КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия ко всему, чувствую усталость и безэмоциональность

21 апр. 2020
Миа
Нет никакого желания что-либо делать, постоянно чувствую усталость и безэмоциональность, даже если весь день особо ничего не делаю, ненавижу себя за это.

21 апр. 2020

Добрый вечер, Миа.

Условия открытой консультации ниже, ознакомьтесь, пожалуйста.

С симптомами усталости Вы уже обращались к доктору? Как давно у Вас такое состояние. Что ему предшествовало?

21 апр. 2020
Миа

1. Не замужем, детей нет, живу с родителями

2. Высшее, веду детский кружок

3. Апатия ко всему

4. Может я слишком ленива либо беспомощна?

5. Иногда хочется спрятаться от всех и от всего, чтобы меня никто не трогал и не видел, а иногда хочу быть продуктивной, но желание пропадает спустя короткое время. Когда хочется что-нибудь изменить, чувствую бессилие

6. Рисую, немного отвлекает. Иногда делаю всякие мелкие и детские глупости, чтобы поднять настроение

7. Надеюсь, что Вы дадите совет, как с этим бороться

По поводу усталости к врачу не обращалась, такое состояние уже около 4-х лет (иногда, конечно, это состояние пропадает, но потом вновь приходит)

22 апр. 2020
Надеюсь, что Вы дадите совет, как с этим бороться

Если вы постоянно боретесь с усталостью, то следует принимать во внимание не только сон, но и рацион, гормональный баланс, физические нагрузки, уровень психологического стресса и наследственность. Обратитесь к терапевту, чтобы назначили анализы и обследования.

Помимо общей усталости есть ли еще какие-то тревожащие симптомы: нарушен сон и режим сна-бодрствования, спонтанное развитие чувства голода, головные боли, скачки настроения, чувство тревоги, резкая слабость во всем теле, ухудшение внимания, общее переутомление.

Насколько Вы активны физически - занимаетесь фитнесом или каким-то видом спорта регулярно?

Иногда хочется спрятаться от всех и от всего, чтобы меня никто не трогал и не видел, а иногда хочу быть продуктивной, но желание пропадает спустя короткое время. Когда хочется что-нибудь изменить, чувствую бессилие

Объясните это, пожалуйста. У Вас есть какая-то цель в жизнь, но путь к ней Вы постоянно откладываете? Нет мотивации,

В психологии есть термин выученная беспомощность.

Выученная беспомощность означает неадаптивное, пассивное поведение человека, которое проявляется в большинстве ситуаций как доминантный паттерн.

Проще - это нарушение мотивации человека, возникшее в результате пережитой им, как правило, неоднократно, неподконтрольности ситуации, связанной с независимостью результата от прилагаемых человеком усилий, "сколько не делай, толку все равно не будет".

Иногда делаю всякие мелкие и детские глупости, чтобы поднять настроение

Когда Вы были ребенком, а может и до сих пор, так как Вы живете с родителями, были/бывают ли у Вас ситуации когда очень хотелось что-то сделать по-своему, но этого не происходит, потому что в детстве вместо помощи и одобрения, взрослые Недовольно ворчали на Вас или выполняли любую работу за вас, лишь бы Вы их не отвлекали их и не отнимали бы их время.

4. Может я слишком ленива либо беспомощна?

Постарайтесь прокомментировать свое состояние исходя из следующего:

Выученная беспомощность проявляется в трех сферах: 1) мотивационной, 2) когнитивной и 3) эмоциональной. В мотивационной сфере она проявляется в неспособности активно влиять на ситуацию, в когнитивной - в неспособности человека в дальнейшем обучаться тому, что в схожих ситуациях действие может быть достаточно эффективным, в эмоциональной - в подавленном вплоть до депрессии состоянии, которое возникает из-за неэффективности собственных усилий.

Какие отношения у Вас с родителями, как выстроены ваши отношения?

В профессиональной деятельности - на что вы мотивированы на достижение определенного результата или избеганию различных неудач и контролируете свои действия ориентируясь на состояние?

22 апр. 2020
Миа

К врачу еще не обращалась, запишусь. Все перечисленные симптомы есть и уже давно. Спортом не занимаюсь, т.к. мне по состоянию здоровья еще с детства запретили физические нагрузки (обычные упражнения на растяжку делаю и планку).

"нет мотивации" в том смысле, что я чувствую себя потерянной, не знаю что и как делать, как дальше жить. Нет определенной цели в жизни (что беспокоит уже давно)

Родители с детства особо ничего не запрещают, не пытаются все тотально контролировать, дают свободу действиям. С ними отношения хорошие

В профессиональной деятельности мотивирована на достижение результата, когда с головой погружаюсь в работу, не страшно начинать новые проекты, появляются новые идеи, которые если не растягиваю, воплощаю в жизнь. Но как только немного сбиваюсь с такого ритма, очень сложно войти обратно войти в колею. (т.к. у меня работа с ненормированным графиком, иногда получается так, что выходные бывают на несколько дней, иногда целую неделю. Тогда мне очень трудно заставить себя выйти из дома, поговорить с людьми, боюсь что-либо начать делать)

22 апр. 2020
"нет мотивации" в том смысле, что я чувствую себя потерянной, не знаю что и как делать, как дальше жить. Нет определенной цели в жизни (что беспокоит уже давно)

Напишите, как бы Вы хотели жить и что делать. Когда Вы чувствуете себя потерянной, что Вы ощущаете, какие мысли в голове в этот момент?

В профессиональной деятельности мотивирована на достижение результата, когда с головой погружаюсь в работу, не страшно начинать новые проекты, появляются новые идеи, которые если не растягиваю, воплощаю в жизнь. Но как только немного сбиваюсь с такого ритма, очень сложно войти обратно войти в колею. (т.к. у меня работа с ненормированным графиком, иногда получается так, что выходные бывают на несколько дней, иногда целую неделю. Тогда мне очень трудно заставить себя выйти из дома, поговорить с людьми, боюсь что-либо начать делать)

Один из наиболее успешных методов для того, чтобы не сбиваться с ритма - календарь. Немного скучно, но действенно.

Надо раз в неделю собраться силами и расписать все свои дни по часам от подъема, до отхода ко сну. Включая все важное и неважное, что должны делать в тот или иной день. Понаблюдать за собой так пару недель и понять - в какие дни испытываете максимальный наплыв. Подумать зачем и почему это происходит. Так же какими днями Вы в общем и целом довольны. Тоже отрефлексировать почему и зачем. Далее адаптировать свою неделю таким образом, чтобы позитивных дней было больше.

Кто сказал, что каждый день должен быть ярким праздником? Нам всем, Вам в том числе, необходимо время, чтобы осознать то, что с нами происходит, мысленно и в активном действии провести работу с собой, чтобы минимизировать исход неправильных движений и скорректировать свою жизнь.

Вы сами выше заметили, что если сбиваетесь с графика, когда выходные несколько дней, Вам сложно потом заставить выйти себя из дома, говорить с людьми. Можно сделать вывод, что долгий праздный образ жизни Вам не очень подходит. Подсознание об этом Вам сигнализирует, а Вы игнорируете.

Подход слушать себя - что Вами движет, что интуитивно чувствуете как прогресс, в каком направление надо динамично развиваться - это важно.

Когда Вы чувствуете себя лучше всего, какой активности должен быть день? Опишите.

22 апр. 2020
Миа

Когда чувствую себя потерянной такое ощущение, будто я лежу в темном пространстве и как-будто это темнота давит на меня так сильно, что ничего не слышу и не вижу. Чувство будто нет сил даже пошевелить пальцем. И даже если я буду кричать, меня никто не услышит. В такие моменты мне страшно, что так и останусь так лежать, что это никогда не закончится и будет длиться вечно

Теперь понятно, буду вести такой график, мне почему-то казалось, что мне наоборот подходит амебный образ жизни, а теперь как-будто глаза открыли. Спасибо за совет

22 апр. 2020
Миа

Насчет активности. Мне нравится, когда с утра до вечера погружена в работу и не замечаю как проходит день. Нравится получать обратную позитивную реакцию

23 апр. 2020
Мне почему-то казалось, что мне наоборот подходит амебный образ жизни, а теперь как-будто глаза открыли.
Мне нравится, когда с утра до вечера погружена в работу и не замечаю как проходит день. Нравится получать обратную позитивную реакцию

Добрый день, это два взаимоисключающих утверждения. Можете объяснить их?