КонсультацииСемейные отношения

Развелась с мужем, не могу отпустить ситуацию

20 апр. 2020
Юлия
Развелась с мужем и не могу отпустить ситуацию. Все было прекрасно поначалу: познакомились, встречались, стали жить вместе, готовились к свадьбе, мечтали о детях. В процессе подготовки к свадьбе периодически пропадали отложенные деньги, на вопрос: "где они? " Мне отвечали, что они с другом раскручивают бизнес и нужны средства, через некоторое время деньги возвращались и я благополучно забывала об этом, делая дальнейшие приготовления к свадьбе. Потом началась семейная жизнь, все как у всех, иногда спорили по мелочи, не критично, потом я узнала, что беременна и тут начался какой то эпический экшн. На 3 месяце беременности я случайно узнаю, что у мужа, оказывается, есть кредит в банке, по которому он не вносит платежи, поэтому банк не дозвонившись ему, вышел на меня. Я начала разбираться в ситуации и узнала, что кредит не один, а несколько, и сумма достаточно крупная. Сначала муж отпирался как мог, мол вранье, потом признался. Стали думать, что делать. Нам нужно было как можно скорее его отдать, и пока я не ушла в декрет львинную долю моего заработка, вся его зп уходил на кредиты. Что то я умудрялась откладывать на ребенка, и в итоге жили на какую то мизерную сумму в месяц. Месяцев за 9 мы отдали кредиты, но оказалось, что помимо кредитов, он понабрал в долг у друзей и езе микрозаймов набрал, на мой вопрос: "зачем? " Он отвечал, что бизне не пошел, надо было покрыть убытки. Признаю, уже тогда надо было о чем то задуматься, но я почему то не включила голову, продолжая верить человеку. Когда ребенку было 3 месяца, мы наконец то отдали все долги и я вздохнула с облегчением, думая, что все, этотвсе закончилось и мы будем спокойно жить, как обычная семья. Но я ошиблась. Примерно в этотже время мы должны были съехать от родителей в мою квартиру, где делали ремонт с этими кредитами денег не хватило на мебель и я заняла 50 тыс у тети. Переехали, все хорошо, откладывали долг и я была счастлива. До одного дня. Как то муж пошел гулять с ребенком, а я убиралась в квартире и делала уборку в месте, где лежали эти деньги. И поняла, что там ни копейки. В тот момент я взбесилась просто, позвонила мужу, сказала, что б немедленно шел домой и объяснялся. Он мне сквозь мямленье и слезы сказал, что ставит деньги на ставки и у него долгов опять накопилось 200 тысяч, сумма намного меньше предыдущей, но все равно много. И те деньги были проиграны, а не вложены никуда, и эта проблема появилась задолго до знакомства со мной. Я была в шоке, выставила его из квартиры, неделю он оббивал порог, потом пропал. Я подала на разыод, нас развели, но я нн могу отпустить ситуацию. Поставила в известность его родителей, они в шоке, потому что они тоже оказывается брали кредит, внимание, на нашу свадьбу, про который я даже не в курсе, потому что деньги на свадьбу были на 70% мои, и когда они вернулись я даже не предполагала, что это кредит. Он работант, вроде отдает долги какие то, но с момента развода он ничего не делает для того, что бы хоть как то исправить отношения со мной. Ребенком он не интересуется, в лучшем случае раз в месяц приходит на пару часов, потом уходит. Поговорить, обсудить проблему он не хочет, на мое предложение сечть и как взрослые люди поговорить и решить все и попытаться спасти семью, он ответил, что он не хочет быть обузой для нас с ребенком и уходит в полныйй игнор. Я не могу ни до человека достучаться ни отпустить ситуацию, мне очень не хочется, что бы ребенок рос в неполной семье, но в ттде время я боюсь, что муж не сможет перебороть себя и я буду снова думать каждый раз, а хватит ли у нас денег хотя бы на еду, нет ли новых долгов. Очень хочется, что б у ребенка перед гоазами была правильная модель семьи, а не вот так. С другой стороны, я все еще люблю этого человека, почему то, и наступая на голо собственной песне, хотелось бы попытаться спасти семью, но меня игнорируют. Помогите, пожалуйста, как со всем этим справиться. 8 месяцев после развода, практически год, как все стало известно, а я все не могу отпустить и жить дальше. Постоянно накатывает апатия, злость, безнадега какая то. Все кругом твердят, что нужно найти новые отношения, а меня аж в дрожь бросает и подташнивает, когда я думаю об этом. Подскажите, что делать, пожалуйста

20 апр. 2020

Юлия, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами. Сочувствую Вашей ситуации. Но, как бы это жёстко не звучало, мужа у Вас, по сути, и не было. У Вас был великовозрастный ребёнок. Что касается игромании, то не обольщайтесь тем, что здесь Вы можете что-то исправить. Даже если и пытаться это делать, то точно не Вам, а ему самому.

С другой стороны, я все еще люблю этого человека, почему то, и наступая на голо собственной песне, хотелось бы попытаться спасти семью, но меня игнорируют.

Первый вопрос - есть ли, что спасать? Второе - когда наступают на горло собственной песне, это уже никак не про любовь. Скорее, зависимость. А ребёнку, в первую очередь, нужна счастливая мама, а не задавленная. Насколько Ваш муж будет присутствовать в его жизни - это решение самого мужа. Но до 6-7 лет ребёнок на 99% испытывает всё то, что испытывает мама. Поэтому подумайте, что для Вас важнее.

С другой стороны, Ваша жизнь - это самое ценное, что у Вас есть. С чего вдруг Вы решили её отдать в угоду кому-то?

А вот что касается "отпустить ситуацию", то это самое правильное, что сейчас нужно сделать. Но Вы слишком много вложили в эти отношения, а вместе с расставанием пришла внутренняя пустота. Вот именно с этим и нужно поработать.

20 апр. 2020
Юлия

Да, Вы правы, я действительно все это понимаю, но что нужно сделать что бы переключиться и отпустить? Я зациклилась на ситуации и каждый раз возвращаюсь в начало. Это уже пугает. Плюс Вы правы, я не хочу что бы ребенок испытывал какой-либо дискомфорт от моего состояния

20 апр. 2020
Что нужно сделать что бы переключиться и отпустить?

Для начала сместите фокус внимания на саму себя. Вы нужны себе? Вы ценны для самой себя? Вы готовы ставить себя на первое место каждую минуту своей жизни?

20 апр. 2020
Юлия

Да, я хочу что бы для себя я была на первом месте

20 апр. 2020

Что, как Вы думаете, не позволяет Вам быть у самой себя на первом месте?

20 апр. 2020
Юлия

Наверное, страх остаться одной, что не смогу справиться

20 апр. 2020

Ну сейчас же справляетесь? А если останетесь одна, то что в этом страшного для Вас?

21 апр. 2020
Юлия

Если подумать, то ничего ужасного то не ппоизойдет. Думаю, меня пугает просто отсутсвие мужчины как такового рядом. А когда был муж, это казалось каким то гарантом, что так будет всегда.

21 апр. 2020
Юлия

Еще беспокоит то, что у моего сына нет полноценной семьи на данный момент, именно мамы и папы. Он очень любит отца и в их редкие встречи я вижу, как он к нему тянется и начинаю сомневаться в правильности решения и снова все возвращается к началу. А если думаю, про новые отношения, занозой сидит вопрос: "а как мой новый (гипотетический) мужчина будет относится к моему ребенку, не будет ли он его обижать, сможет ли принять. Я понимаю, что мысли куда то в неверное русло идут, но остановить этот поток я не могу и снова возвращаюсь к тому, что хорошо бы снова попробовать спасти то, чего нет. И это давит. И я понимаю, что ни финансово, ни материально не завишу от бывшего мужа, что я должна жить дальше ради себя и ради ребенка, но это все очень давит. Поэтому я расслабиться не могу и отпустить.

21 апр. 2020
Думаю, меня пугает просто отсутсвие мужчины как такового рядом. А когда был муж, это казалось каким то гарантом, что так будет всегда.

Гарантом чего? Для чего, вообще, мужчина рядом?

Еще беспокоит то, что у моего сына нет полноценной семьи на данный момент, именно мамы и папы

Физическое присутствие мамы и папы никак не делает ребёнка счастливым, если эти мама и папа несчастливы сами. Общение между ребёнком и папой никто и не отменял, но для этого не обязательно быть за этим папой замужем.

хорошо бы снова попробовать спасти то, чего нет

Это из серии - пусть плохонький, но есть. Тогда встаёт вопрос о Вашей любви к самой себе. И с этим, действительно, надо разбираться, в первую очередь. Когда человек опирается на себя, любит и ценит себя, то тогда и окружающие начинают относиться к нему соответственно. Если этого нет, то тогда страхи рулят и из внешнего мира Вы только получаете их подтверждение.

В переписке сложно, конечно, отыскать причину такого отношения к себе, но в личной консультации это можно сделать достаточно легко. Поэтому, если будет желание, то пишите в личных сообщениях.

21 апр. 2020
Юлия

Да, Вы правы, нужно начать любить и уважать саму себя, спасибо за консультацию, теперь я понимаю в какую сторону действительно необходимо идти что бы отпустить и стать счастливой. Спасибо большое.

21 апр. 2020

Юлия, во благо! Если ещё есть вопросы, Вы можете написать.

27 апр. 2020

Юлия, если у Вас больше нет вопросов, то Вы можете закрыть эту консультацию и при желании оставить отзыв. Благодарю за доверие.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за консультацию, теперь я поняла в каком направлении мне нужно смотреть и буду двигаться именно в нем.

Юлия