КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Принимаю всё на свой счёт, зависима от мнения других людей

22 апр. 2020
Ксения
Последнее время стала замечать, что если кто-то рядом ругается с кем-то или критикует кого-то я принимаю это все на свой счёт. У меня сразу наступает ступор, я не знаю как себя вести в данной ситуации. К примеру, в коллективе начинают между собой ругаться коллеги, а я думаю, что это из-за меня. В общем в любой ссоре или проблеме, думаю, что виновата всегда я. Плюс стала зависима от мнения других сама понимаю, что это не нормально, но сделать ничего не могу. А по вечерам в голову начинают приходить плохие мысли, начинаю накручивать себя по всякой ерунде и плакать. Одно время было месяц после работы приходя домой, каждый вечер плакала, сама не зная почему.

22 апр. 2020

Здравствуйте, Дарья.

Последнее время стала замечать, что если кто-то рядом ругается с кем-то или критикует кого-то я принимаю это все на свой счёт.

А когда у вас началось это "последнее время", когда вы стали во всём усматривать свою вину?

Одно время было месяц после работы приходя домой, каждый вечер плакала, сама не зная почему.

Вероятно вы все же о чем-то плакали... Что это было за время? Что тогда происходило (или не происходило) в вашей жизни?

Вы не задали никакого вопроса. Чего бы вы хотели от этой консультации?

Посмотрите также вопросы в условиях консультации, они помогут вам начать консультацию.

22 апр. 2020
Ксения

Длиться это состояние уже год и 3 месяца. Плакала скорее всего о том, что я переехала и была вдали от родных и считала, что одинока и беспомощна. Причины моей проблемы в том, что в детстве меня часто критиковали мои родственники, эти воспоминания очень часто всплывают в голове и что видя ссоры взрослых в детстве у меня был страх и этот страх перенесся в настоящее. Хочу благодаря вам перестать принимать весь негатив на себя, перестать бояться критики и ссор других людей, стать самоувереннее и спокойнее.

22 апр. 2020
Хочу благодаря вам перестать принимать весь негатив на себя, перестать бояться критики и ссор других людей, стать самоувереннее и спокойнее.

Дарья, а чего в связи с этим вы ждёте от меня? В чем видите мою помощь вам?

Плакала скорее всего о том, что я переехала и была вдали от родных и считала, что одинока и беспомощна.

Теперь вы так не считаете уже?

Длиться это состояние уже год и 3 месяца.

Дарья, если причины вашей проблемы в детстве, то почему вашему состоянию только 3 месяца? По-идее, ему должно было бы быть много лет. Но, по всей видимости, оно у вас не всегда и не во всех обстоятельствах возникает. В связи с чем ваши страхи сейчас обострились?

К примеру, в коллективе начинают между собой ругаться коллеги, а я думаю, что это из-за меня. В общем в любой ссоре или проблеме, думаю, что виновата всегда я.

Почему вы именно себя вините?

И ещё, мне кажется, что у вас к этому есть критика. Вы не совсем согласны с тем, что вы во всем виноваты. Так ли это?

Плюс стала зависима от мнения других сама понимаю, что это не нормально, но сделать ничего не могу.

Как давно вы стали зависимы от чужого мнения? От чьего именно? Что для вас значит иметь своё мнение? (почему вы от него отказываетесь? Чем это вам грозит? )

А по вечерам в голову начинают приходить плохие мысли, начинаю накручивать себя по всякой ерунде и плакать.

Какие мысли вам приходят по вечерам?

Причины моей проблемы в том, что в детстве меня часто критиковали мои родственники, эти воспоминания очень часто всплывают в голове и что видя ссоры взрослых в детстве у меня был страх и этот страх перенесся в настоящее.

А чего вы боялись в детстве? Вы считали себя виноватой в ссорах родителей? Вас в них обвиняли?

Расскажите о своей жизни немного подробнее.

Что сейчас для вас значат обвинения? Что значит быть виноватой? Почему это для вас страшно?

Этот страх перенесся в настоящее.

История происхождения ваших страхов их действительно может объяснить. Но только это объяснение вам ничем не помогает, верно? Не помогает оно потому, что вы из этой истории исключили себя: вы как-то способствовали тому, что эти страхи у вас закрепились, и вы их как-то сейчас воспроизводите.

Вот это вам и необходимо прояснять: как вы участвуете в создании и воспроизведении ваших страхов - каким своим отношением и к чему, какой своей позицией, выбором, поведением. Это задача психотерапевтическая. Что вы думаете о том, чтобы пройти психотерапию?

22 апр. 2020
Ксения

Вернулась обратно, поэтому больше нет чувства одиночества. От мнения родных и знакомых, где-то 6 месяцев. Как говорят взрослый значит умный, вот я так и считала, что ели человек старше меня значит он мудрее. Хотя начинаю понимать, что это не так. По вечерам приходят печальные мысли из прошлого

22 апр. 2020

Почему вы изменили имя? Как мне к вам обращаться?

И вы на многие мои вопросы и комментарии не ответили...