КонсультацииОтношения в парах

Неуверенность в себе. Сложно расслабиться при парне

21 апр. 2020
Полина
В чем может быть причина, того, что чем больше мой мч хвалит меня и говорит какая я прекрасная, я становлюсь неувереннее и сложнее расслабиться при нем. Раньше такого не было. Что с этим можно делать?

21 апр. 2020

Добрый день, Полина. Готова вам помочь найти причину вашего состояния:

В чем может быть причина

Очень приятно слышать о себе слова восхищения. Но вас что-то настораживает. Вспомните какие мысли у вас появляются в такой ситуации, чувства, ощущения в теле?

Я становлюсь неувереннее и сложнее расслабиться при нем.

Как это проявляется?

Вы говорите, что так было не всегда:

Раньше такого не было.

Скажите, когда это началось? Какие события этому предшествовали?

21 апр. 2020
Полина

Спасибо за Вашу помощь. Мне кажется что это се пустые слова, иногда бывает приятно, но чаще я сравниваю себя с его бывшей девушкой, о которой он не говорит, я просто до того как мы начали встречаться видела их вместе. А когда начали встречаться начала мониторить ее, думать, что она лучше меня, потом мы поговорили об этом он сказал, что понял что такое любовь только. Со мной, но тем не менее я продолжаю смотреть ее страничку. Допустим при своих друзьях или дажене знакомых я могу начать танцевать, как то вести себя расслабленно, при нем мне это тяжелее, сразу мысли а что он подумает, потому что он сам невеселый, скорее интроверт, а я экстраверт и мне чуть чуть тяжелее понять, какие эмоции я у него вызываю. Хотя он говорит что все хорошо и чтобы я расслабилась. Он совершенно отличается от моих друзей, с которыми я на одной волне

21 апр. 2020

Часто ли вы сравниваете себя с другими?

Я сравниваю себя с его бывшей девушкой
Начала мониторить ее, думать, что она лучше меня
Я продолжаю смотреть ее страничку

Ваше пристальное внимание к этой девушке вызвано поиском фактов подтверждающих: чем она лучше вас или чем она хуже вас?

21 апр. 2020
Он совершенно отличается от моих друзей, с которыми я на одной волне

Полина, скажите пожалуйста, чем вас привлёк этот МЧ, какие его качества вам особенно понравились, как вы себя чувствуете рядом с ним?

21 апр. 2020
Допустим при своих друзьях или дажене знакомых я могу начать танцевать, как то вести себя расслабленно, при нем мне это тяжелее, сразу мысли а что он подумает, потому что он сам невеселый, скорее интроверт, а я экстраверт и мне чуть чуть тяжелее понять, какие эмоции я у него вызываю. Хотя он говорит что все хорошо и чтобы я расслабилась.

Вам важна оценка значимого для вас человека?

Какие эмоции у вас вызывает ваш МЧ? Вы верите в то, что он говорит?

21 апр. 2020
Полина

Cравниваю частенько. Скорее чем она хуже меня, но чем больше я на нее смотрю тем больше мне кажется что она не хуже. Мы знали друг друга давно и могли давно начать отношения, но я испугалась и закончила наше общение и вот спустя три года мы встретились, просто он заботливый, мне нравится физически с ним контактировать, внешность его нравится. Он не осуждает меня, воспринимает мою открытость. Но в каких то вещах, которые можно назвать моей не очень хорошей стороной, типа веселья с друзьями, вечеринки и мои сумасшедшие проявления чувствую себя будто он осуждает, хотя это не так. Оценка человека думаю не важна. Чаще то что он говорит мне вызывает скорее сомнение и вопрос как другому человеку может быть не все равно на мои проблемы и возникает ощущение, что он слишком часто хвалит, слишком часто говорит, что любит. И мне кажется что когда это делается часто, то теряет свой смысл.

21 апр. 2020
Cравниваю частенько. Скорее чем она хуже меня,

Хочется быть уверенной в том, что вы лучше других? Как-бы проверить его слова...

Он заботливый, мне нравится физически с ним контактировать, внешность его нравится. Он не осуждает меня, воспринимает мою открытость.

Что в нем вам не нравится?

В каких то вещах, которые можно назвать моей не очень хорошей стороной, типа веселья с друзьями, вечеринки и мои сумасшедшие проявления чувствую себя будто он осуждает, хотя это не так

Чьи это слова, что это ваши плохие стороны? Скорее всего это вы осуждаете себя за это и проецируете это осуждение на МЧ.

Слишком часто хвалит, слишком часто говорит, что любит

Как часто в детстве вас хвалили ваши родители? Кто больше мама или папа?

21 апр. 2020
Мне кажется что когда это делается часто, то теряет свой смысл

Скажите как вы считаете: от частоты повторения как меняется смысл сказанного?

21 апр. 2020
Полина

Мне не нравится то, в моем понимании мужчина должен быть твердым и решительным, амбициозным. Я в нем этого не вижу, хотя он не лентяй работает и учится. Мои слова, что это плохие стороны и родителей.

Честно говоря не могу вспомнить чтобы меня часто хвалили и до сих пор так, в основном критика. Но если говорить что хвалили, скорее мама (хотя я не могу быть уверена, потому что не помню этого)

Смысл сказанного теряется в том плане, что это уже не так важно, если человек с легкостью повторяет что любит, это становится привычкой на мой взгляд.

21 апр. 2020
Смысл сказанного теряется в том плане, что это уже не так важно, если человек с легкостью повторяет что любит, это становится привычкой на мой взгляд.

Смысл сказанного теряется для вас и вы привыкаете к тому, что вас любят и вы хорошая? Если вы хорошая и любимая то уже не к чему стремиться и не надо будет беспокоиться, как мой МЧ отнесётся к моему поведению...

21 апр. 2020
Мои слова, что это плохие стороны и родителей

Родители обращали ваше внимание на ваши плохие стороны и хотели чтобы вы их исправили и стали хорошей девочкой. И маленькая девочка веселилась в кругу друзей, а на виду у родителей старалась вести себя хорошо, чтобы её любили. Эта привычка оглядываться на значимую фигуру (мама или папа) осталась до сих пор и сейчас это может быть ваш МЧ, вам важно быть не осуждаемой. Но вас часто преследует самоосуждение (ваши негативные установки из детства), поэтому появляется страх осуждения и непринятия вас МЧ. Хотя МЧ утверждает обратное.

Честно говоря не могу вспомнить чтобы меня часто хвалили и до сих пор так, в основном критика. Но если говорить что хвалили, скорее мама (хотя я не могу быть уверена, потому что не помню этого)

Вам в детстве нужно было заслужить похвалу. Как это давалось маленькому ребёнку? Вполне возможно вы привыкли к критике, как выражению любви: критикует, указывает на недостатки - значит любит, хочет чтобы я изменилась в лучшую сторону.

Отзывается у вас, все что я написала?

21 апр. 2020
Полина

Да, спасибо, я согласна с Вами.

21 апр. 2020

Полина, вы нашли ответ на ваш вопрос?

21 апр. 2020
Что с этим можно делать?

Вы сейчас уже взрослая девушка и можете менять своё отношение к себе и к ситуации. Проработать ваши негативные детские установки о себе. Быть осознанной, т.е. понимать, что с вами происходит, принимать, хвалить и любить себя настоящую. Тогда любовь и похвалу от своего МЧ будете принимать легко и с благодарностью. Самостоятельно с этим работать не просто, поэтому можете обратиться к психологу.

21 апр. 2020
Полина

Да, спасибо. Вы очень помогли

22 апр. 2020

Полина, доброе утро. Правильно я поняла, мы можем завершить консультацию?

В этом случае закройте пожалуйста тему и напишите немного слов о нашей работе.

Отзыв о консультации

Алена Ананьева замечательный психолог, который за короткий промежуток времени разложил всё по полочкам.

Полина