КонсультацииЛичностные проблемы

Низкая социальная адаптация и ОКР. Связана ли моя проблема с расстройством?

20 апр. 2020
Никита
Ещё в детстве мне поставили диагноз невроз навязчивых движений (обсессивно-компульсивное расстройство), но лечению не уделял много времени. В итоге, у меня не прошло это расстройство и меня часто мучают навязчивые мысли. К тому же, я не чувствую себя членом общества, даже несмотря на то, что могу быть и душой компании, и очень интересным рассказчиком. Мне непонятны многие вещи в поведении людей и я могу вести себя, как мне кажется, довольно странно. Как вы считаете, связана ли моя проблема с расстройством, и стоит ли мне в итоге обращаться к психологам?

20 апр. 2020

Никита, доброй ночи!

Прежде, чем ответить на ваш вопрос, хотела бы уточнить детали.

Ещё в детстве мне поставили диагноз невроз навязчивых движений

В каком возрасте? Почему не уделяли внимание лечению?

Меня часто мучают навязчивые мысли.

Какие навязчивые мысли вас мучают?

Мне непонятны многие вещи в поведении людей

Какие именно вещи вам непонятны?

Я могу вести себя, как мне кажется, довольно странно.

Что значит странно? Приведите, пожалуйста, пример.

21 апр. 2020
Никита

1) Около 6 лет, примерно первый класс. Не уделяли внимание потому, что родители считали, что это проблема, которая зависит только от меня, и увлекались своими проблемами.

2) Таких мыслей огромное множество. Грубый пример: я попадаю в неловкую ситуацию, которая не является значимой и любой человек обычно забывает о ней сразу. А меня будто гложут и давят мысли о ней, я будто не ощущаю внешний мир и подавлен этой мыслью. Я не могу произвольно от неё избавиться, пока следующая не перекроет её.

3 и 4) Одно из проявлений моего невроза состоит в том, что я делаю повторяющиеся движения и зацикливаюсь на 1 мысли. Когда я нахожусь в компании, я чувствую себя больше наблюдателем, нежели участником. Мне непонятно, как вести себя в разных ситуациях правильно, потому что зацикливаюсь на своём. То есть я вроде бы понимаю, где нахожусь, что делаю и тд, но не могу сконцентрироваться. Поэтому, возможно, некоторым кажется, что я немного "тормознутый". И потом эта мысль, что я мог ответить по-другому, заменяет ту, которая у меня была, и так же гложет

21 апр. 2020

Никита, добрый день! Спасибо за подробные ответы. Это несколько проясняет картину.

Как вы считаете, связана ли моя проблема с расстройством, и стоит ли мне в итоге обращаться к психологам?

Насколько я могла понять из вашего ответа, ОКР проявляется и во время общения с другими людьми. Это может осложнять процесс коммуникации и социализации. Я предполагаю, что ваши трудности в общении могут быть связаны с расстройством.

Никита, если вам поставили такой диагноз, то обязательно нужно обратиться к специалисту. Это расстройство поддается коррекции, есть определенные методики и способы лечения. Люди с такими расстройством могут полноценно жить, общаться, взаимодействовать. Пускать на самотек - очень опасно для вашего здоровья, как психического, так и физического.

Я со своей стороны рекомендую как можно скорее обратиться к хорошему специалисту, который сможет провести с вами полноценную и качественную терапию.

21 апр. 2020
Никита

Спасибо большое за консультацию!

21 апр. 2020

Никита, если ко мне нет вопросов, пожалуйста, завершите консультацию кнопкой "завершить консультацию".

Если будут вопросы - пишите.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Обязательно обращусь к специалисту. Если будут какие-либо вопросы, напишу Вам. Я получил ответ на свой вопрос

Никита