КонсультацииОтношения в парах

Гражданская жена хочет пожить отдельно и не желает мириться

21 апр. 2020
Дмитрий
Гражданская жена пожелала пожить отдельно, никакой серьезной ссоры не было, сказала что накопилось и просто нужно пожить отдельно. У нас ребенок 2 года, беру его каждый день, каждый раз предлагаю жене помириться, на что слышу сначала не хочу не буду, а потом опять что нужно пожить отдельно, я перестал ее просить и просто брал сына, несколько дней спустя ее отец сказал мне что моя жена сказала, что мы не миримся потому что я прихожу и не разговариваю. В этот же день пошел за ребенком и решил опять с ней поговорить, услышал опять что пока что не хочу мириться. И еще добавила что я отказался как то взять нашего сына ночь и поэтому она отказывает мне в примирении. Что дальше делать я уже не знаю.

21 апр. 2020

Здравствуйте, меня зовут Евгения!

Никакой серьезной ссоры не было, сказала что накопилось и просто нужно пожить отдельно

Дмитрий, есть предположения, что могло накопиться?

Охарактеризуйте свою жену, какой она человек?

В Вашей семье принято открыто обсуждать, делиться чувствами эмоциями, разговаривать?

Как Ваша жена чувствует себя в роли матери?

Жить не в официальном браке Ваше совместное решение?

21 апр. 2020
Дмитрий

Да всякие бытовый проблемы, поругались тут потом забыли, поругались там опять забыли. В последний год полтора она стала больше обижаться на всякие мелочи и очень быстро выходит из себя, стала обижаться намного дольше. Открытое обсуждение чувств и проблем очень редкое явление в нашей семье, если я пытаюсь с ней поговорить она закрывается. Нн только от меня с родителями так же. Не могу точно сказать про роль матери, то что она любит сына это факт, но ей не очень нравится что после появления ребенка стало все ограниченней, тоесть гулять так ччасто как раньше она не может и ее это начинает раздрлжать. Про официальный брак решение не слвместное, я 2 раза делал ей предложение она всегда соглашалась так и носит 2 кольца, но потом сказала что високосный год, и она не хочет выходить замуж в високосный год, мы даже в том месяца планировали второго ребенка, и тут вдруг такая ситуауия

21 апр. 2020
Да всякие бытовый проблемы, поругались тут потом забыли, поругались там опять забыли.

Получается Вы забыли, а у неё копились обиды

В последний год полтора она стала больше обижаться на всякие мелочи и очень быстро выходит из себя, стала обижаться намного дольше.

Похоже тут действительно накопилось, а именно беременность, гормоны, роды, маленький ребёнок. Она, как женщина последнее время только отдавала, ребёнок требует внимания и те же самые ограничения, которые появились похожи на безысходность. Как будто это навсегда и никогда не будет, как раньше, раньше когда было хорошо.

Нн только от меня с родителями так же.

Возможно у Вашей жены проблема с проявление чувств, эмоций, человек возможно замкнут во многих своих проявлениях, внутри буря, а внешне кажется, что вроде такая же, как обычно.

Здесь дело не только в Вас, а в ней самой в первую очередь. Она сама устала от того, что накопила. То что, замалчивала, не проявляла, не выговаривала, так же ограничение свободы действий.

Ее отец сказал мне что моя жена сказала что мы не мириимся потому что я прихожу и не разговариваю

Похоже Вы начинаете разговор не так, как бы она хотела. Обида соответственно растёт больше, а Вы все ходите и опять не делаете так, как она хочет.

Что могло бы помочь, во первых признать, что Вы не смогли её понять, почувствовать и помочь в её сложившимся состоянии. Сказать, что Вам очень важно все то, что она чувствует и испытывает и хотите делать её счастливой, что Вы очень расстроены тем, что сейчас происходит между Вами, что она для Вас очень важный человек в этой жизни. Вы приложите все усилия. Договоритесь, что будете делиться переживаниями и обидами, для того чтобы сразу можно было исправить ситуацию и не доводить до такого.

Дмитрий, когда женщина обижается, она хочет чтобы мужчина признал свою неправоту, рассказал о своих чувствах и пообещал, что будет все хорошо.

Если Вы готовы на такой разговор и Вам это важно, то стоит сделать акцент именно на Вашей жене в нем.

Вам важно просто сказать, пусть она ничего не отвечает, но скажите ей все.

Если жена плохо идёт на контакт и разговор опять же не получиться можете написать письмо на бумаге. С помощью письма в первую очередь Вы сами сможете сформулировать и внести ясность в этот разговор. Не будет неловких пауз или волнения. Или же можете по тренироваться в письме, а при встрече сказать тоже самое.