КонсультацииЛичностные проблемы
Почему у меня нет стыда из-за пережитых в детстве домогательств?
Настя, здравствуйте.
Я готова вас проконсультировать
Прошу вас ознакомиться с условиями консультации
Согласна
Почему мне 22 года и я не чувствую ничего плохого от этого опыта, почему я не плачу и никогда не плакала из - за «грязи» в слишком маленьком возрасте?
Настя, может потому что никакой грязи и не было?
Насилием называют действия, которые совершаются с человеком против его воли. Вы же писали, что вам нравились прикосновения и вы не были против происходящего. И в этом тоже нет ничего странного. Мужчины проявляли к вам интерес и оказывали внимание. Это даже приятно.
Интересно, почему вас это беспокоит? Вместо того, чтобы радоваться тому, что эти ситуации не стали для вас травматичными, вы беспокоитесь по этому поводу... Почему?
Проблема в том, что в таком раннем возрасте для других детей интимность - это отвратно, а для меня не было ничем таким постыдным, поэтому и не понимаю, почему так?
Почему когда ко мне в 10 лет лезет взрослый нерусский мужчина, я не убегаю с криками о помощи, а жду продолжения, также и с братом, почему мне нравились ненормальные вещи для ребёнка? В то время как остальные рассказывают мне вещи о том как в детстве их просто тронули за гениталии и у них отложилась травма на всю жизнь. Не понимаю что со мной не так? Почему у меня был интерес когда он не должен был быть, как у девочек
Никакой отвратности в интимности для детей нет. Еще дядюшка Фрейд писал о детской сексуальности. Маленькие дети целуются, обнимаются, рассматривают и изучают гениталии друг друга (противоположного пола), мастурбируют. И это нормально. Отвратным это уже делают взрослые, когда застают детей за подобными занятиями и начинают их стыдить и наказывать за это.
В естественных проявлениях сексуальности нет ничего отвратного и грязного. Просто большинство детей "отравились" от взрослых стыдом относительно этой темы.
Ну и конечно травматичными будут действия, которые были направлены на ребенка против его воли. А в естественном сексуальном интересе нет ничего отвратного.
Спасибо)
Отзыв о консультации
Хорошо психолог объяснила и я вправду задумалась, что со мной все таки все в порядке, не накручиваю больше себя...