КонсультацииОтношения родителей и детей

Как перестать подозревать нарушения здоровья у своего ребёнка?

10 нояб. 2015
laurailonen
Здравствуйте! 2 года назад у меня была неудачная беременность, на раннем сроке плод замер, а недавно в нашей семье появился долгожданный ребёнок. Сначала я очень переживала, что из-за нехватки молока приходится докармливать малыша смесью. Потом перед диспансеризацией я сильно разнервничалась, ко всем врачам беру с собой для поддержки свою маму. Очень боюсь, что у малыша найдут какие-то отклонения или что он заболеет, в поликлинику хожу как на экзамен! Ещё после каждого врача порываюсь сходить к другому специалисту, чтобы перепроверить назначение. Как мне успокоиться, перестать считать, что ребёнок недообследован и не залечить малыша?

20 нояб. 2015
laurailonen
Спасибо за список книг!
Мне очень-очень нравится быть матерью, особенно любящей и заботливой! Я просыпаюсь посреди ночи, когда малыш зовёт, и чувствую радость от того, что он у меня есть (первая реакция именно радость, потом уже тревога не случилось ли чего-то страшного, вдруг он не кушать проснулся)! Не перестаю восхищаться каждый день какой он уже умный, любознательный и ласковый! Когда он улыбается и смеётся - это не передаваемый восторг! Я радуюсь, когда мою его, даже когда подгузники и пелёнки меняю. Я из тех, кто весь день ждёт, когда малыш покакает, и радуюсь, если цвет и запах обычные. Когда у него болит живот или забит нос - мне почти физически плохо, я хочу, чтобы у меня вместо него болело, но потом я всё равно благодарю небо за то, что у меня появился ребёнок, со всеми его запросами и проблемами. Я понимаю, что одни проблемы сменятся другими, но решать их или помогать ему мне только в радость. Никогда в жизни у меня ещё не было столько положительных эмоций каждый день на протяжении такого долгого времени. Я думала, что самое счастливое время - беременность, но была не права.
20 нояб. 2015
Спасибо за список книг!
Мне очень-очень нравится быть матерью, особенно любящей и заботливой! .

Очень приятные чувства возникли у меня, когда я читала Ваше описание материнства!
Наверное, если Вы его перечитаете, Вы тоже их почувствуйте. Можно ли все это сжать до какой-нибудь простой фразы, произнося которую Вы все это будете вспоминать и переживать?
У меня есть идея, что такая фраза может стать своеобразным оберегом для Вас.
Скажите, а то, что вы чувствуйте такую радость и счастье от саое ребенка и столько положительных эмоций, что это говорит о том, что в Вашей жизни имеет ценность и значимость? Что для Вас важно?
И вот из этой точки, чего бы Вам хотелось? Поменялся ли как нибудь Ваш запрос?
21 нояб. 2015
laurailonen
Да, я могу описать всё это одной фразой. И Вы правы, я действительно прочувствовала свои ощущения. Когда я их описала, то смогла понять их в полном объеме. Для меня важно дарить любовь, заботу и получать ответную реакцию. Поэтому я до замужества завела собаку такой породы, которая ориентирована на общение с хозяином, собака-компаньон. Мы всей семьей любим его, а он в ответ ласковый как котёнок. Придёт, заберётся на диван, прижмётся и урчит, я его глажу, шерсть расчесываю, а он лижет меня в ухо. Я вот сейчас вспомнила, что я и собаку часто водила к ветеринару на осмотр, то на носу пятно, то писает слишком часто. Но каждый раз оказывалось, что привела вовремя. В уходе есть свои нюансы, о которых я и не подозревала, поэтому то отит начинался, то цистит. Я очень жду момента, когда можно будет познакомить ребёнка с собакой! Пёс уже видел его и нюхал на руках, выразил восторг и немного испугался. Но ребёнок еще не обращает на него внимания.
Глобально мне бы хотелось, чтобы мой ребёнок вырос счастливым и жизнерадостным, чтобы у него получилось воплотить в жизнь свои задумки. Ещё хочу, чтобы он не был единственным ребёнком в нашей семье.
Ещё я хотела сказать, что со вчерашнего вечера я решила, что всё у меня получится, у меня прекрасный сын и сегодня мы вместе ждём, когда наш папа вернётся из командировки! Ночью мы прекрасно спали, как всегда вместе, и выспались. Мне бы хотелось сохранить этот настрой и этот оптимизм и дальше.
21 нояб. 2015
Замечательно, что Вы прекрасно провели эту ночь! И муж сегодня вернется, случиться маленький праздник любви и семейного счастья.
Есть ли у Вас какие-то мысли, что может помочь сохранить настрой и оптимизм?
21 нояб. 2015
laurailonen
Вероятно сможет помочь Ваше предложение использовать фразу. Ещё я думаю привлечь мужа - чтобы в случае, если я буду падать духом, он напоминал мне о моих нынешних чувствах.