
И поскольку по Вашему посту видно, что Вы критичны к своим тревогам и беспокойствам, я все-таки спрошу. А что у малыша такого со здоровьем, что вы так тревожитесь?
11 нояб. 2015
laurailonen
В первую беременность я потеряла ребёнка, хоть срок и был всего 2 месяца, но для меня это уже был ребёнок, которому я и имя уже выбрала. Морально мы с мужем переживали этот факт плохо, я была раздавлена, и мы решили, что как только разрешит врач снова пытаться. Но, озираясь в прошлое, могу сказать, что для меня это решение родилось не в ясном сознании, скорее по инерции. Во вторую беременность ничего заранее не покупали, всё отложили до момента рождения. Имя тоже выбрали уже по факту рождения. С родившимся малышом по здоровью особых проблем нет по словам педиатра. У него нижняя граница гемоглобина и признаки гипоксии при рождении, врачи говорят, что всё это лечится и не страшно. Я не подвергаю сомнению их опыт и компетентность, но периодически меня переклинивает, что ребёнок недообследован. От похода к другому специалисту удерживают доводы родных, я понимаю, что и правда думаю глупости. Ко всему прочему у меня проблема с грудным вскармливанием, ребёнок находится на смешанном кормлении. Во время беременности я была в полной уверенности, что молоко будет, что я буду кормить до года и что смеси это отрава. У меня был шок, когда ещё в роддоме выяснилось, что малышу не хватает моего питания и мне свой рукой пришлось дать бутылочку. Тогда я была уверена, что молокоотсос и частые прикладывания решат дело за 2 недели, но по истечении срока всё так же не хватало. Я сходила на консультацию по профилактике постродовой депрессии, получила советы по ГВ, но пришлось смириться со смесью, перестать плакать и просто кормить малыша столько сколько он хочет сам пусть даже и смесью. Маму брала с собой к врачу ещё на стадии планирования беременности для моральной поддержки, я боялась слушать результаты анализов. Дело в том, что у меня была выявлена фиброаденома груди (у моей бабушки был рак груди и для меня ожидание результата пункции было нервным), пришлось делать операцию и откладывать первую беременность. После выявили микроаденому гипофиза, но её не назвали противопоказанием, также был гормональный сбой и это всё лечил гомеопат. Также офтальмолог нашёл разрыв сетчатки, который "запаяли" лазером. Вот в связи с тем какой был сложный путь до этого ребёнка теперь мне страшно, что я что-то сделаю не то и всё испорчу. Для этого теперь нужна мама, если я что-то недослушаю или перепутаю, чтобы если растеряюсь задать нужные вопросы. Я записываю вопросы к врачу в блокнот и беру его с собой, но вдруг забуду. Присутствие мамы вселяет уверенность, что есть на свете человек, который остановит меня, если я что-то начну делать не так. Мужа я не могу в данном случае рассматривать, так как он так же как и я с грудничками никогда дел не имел. Дополнительно могу сказать ещё, что к беременности мы готовились в том числе финансово с тем чтобы если понадобится какая-либо операция или нечто подобное, то в деньгах проблемы не было бы. Извините, что сбивчиво, но рассказала как было на душе!
12 нояб. 2015
Спасибо, что поделились своей непростой историей. Я восхищена тем, что Вы с мужем прошли этот сложный путь. Как Вам удалось это? Какие Ваши умения или навыки помогли Вам? Я прочитала, что Вы умеете преодолевать трудности, что вы умеете не сдаваться и, видимо, умеете бороться со своими страхами, раз все-таки решились идти рожать. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что для Вас роды были некоторым рубежом, за которым виделась прекрасная картина материнства. То, что есть сейчас, несомненно прекрасно, но, видимо, не совпало с Вашими представлениями. На самом деле, смешанное вскармливание закончится с введением прикорма в достаточных объемах, то есть месяцам к 7, скорее всего. И снова меня восхищает то, что Вы не сдались и не перешли на смесь полностью. Хочется спросить почему? Что Вам помогает продолжать бороться? Вы многое делаете для этого: сходили на консультацию, читаете литературу, наверняка, делаете еще много маленьких шагов, которые Вам самой не всегда заметны. Еще меня очень зацепило: сделаю что-то не то и все испорчуПоясните, пожалуйста, этот момент. Мне он кажется очень важным. Что именно Вы можете испортить и как?
12 нояб. 2015
laurailonen
Елизавета, Спасибо за высокую оценку наших с мужем морально-волевых качеств! Я всегда видела свою будущую жизнь с детьми, причем не с одним, а с двумя-тремя. И меня всегда пугала перспектива остаться бездетной, тем более, что в моем окружении есть бездетные возрастные дамы, которые не родили не по убеждениям чайлдфри. Некоторые из них нашли себя в любви к племянникам, но, на мой взгляд, это другая любовь. И к тому же у нас с мужем нет родных братьев и сестёр. В моей жизни ситуация с беременностями напоминает ситуацию с высшим образованием. Я окончила ВУЗ после академа, то есть со второго раза. И родила тоже со второго раза. Академ больно ударил по моему самомнению и после выхода на учёбу я взялась всем доказывать, что учусь на уровне первых - первой шла на экзамены, первой сдавала курсовые. Оценки до и после сильно разнятся - после академа у меня была только одна тройка, по предмету из-за которого академ и произошел - физхимия. По остальным предметам баллы близки к 100%. После неудавшейся беременности я стала обращать внимание кто из моих знакомых родил или ожидает. Оказалось, что беременные вокруг все - 6 человек на работе, несколько знакомых замужних женщин, среди друзей мужа и даже тамада с нашей свадьбы! Мне было физически плохо, в ночь после операции Аделина Сотникова выиграла олимпиаду и я стала ненавидеть её всеми фибрами души! Я мысленно разговаривала с умершим ребёнком и начала искать в своей жизни поступки, за которые получила такое. Со всем этим в душе я ходила сдавать анализы, делать прививку от краснухи, посещала гомеопата и через полгода начала приём препарата, который должен был помочь моей проблеме. Не знаю что из качеств моих или моего мужа помогло, но сейчас я понимаю, что случившееся нас сблизило ещё больше! Роды действительно были для меня рубежом, но в другом смысле. Сейчас я уже могу озвучить мысли, которые гнала от себя - я боялась, что ребёнок не родится снова, что что-то случится в родах и тп. Но беременность и роды прошли легко. Единственной проблемой оказалось молоко. Я считаю, что мой ребёнок должен получить максимум моего молока, потому что это гораздо полезнее для него, чем смесь. Когда я успокоилась по поводу смеси, решив по составу, что это не отрава, то начались мысли по поводу правильно ли я ухаживаю за малышом. То есть меня не раздражает уход за ребёнком, его плач и всё такое. Но когда он плачет, то у меня проскакивают мысли "а вдруг я на него сильно нажала? ", "а вдруг я расшатаю ему психику тем, что вовремя не поняла чего он хочет? ". Потом я понимаю, что скорее это глупости. Что я могу сделать не того? Вовремя не распознать признаки заболевания, неправильно воспитать, избаловать, не понять его личность. Боюсь сломать его психику не правильными действиями. Например, ортопед посоветовала чаще выкладывать его на животик и делать лягушку. На следующий день я настолько увлеклась, что хотела выкладывать его перед сном, но вовремя поняла, что он в таком случае не захочет спать.
13 нояб. 2015
laurailonen
Хммм в предыдущем сообщении почему-то получилось обращение к некой Екатерине... Прошу прощения, видимо откуда-то скопировалось, а отредактировать уже нельзя.
13 нояб. 2015
Laurailonen, Спасибо за подробные ответы! Можно уточнить, в данной точке своей жизни чего бы Вы хотели? Если я правильно поняла, поправьте меня если что, то сейчас Вам мешают беспокойство и неуверенность? Вы бы хотели их убрать совсем, уменьшить, изменить как-то или что-то еще? Еще мне хочется обратить Ваше внимание на то, что в ситуации, которую Вы описали, Вы не стали выкладывать на животик и делать лягушку, а оказались чуткой и пошли за ребенком. Можете ли Вы вспомнить похожие ситуации, когда Вы понимали, что хочет малыш? Их не обязательно писать сюда, это может быть что-то очень личное, но думаю, вспомнить такие случаи может быть для Вас полезно.
14 нояб. 2015
laurailonen
Да, скорее всего мне мешает неуверенность в собственных действиях. Иногда при уходе за малышом у меня возникает ощущение, что я точно знаю, что делать. Или как будто я это уже делала. А иногда - просто ступор, не знаю сделать то или это. Хотелось бы эти метания совсем изжить.
14 нояб. 2015
Да, скорее всего мне мешает неуверенность в собственных действиях. Иногда при уходе за малышом у меня возникает ощущение, что я точно знаю, что делать. Или как будто я это уже делала. А иногда - просто ступор, не знаю сделать то или это. Хотелось бы эти метания совсем изжить.
Ага, то есть неуверенность и метания. Мне кажется, они усиливаются тем фактом, что ребенок первый и долгожданный. Сейчас могут быть полезными две вещи: Можно посмотреть, в каких именно ситуациях возникает эта неуверенность? Что ее вызывает? Можете ди вы заранее предугадать ее наступление? И наверное, это не первый раз в Вашей жизни, когда у Вас появляется неуверенность. Что Вы раньше с ней делали?
14 нояб. 2015
laurailonen
Неуверенность возникает при обстоятельствах, когда надо что-то решать, когда есть выбор слелать так или эдак. И от неизвестности, когда событие уже наступило, но я ещё не знаю каким образом. Пример: мы сдали анализ крови в срок, когда положено малышам сдавать, я не волновалась, получая результаты, так как внешне малыш выглядел здоровым и педиатру все нравилось. Дальше я увидела, что гемоглобин низкий и сразу испугалась. Когда врач сказала, что назначает препарат с железом, я начала беспокоится о том как всё это отразится на здоровье ребёнка. Сейчас подошла пора сдавать контрольный анализ и я очень нервничаю каков будет результат, хотя от моих действий сейчас он уже никак не зависит. Со своей неуверенностью я никогда не могла справиться, поэтому старалась избегать ситуаций. Если избежать нельзя, то я пила успокоительное, старалась просто плыть по течению и искать подсказки в окружающих обстоятельствах.
14 нояб. 2015
То есть, Вы предпринимали попытки, чтобы справиться с неуверенностью, искали подсказки в окружающих обстоятельствах.
Мне хочется предложить Вам изучить Вашу неуверенность. Это может быть полезно, ведь врага надо знать в лицо. Скажите, Вам кажется это продуктивным или Вам хотелось бы поговорить про что-то другое?
Если Вам интересно ее изучить, то вот вопросы, которые могут Вам помочь в этом:
Когда она в Вашей жизни появилась?
Что она заставляет Вас делать, как предлагает себя вести?
Какие доводы она приводит, чтобы Вы делали как она хочет?
Какие бы возможности перед Вами открылись, если бы ее не было?
Если бы у нее можно было спросить, чего она добивается, что она могла бы ответить?
16 нояб. 2015
laurailonen
Я начну отвечать на вопросы в другом порядке, если это не принципиально, потому что над некоторыми из них я уже задумывалась, а другие не приходили мне в голову, потребуется время, чтобы подумать.
Если бы неуверенности не было. Если уйти далеко за мыслью, то сейчас у меня не было бы ни мужа, ни ребёнка, потому что я бы поступила в другой ВУЗ, а окончив его, строила бы карьеру, поэтому не могу сказать, что жизнь с этим недостатком ужасна. Своего мужа я встретила в студенчестве и если бы я училась в другом месте, то мы бы не пересеклись. Когда я решила, что хочу замуж, то сделала для себя выбор - я хочу быть "работающей мамой", то есть я хочу заниматься семьёй, но ходить на работу, на работе не строить карьеру, а достигнуть комфортного уровня, когда всё ещё можно сказать "нет, я не выйду в выходной, у меня семья". Если бы я не вышла замуж, то я бы строила карьеру и без неуверенности я бы стремилась к должности руководителя. На данный момент я всё ещё не достигла желаемого потолка карьеры, потому что неуверенность мешает мне доверять своим профессиональным решением, что является необходимым условием дальнейшего роста. Моя работа связана с опасными производствами и необходимо принимать решения, а я не могу сама решить, у меня есть мнение, я могу озвучить его начальнице и ждать ее одобрение или критику. Для себя я решаю, что у меня мало опыта. Так же неуверенность мешает мне заводить знакомства и общаться с незнакомыми людьми. Я априори считаю, что человек может оказаться обманщиком или что решит, что я не достаточно хороший собеседник. Это мешает мне быть собой при знакомстве, я пытаюсь угадать кого человек хочет видеть и подстраиваюсь. В итоге если завязывается общение, то меня это тяготит, потому что я изображаю кого-то. Доводы моей неуверенности: ты не имеешь опыта и не достаточно умна, красива, талантлива, поэтому веди себя скромно. Промолчишь - за умную сойдёшь. Я плохо помню моё детство, первые воспоминания это года 3-4 - я играла с другими детьми на площадке, мы катались с горки, и я опасалась, что не аккуратно съеду, буду выглядеть глупо и все будут смеяться. Я помню свою неуверенность и в детском саду, и в лагере. Часто неуверенность связана с тем, что я хочу получше выглядеть в глазах родителей или бабушки, поэтому предпочитаю бездействовать, чем сделать что-то и потерпеть фиаско. Ещё один момент, моя бабушка была завучем в школе, она всегда брала меня в лагерь с собой. И я считала, что должна вести себя подобающим образом, чтобы никто не смог сказать "внучка завуча такая и сякая". Сейчас я работаю на фирме, где мой отец занимает высокую должность, фирма в своём кругу очень солидная. Я окончила престижный государственный ВУЗ, но моя специальность (я сужу по одногруппникам) позволяет работать в основном в лабораториях за не большую зарплату. Вероятно человек без неуверенности может пройти любое собеседование, но у меня это не получилось бы, а точнее я бы просто не осмелилась идти на собеседование не по профилю. Сейчас я чувствую, что должна держать лицо на фирме, всеми силами стараться соответствовать своему отцу, он изначально видел во мне будущего руководителя, этакий семейный подряд. Но моя неуверенность диктует, что я не справлюсь, что я не достойна. Возможно он разочарован, что я не стремлюсь руководить. У нас есть женщина, она 10 лет перенимала у него опыт и стала очень уважаемым человеком, наверно он видел меня такой же. Но я - хороший исполнитель, а не управленец.
Самое сложное понять чего моя неуверенность добивается. Я подумаю над этим вопросом и отвечу позже. Возможно неуверенность сказала бы, что она хочет, чтобы я не выставляла себя в глупом виде, потому что если я могу не аккуратными действиями навредить иммиджу близких людей или себе.
Я вспомнила один момент, когда моя неуверенность ликовала. В 9 классе я влюбилась в 11-классника, с его другом общалась моя подружка. И я решила, что могу подружиться с этим другом, чтобы стать ближе к тому парню. Я спросила как решить задачку, а он решил, что я пытаюсь с ним заигрывать. Я моментально прекратила все попытки общаться с кем бы то ни было старше себя. И это настолько больно ударило, что моим первым парнем стал мой муж на 2 курсе ВУЗа, он младше меня на 1.5 года. Но и тут я настолько в себе сомневалась, что наврала, что он не первый мой парень.
16 нояб. 2015
Спасибо за то, что рассказали мне про неуверенность! Как Вам самой то, что Вы ее изучаете? Куда это Вас продвигает? И вот уже неделя, как Вы пишите здесь, изменилась ли Ваша ситуация с неуверенностью по отношению к здоровью ребенка?

Насколько я знаю всевозможные Неуверенности, они очень лего подсовывают нам в память моменты своего торжества и ликования. Но прячут от нас воспоминания о тех моментах, когда они проигрывали. Может попытаетесь вспомнить?
Когда Вы перечитываете то, что неуверенность делает с Вашей жизнью, какие чувства у Вас это вызывает?
У меня есть еще предположение, что неуверенность может Вас от чего-то защищать. Что Вы думаете?
17 нояб. 2015
laurailonen
Я понимаю, что моя неуверенность это непродуктивно. Это как дети упираются, что не хотят убирать игрушки, также и я - я не уверена в себе, поэтому мне можно ничего не делать. Возможно за этим кроется лень? Может быть тут кроется способ видеть себя уникальной - ой ребёнок болен, я столько делаю, я - героиня...Скорее всего тут кроется страх сложностей, а это опять возвращает к лени. Ночью ребёнок кряхтел, муж в командировке и у меня осталась ночевать мама, потому что вечером у меня поднялось давление. Когда он кряхтел я себе придумала такие ужасы, что хорошо, что мама была рядом, я её обняла и поплакала, но оказалось, что это банальные колики! Днём я держу себя в руках, понимаю что делать, а ночью меня клинит вплоть до вызова неотложки. Поэтому в плане ситуации с ребёнком ничего пока что не изменилось. Возможно ещё моё отношение таково, потому что в детстве я часто падала в обмороки и мама водила меня по профессорам, никто не смог ничего выявить, кроме того что сосуды головного мозга работают не на 100%, а обмороки прекратились с началом половой жизни. То есть искать надо было проблему в гормонах, а профессора искали ВСД. Не хотелось бы повторить этот негативный опыт с сыном.
Безусловно бывали моменты, когда с трясущимися от страха коленками я перебарывала неуверенность и делала то что нужно, но это были прямо-таки критические случаи, когда из ситуации может быть только один выход - действие.
Мне жаль, что из-за неуверенности не сбываются какие-то из моих мечтаний, что я не легко схожусь с людьми. Но у меня нет злобы, только сожаление. Я поняла, что не хотела бы ничего менять в своем прошлом. И думаю, что неуверенность защищает мою зону комфорта.
17 нояб. 2015
Меня восхищает Ваша честность с собой!
И мне кажется очень верным то, какие у Вас сейчас отношения с мамой. Очень хорошо, что сейчас в Вашей жизни есть человек, который помогает бороться с неуверенностью и наращивать материнский опыт.
Днем Вы себя держите в руках. Как Вам это удается? И почему ночью это оказывается делать сложнее? Как ночь меняет ситуацию?
Неуверенность защищает зону комфорта. По себе знаю, что рождение ребенка, да и дальнейшее его воспитание, постоянно выталкивает нас из этой зоны. Может будет полезным поискать и подумать, что еще может нашу зону комфорта защищать? Или делать наше состояние более комфортным, когда нас уже выталкало из этой зоны?
18 нояб. 2015
laurailonen
Ночью все кошки черные - вот суть того, что происходит. Как будто ночь это шкаф с барабашкой. Сидишь, итак боишься, тут бы спать, чтобы не бояться темноты, а тут ещё решения принимать надо. А днём светло, видно, что нет барабашки...Я с детства боялась темноты, до 6 лет моя кровать стояла в комнате родителей, потом у меня появилась своя комната. Я просила родителей держать двери открытыми, включала ночник и в конечном итоге выпросила себе морскую свинку. С тех пор я не сплю одна в комнате, свинки, крыски, собака, муж и теперь ребёнок. Я верю в Бога, поэтому верю и в демонов, ночью я боюсь чего-то потустороннего чтоли...Ребёнком я не понимала для чего мне всегда нужен был домашний питомец и почему я так хотела, чтобы он спал в моей комнате. Но позже я осознала, что причина в том, что звери чуют беду...Если что, то питомец проснётся. Бывало меня мучили кошмары с потусторонней тематикой, тогда я могла вырвать себя из сна звуком как крыса ночью грызёт зёрнышки, например. С тех пор как мы с мужем стали жить вместе с нами практически всегда жил мой пёс, когда на время беременности его забрали мои родители, я первое время постоянно просыпалась. Сейчас, с ребёнком, я редко вижу сны =) Но вместо снов вот эти страхи за его здоровье. Может быть ещё у меня страх перед ночью от стереотипа, что беды и смерти происходят ночью. Одна из моих крыс умерла прямо на моих глазах в своей клетке, но это странный жизненный опыт. Крыса болел и был старым, около полуночи я не спала и поила зверька молоком. Он просто посмотрел на меня и отошёл в свою клетку. И каким-то образом я всё поняла в этом взгляде, в этом жесте. Хотелось отвернуться, раз уж он захотел уйти с рук в свой дом, но я была в ступоре...Когда он умер, я боялась убедиться и позвала маму. Да, опять маму...Мне уже было лет 14, но самостоятельно принять факт смерти для меня оказалось тяжело. Других грызунов мы усыпляли как только ветеринар говорил, что остались последние дни и животному уже тяжело. Крысы почти всегда умирают от онкологии, если их возраст превышает 2 года. А морская свинка также умерла ночью, но я спала и мне было около 10. Наверно эти два случая в купе с кошмарами подтвердили во мне страхи, что ночь это что-то не хорошее.
Сейчас ребёнок на мою зону комфорта не оказывает сильного влияния. Я думала, что его постоянное присутствие будет периодически тяжело даваться, но за эти два месяца я никуда от него не уходила больше, чем на час. Я думала, что буду хотеть оставить его с родителями и пойти в кино или ресторан. А сейчас муж предложил кино, но мне больше хочется в парк с коляской...Это нормально или я все-таки должна пойти куда нибудь без ребёнка? Сегодня мне нужно было пойти в магазин, а ребёнок сидит дома из-за прививки. Мама с ним осталась, я подумала "погуляю", но дошла коротким путём в магазин и вернулась обратно. Вчера я внутренне разозлилась в женской консультации из-за того, что двое в очереди передо мной не сильно торопились, потому что мне срочно захотелось домой подальше от других людей. Я вышла из зоны комфорта хотя бы потому, что моя собака живет не со мной, но я стараюсь вывозить коляску на прогулку в то время, когда родители выгуливают его. Также я понимаю, что мои отпуска станут проходить по-другому, то есть теперь у меня не будет отпуска, у меня будет смена обстановки при той же "работе", но я это приняла уже на стадии беременности. В целом, либо зона комфорта не сильно пострадала, либо у неё довольно гибкие границы. Я всегда была домоседом и ложилась стать в 11 вечера, мы с мужем выходные проводили вместе с собакой, на даче или занимались благоустройством квартиры...Так что основной переменой в моей жизни стало то, что я больше не хожу на работу. Но это скорее благо, мне не нравится сложившийся за последние 2 года коллектив, сложно работать с людьми, когда считаешь их глупыми, самовлюблёнными, не разделяешь их взгляды, и есть только небольшая группа людей и твой отдел - с кем приятно разговаривать.
18 нояб. 2015
Абсолютно нормально хотеть быть рядом с ребенком все время) также нормально иногда хотеть от него отдохнуть. Вы поделились очень сокровенным. Теперь мне понятней, почему ночью Вам особенно страшно за малыша. Проясните пожалуйста, а то я немного запуталась, как связанны неуверенность и страхи? И со страхами Вы справляетесь как? Просто достаточно присутствия другого или Вы думаете о чем-то, что-то говорите себе или какие-то действия?
19 нояб. 2015
laurailonen
Страхи и неуверенность... Можно рассматривать так, что будущее - это темнота, а темноты я боюсь. Я нервничаю, например, заходя в лифт, а вдруг он застрянет? Меня пугает неизвестность. Со своим будущим я более или менее готова справиться сама, но вот за ребёнка очень переживаю, потому что сейчас я закладываю основы его будущего. Его здоровья физического и психологического, его воспитание, в дальнейшем - модель поведения. Вот его психологические здоровье рядом со мной и моими страхами вызывает подозрение. Главное не передать ему мои страхи и неуверенность. Ну и физическое здоровье - мне страшно, что я что-то вовремя не замечу или наоборот, что залечу.
Со страхами как я борюсь. Если рядом муж или мама, то могу прямо сказать "можете сказать, что я глупая, но я боюсь звонить врачу и узнавать результат, позвоните вы". Удаляюсь от страха за спину близких. Если так нельзя, например, тот же лифт - я должна выходить из дома не зависимо есть дома муж или нет, то я или глубоко дышу или читаю молитву.
19 нояб. 2015
Я вижу, что для Вас важно физическое и психологическое здоровье Вашего ребенка. Вам хочется счастливой и спокойной жизни для него. Поэтому Вы не хотите передать ему свои страхи. Чтобы Вы могли сказать о матери, которой важно здоровье и счастье своего ребенка?
Между прочим, у Вас замечательный способ борьбы со страхами: глубоко дышать и читать молитву. Как Вам кажется, он может работать, когда к Вам приходят страхи о будущем Вашего ребенка?

Еще меня мучают мысли, что я могла бы порекоммендовать Вам литературу о развитии ребенка, которая могла бы Вам некоторые моменты прояснить. Скажите, это могло бы быть Вам полезно?
19 нояб. 2015
laurailonen
Это безусловно любящая и заботливая мать!
Да, я думаю, что способ должен сработать, мне почему-то в голову это не приходило...Я обязательно попробую.
Буду очень благодарна, если посоветуете литературу! Я и сама пыталась найти что-то подходящее, но в магазинах такое изобилие, что я потерялась, тем более, что после родов нет времени вдумчиво читать анотации.
19 нояб. 2015
Хорошо, я думаю, вот эти книги могут быть Вам полезны:
  • Амондт, Вонг. Тайны мозга вашнго ребенка - это нейропсихологический научпоп, там хорошо описан предел влияния родителей и раннего опыта
  • Людмила Петрановская. Тайная опора - про то, как формируется привязанность, для чего она нужна и как ее улучшить
  • Герхард. Как любовь формирует мозг ребенка - про ранее взаимодействие мамы и ребенка

Какого Вам чувствовать себя любящей и заботливой матерью?