КонсультацииОтношения родителей и детей

Не складываются отношения с мамой. Я обижена и организм сопротивляется просить прощения

22 апр. 2020
Ирина
Мне 28 лет, замужем, детей нет, с мужем живём отдельно и у меня не складываются отношения с мамой. В основном наши ссоры возникают из-за того, что она считает, что я по факту обязана ей помогать физически: родители живут в частном доме с огородом, и этим огородом и двором мне тыкают при каждой возможности, что я не приезжаю и не помогаю наводить порядок. Работать в огороде я не люблю, о чем с детства говорю маме, именно поэтому я купила квартиру. Когда я говорю, что не умею читать мысли, что нужна была моя помощь и надо было просто меня попросить, мама отвечает, что никогда в жизни не попросит, я должна сама приходить и делать. Вот она всем старшим помогает всегда, потому что так должно быть, а я эгоисткой и лодырем выросла (это всё при муже и свекрови было сказано), на что я ей ответила, что этой помощью она только добилась, что родственники считают, что у неё есть корыстный интерес, чего хорошего она этой помощью, о которой её не просили, добилась? Она обиделась и не разговаривает со мной уже 3 дня. Это не первая ссора, но такой обиды вроде не было. Я с одной стороны понимаю, что это мама, что надо попросить прощения, но с другой стороны, на эмоциях я сказала, что она мной всегда недовольна, я слышу только претензии в свой адрес, а вот родной брат (старший) он молодец, а меня как будто не любили никогда, я заплакала, папа начал меня успокаивать, что это не так, а мама как сидела так и не опровергла моих слов. Как себя вести дальше в этой ситуации? Я ведь тоже обижена и организм сопротивляется просить прощения и вообще звонить.

22 апр. 2020

Ирина, здравствуйте!

Очень жаль, что у вас нет взаимопонимания с мамой, и вы не услышали слов, что вас любили и любят, это больно и обидно.

Мне 28 лет, замужем, детей нет, с мужем живём отдельно и у меня не складываются отношения с мамой.

Как давно вы замужем и живёте отдельно? Ваши отношения с мамой изменились после замужества или всегда не складывались?

Этим огородом и двором мне тыкают при каждой возможности, что я не приезжаю и не помогаю наводить порядок.

Вам предъявляют претензии и мама, и папа? Помогает ли им ваш брат?

Когда я говорю, что не умею читать мысли, что нужна была моя помощь и надо было просто меня попросить, мама отвечает, что никогда в жизни не попросит, я должна сама приходить и делать.

Полностью с вами согласна, читать мысли другого человека невозможно, надо просить о помощи, если она нужна, но многим это сделать трудно из-за боязни отказа, например, что очень неприятно.

Мама отвечает, что никогда в жизни не попросит, я должна сама приходить и делать. Вот она всем старшим помогает всегда, потому что так должно быть,

Почему так должно быть? Какое у вас мнение по этому поводу? Есть ли ситуации, в которых вы считаете, что помощь необходима, и не будете ждать просьбы?

Я эгоисткой и лодырем выросла (это всё при муже и свекрови было сказано),

Обидно, понимаю, каждому ребёнку хочется, чтобы им гордились, а не ругали прилюдно. Как отреагировали свекровь и муж?

Я с одной стороны понимаю, что это мама, что надо попросить прощения

Почему надо? Вы в чем-то неправы, виноваты? А если мама неправа, то просить прощения тоже надо вам?

На эмоциях я сказала, что она мной всегда недовольна, я слышу только претензии в свой адрес, а вот родной брат (старший) он молодец, а меня как будто не любили никогда

Вы на эмоциях высказали то, что думаете? На сколько вас старше брат? Есть ли у него семья? Какие у него отношения с родителями?

Я заплакала, папа начал меня успокаивать, что это не так

Как вы чувствуете, папа вас любит? Какие у вас отношения с ним?

Я ведь тоже обижена и организм сопротивляется просить прощения и вообще звонить.

Сделайте паузу, вы можете позвонить маме, когда будете готовы. С папой вы можете общаться?

22 апр. 2020
Ирина

Замужем я 3 года, отдельно живу 4 года. С мамой было сложно, сколько себя помню. В основном я боялась сделать что то не так, и она будет ругать меня, поэтому иногда обманывала её, что иду позаниматься чем-то полезным, а сама шла гулять. Это продолжалось до 24 лет, пока я жила с родителями. Съехать в съемную квартиру я решилась, когда уже не могла жить с мамой, обстановка накалялась с каждым днем, упрёки, что я ничего не делаю по дому, и с таким характером меня замуж никто не возьмёт. Решение жить отдельно она восприняла в штыки, сказала, что я через неделю вернусь, когда еда закончится, но через некоторое время успокоилась, отношения стали размеренными, мы созванивались 2-3 раза в неделю. Потом я вышла замуж, мы с мужем взяли квартиру в ипотеку, мама приходила в гости и находила пыль, неглаженное постельное белье и говорила, что как так можно жить, и что я последняя неряха, при этом муж меня защищал, но и ему доставалось, что он ещё и поощряет это всё. На что я отвечала, что это моя и жизнь и мой дом, как я захочу так здесь и будет вестись хозяйство, мама на это обиделась и больше в гости просто так не ходит, только на праздники по приглашению.

Папа у меня скорее отстранён от переживаний и не лезет в выяснение отношений, мама его подавляет, она как бы главнее. Дело в том, что когда мне было 13, отца посадили на 2 года, в этот период брату было 18 лет, он ушёл жить к женщине, которая старше его на 20 лет, в этот же период мы с мамой пережили пожар и остались без крыши над головой, нас взяла к себе её тетя, и 2 года она думала о том, как заработать денег, чтобы нам было что поесть, что положить папе в передачку, и как вытащить брата из не подходящих отношений. Папа вышел, когда мне было 15, мы иногда общались, когда он сидел, но после выхода он для меня был как будто чужим дядей, мы особо не разговаривали, так продолжалось лет 5, пока мне не стали интересны автомобили, на этой теме мы начали как то общаться.

Брата из отношений вытащили, потом он женился, родили сына, развёлся, сейчас женат 2 раз. У меня с ним очень прохладные отношения, мы редко общаемся, только если что то нужно, маму всегда это расстраивало. Так вот я не видела, чтобы он чем-то помогал физически, возможно деньгами, но мама говорит, что он помогает.

Я думаю, что буду помогать без просьбы, если понимаю, что без моей помощи не обойтись или человек не в состоянии эту помощь попросить. И то, наверное, в какой-то степени есть у меня такая черта, что если есть возможность чего то не делать, то я не буду это делать, если не хочу.

Муж не лезет уже в наши отношения после неудачных попыток меня защитить, свекровь искренне не поняла мамину обиду на меня, когда мама спросила её мнение, по поводу того, что я не предлагаю свою помощь на огороде, так как тоже это делать не любит.

Вся эта ситуация происходила на Пасху, мы сидели в беседке во дворе у родителей. Мама обиделась, бросила гостей и ушла в дом. Мы продолжили сидеть с папой ещё какое то время, потом убрали все со стола зашли в дом, мама разговаривала под телефону, на нем не обращала никакого внимания, мы думали, что сейчас он прервется и пойдёт нас провожать, постояли подождали, ноль внимания, ну мы собрались и пошли, папа нас проводил, мы уехали. Потом он позвонил и сказал, что мама в истерике плачет, что я не попрощалась, чтобы я позвонила и поговорила с ней. В этот вечер я звонить не стала, позвонила на следующий день, но мама трубку не берет, звоню папе, он говорит, что она ещё не остыла. Звоню ещё через день, опять не берет. Решила поделиться со своей подругой, она вселяет мне чувство, что кто бы что не говорил, я должна извиниться и любыми путями заслужить прощения. Но в глубине души я не понимаю, за что я должна извиниться и что сказать маме, когда дозвонюсь до неё.

22 апр. 2020
. Съехать в съемную квартиру я решилась, когда уже не могла жить с мамой, обстановка накалялась с каждым днем, упрёки, что я ничего не делаю по дому, и с таким характером меня замуж никто не возьмёт. Решение жить отдельно она восприняла в штыки, сказала, что я через неделю вернусь, когда еда закончится, но через некоторое время успокоилась, отношения стали размеренными, мы созванивались 2-3 раза в неделю.

Получается, что вы оказали маме сопротивление, выбрали свой путь, и мама через какое-то время успокоилась и стала с вами общаться.

Потом я вышла замуж, мы с мужем взяли квартиру в ипотеку, мама приходила в гости и находила пыль, неглаженное постельное белье и говорила, что как так можно жить, и что я последняя неряха, при этом муж меня защищал, но и ему доставалось, что он ещё и поощряет это всё. На что я отвечала, что это моя и жизнь и мой дом, как я захочу так здесь и будет вестись хозяйство,

Еще один пример взрослой позиции и твердого отстаивания собственных границ и границ своей семьи. И муж вас поддержал, несмотря на полученную порцию замечаний, что тоже немаловажно и характеризует вашего мужа определенным образом.

Мама на это обиделась и больше в гости просто так не ходит, только на праздники по приглашению

Печалит ли вас это? Хотели бы вы видеть свою маму в гостях чаще?

Дело в том, что когда мне было 13, отца посадили на 2 года, в этот период брату было 18 лет, он ушёл жить к женщине, которая старше его на 20 лет, в этот же период мы с мамой пережили пожар и остались без крыши над головой,

Тяжелые времена вам пришлось пережить, сочувствую. Брату на тот момент было 18, помогал ли он вам чем-то?

Так вот я не видела, чтобы он чем-то помогал физически, возможно деньгами, но мама говорит, что он помогает.

Похоже, что брата мама всегда будет выгораживать и оправдывать, я права?

Я думаю, что буду помогать без просьбы, если понимаю, что без моей помощи не обойтись или человек не в состоянии эту помощь попросить. И то, наверное, в какой-то степени есть у меня такая черта, что если есть возможность чего то не делать, то я не буду это делать, если не хочу.

Предполагаю, что в трудную минуту, когда-нибудь не скоро, когда родителям будет сложно по объективным причинам заботиться о себе, вы без всякой просьбы им поможете, так?

Потом он позвонил и сказал, что мама в истерике плачет, что я не попрощалась, чтобы я позвонила и поговорила с ней.

Папе, по всей видимости, тоже сложно в какой-то мере, поэтому он позвонил вам, чтобы вы помогли маму успокоить.

Решила поделиться со своей подругой, она вселяет мне чувство, что кто бы что не говорил, я должна извиниться и любыми путями заслужить прощения. Но в глубине души я не понимаю, за что я должна извиниться и что сказать маме, когда дозвонюсь до неё.

Я тоже по вашему рассказу не поняла, за что вы должны извиняться, возможно, за то, что вы не оправдали мамины надежды, выросли не такой, какой она бы хотела? Слова вашей подруги вызвали у меня возмущение, я с такой точкой зрения не могу согласиться. В любом случае, как вы написали в первом посте, что "организм сопротивляется просить прощения и вообще звонить", а это истинное желание, если острой необходимости в звонках нет, то зачем вы звоните?

22 апр. 2020
Ирина

Спасибо Вам за ответы, Софья!

Мне сейчас очень нужна помощь, чувствую, что сама не справляюсь и запуталась совсем.

Печалит ли вас это? Хотели бы вы видеть свою маму в гостях чаще?

Сначала мне было грустно, это был тот период, когда я сравнивала себя со своими подругами, которые созваниваются с мамой по несколько раз в день, гуляют вместе, близко общаются. Я этим похвастаться не могла, поэтому мне казалось, что я плохая дочь. Потом осознала, что все люди разные и жизни у всех разные, вот у меня такая, так получилось, что муж самый близкий человек в моей жизни. Мама одно время требовала, чтобы я ей хотя бы раз в день в ватсапе писала, что у меня всё хорошо. Я начинала, проходила неделя, меня это напрягало, тк общаюсь с людьми если скучаю или по делу, просто так писать или звонить не вижу смысла.

Брату на тот момент было 18, помогал ли он вам чем-то?

Да, он таксовал, приносил маме деньги, понимал, что он должен в такой момент помогать. Дальше он начал заниматься перепродажей машин, так и занимается по сей день.

Похоже, что брата мама всегда будет выгораживать и оправдывать, я права?

У меня такое ощущение, что да. Брат много работает. Маме мне говорит, что ей его жалко, он совсем не отдыхает и не расслабляется, никаких увлечений у него нет, в отпуск не ездит, не выпивает вообще, у него жена в декрете и маленький ребёнок, а ещё сложный развод позади и сын, у которого скоро переходный возраст.

Предполагаю, что в трудную минуту, когда-нибудь не скоро, когда родителям будет сложно по объективным причинам заботиться о себе, вы без всякой просьбы им поможете, так?

Пока сложно это представить, но, думаю, что да. Сложность будет в том, что мама до последнего будет упираться и делать вид, что ей не тяжело.

Я тоже по вашему рассказу не поняла, за что вы должны извиняться, возможно, за то, что вы не оправдали мамины надежды, выросли не такой, какой она бы хотела?

Дело в том, что я боялась не оправдать ожиданий мамы, поэтому в плане глобальных жизненных планов всегда с ней советовалась и делала, как она говорила. За всё это я ей сильно благодарна. Она говорила: вот смотри у тебя сестра двоюродная какая молодец! Хочешь как она танцами заниматься? Да, мама, пойдём в школу искусств. Это дало мне и школу жизни, и кучу впечатлений от поездок на конкурсы в другие города, на них мама даже занимала деньги, лишь бы я поехала. В 10 классе встал вопрос, что нынешняя школа не подготовит меня к егэ, надо переходить в лицей и заканчивать его. Хорошо, мама, давай в лицей. Это действительно помогло, я успешно сдала егэ, поступила в институт на специальность, связанную с жкх, потому что мама так посоветовала, я в 17 лет вообще не знала, кем хочу быть. Пока училась очно в институте, ещё и работала, начиная со 2 курса, чтобы не просить денег у родителей, хорошо закончила. Нашла работу сначала не особо высоко оплачиваемую, потом, советуясь с мамой, находила работу всё лучше и лучше. Сейчас на высокой должности в престижной компании, но так и не поняла молодец я или нет.

Если острой необходимости в звонках нет, то зачем вы звоните?

Конкретно сейчас я звоню из побуждений, чтобы мама знала, что мне не все равно, хоть она и не берет трубку. Но сегодня я звонить не стала, потому что поняла, что не знаю, что сказать. Вот как заскучаю, тогда и мама остынет и будет о чем поговорить.

22 апр. 2020
Мне сейчас очень нужна помощь, чувствую, что сама не справляюсь и запуталась совсем.

Ирина, читаю ваш пост, и не понимаю вашу фразу, процитированную выше. Вроде бы вы все очень ясно описываете, свою благодарность маме за то, что она для вас сделала, вы много добились благодаря ей, но все равно не "молодец" для мамы. Мамы, какие бы они хорошие, заботливые и любящие не были, они все равно травмируют своих детей. Своих близких мы видим через призму привычки, лояльности, прошлых заслуг или провалов, но очень сложно их увидеть реальными, со всеми их положительными, сильными сторонами и отрицательными, слабыми. У каждого человека есть какие-то ограничения, и у вашей мамы тоже. Вы сомневаетесь, что мама вас любит? Вы уверены, что брата она любит больше? Вы не можете принять, что никогда не будете для мамы "молодец"?

Дело в том, что я боялась не оправдать ожиданий мамы

Как так получилось, когда этот страх появился? Что вам говорила мама, когда вы получали плохие оценки?

Конкретно сейчас я звоню из побуждений, чтобы мама знала, что мне не все равно, хоть она и не берет трубку.

Если вам важно, чтобы мама знала, что вам не все равно, то вы можете ей написать или передать через папу, но ответ вам может не понравиться.

Но сегодня я звонить не стала, потому что поняла, что не знаю, что сказать.

Какие переживания у вас по этому поводу?

23 апр. 2020
Ирина
Ирина, читаю ваш пост, и не понимаю вашу фразу, процитированную выше.

Я запуталась в том, как себя вести. Про свой характер знаю, что мои действия сейчас мне не противоречат. А вот опять же в сравнении, в установке, что мама - это святое, тут сложнее, вроде как я и правда по факту должна и в духовном, и в материальном смысле. Начинаю убеждать себя, что если переступлю через себя, то вырасту.

Вы сомневаетесь, что мама вас любит? Вы уверены, что брата она любит больше? Вы не можете принять, что никогда не будете для мамы "молодец"?

Головой я понимаю, что мама меня и брата может любить одинаково, просто к брату больше сострадания, всё же у него жизнь сложилась не так, как ей хотелось бы, менее удачно. Просто у мамы свое понимание любви, её мамы (моей бабушки) не стало, когда маме было 13, она осталась с отцом, у которого очень тяжёлый характер, мама росла в строгости, только тяжёлый труд, ну и что, что девочка, никакой новой одежды, хотя деньги были, и т.д. Потом появилась мачеха, с которой у неё не складывались отношения, они друг друга пытались выжить из дома, в итоге ушла мама жить к бабушке (матери отца).

Как так получилось, когда этот страх появился? Что вам говорила мама, когда вы получали плохие оценки?

Может со школы. Я старалась не получать плохие оценки, потому что знала, что меня могут за них наказать, если это случалось, бывало, что я пыталась лезвием или корректором стереть, один раз даже в дневнике за маму расписалась, чтобы только она не видела оценки, она конечно нашла потом, кричала на меня, наказала.

Какие переживания у вас по этому поводу?

Переживаю, что если я первая не начну общение, мама так и не будет со мной общаться. А это для меня означает, что я ей не интересна, не нужна, что и без меня её жизнь не поменяется. Такие мысли меня подстегивают проверить эту версию, но понимаю что это не самое лучшее решение проблемы для взрослого человека.

23 апр. 2020
Про свой характер знаю, что мои действия сейчас мне не противоречат.

Это самая лучшая проверка на верность ваших действий, важно, чтобы вы делали то, что подсказывает вам разум, интуиция и чувства. Есть переживания по поводу отношений с мамой, но в большей части они связаны с сепарацией, отделением от мамы, еще одним перерезанием пуповины, признанием себя взрослой женщиной, равной маме.

А вот опять же в сравнении, в установке, что мама - это святое, тут сложнее, вроде как я и правда по факту должна и в духовном, и в материальном смысле.

Ребенок начинает свою жизнь в утробе, с мамой он одно целое, потом в младенчестве воспринимает маму как часть своего тела, поэтому очень огорчается, когда мама отходит, так начинается сепарация, с осознавания, что мама отдельный человек, и у ребенка начинается период истерик, как кажется совершенно беспричинных. Потом долгое время мама для ребенка самый лучший, идеальный и любимый человек на свете, но с взрослением ребенок начинает понимать, что мама не все знает, мама не во всем права, она не такая идеальная, как казалось раньше, часто с мамой пропадает контакт. В любом случае, какие бы отношения с родителями ни были, всегда, в любом возрасте сложно отделяться, рождаться во взрослого человека. Остается какое-то чувство долга, считается, что оно проходит с рождением собственных детей, а способность заботиться, сочувствовать - это черты характера человека. Родители отвечают за детей пока они маленькие, не достигли совершеннолетия, просьбы родителей должны выполняться, но выросший, самостоятельный ребенок отвечает сам за себя, может разделять для себя адекватные просьбы и выдуманные и имеет полное право на отказ даже маме.

Просто у мамы свое понимание любви

Да, оно может быть не такое, как вам хочется, но мама любит вас так, как умеет.

Её мамы (моей бабушки) не стало, когда маме было 13, она осталась с отцом, у которого очень тяжёлый характер, мама росла в строгости, только тяжёлый труд, ну и что, что девочка, никакой новой одежды, хотя деньги были, и т.д. Потом появилась мачеха, с которой у неё не складывались отношения, они друг друга пытались выжить из дома, в итоге ушла мама жить к бабушке (матери отца).

Грустная история, жаль, что в жизни бывают такие истории.

Может со школы. Я старалась не получать плохие оценки, потому что знала, что меня могут за них наказать

Видимо, так и есть. Что вы чувствовали, когда вас ругали, наказывали, возможно, это отвержение, ненужность, никчемность или что-то другое? Хвалили ли вас за хорошие оценки?

Переживаю, что если я первая не начну общение, мама так и не будет со мной общаться. А это для меня означает, что я ей не интересна, не нужна, что и без меня её жизнь не поменяется.

Мама, действительно, может с вами не общаться, но значит ли это, что вы ей не нужны, что она безразлична к вам?

23 апр. 2020
Ирина
Что вы чувствовали, когда вас ругали, наказывали, возможно, это отвержение, ненужность, никчемность или что-то другое? Хвалили ли вас за хорошие оценки?

Хорошие оценки воспринимали как должное. Когда меня ругали, я чувствовала, наверное, стыд, что не выполняла то, что от меня хотят. Сейчас испытываю примерно похожее чувство.

Значит ли это, что вы ей не нужны, что она безразлична к вам?

Обычно для меня это показатель, но в случае моей мамы, тут скорее принцип. Это о том же, как она говорит, что в жизни помощи не попросит у меня.

23 апр. 2020
Хорошие оценки воспринимали как должное.

Ирина, и детям, и взрослым приятны одобрение, похвала, жаль, что вы не слышали слов, какая вы молодец и умничка. Научились ли вы сами себя хвалить? Умеете ли получать удовольствие от своих достижений, сказать себе с удовлетворением, что вы молодец? Умеете ли принимать похвалы и благодарность? Умеете ли сами хвалить и благодарить других?

Когда меня ругали, я чувствовала, наверное, стыд, что не выполняла то, что от меня хотят. Сейчас испытываю примерно похожее чувство.

Что стоит за стыдом, что вы какая-то неудавшаяся, плохая дочь, не соответствуете высоким стандартам или что-то еще? Вполне возможно, по привычке вы "проваливаетесь" в те времена, когда вам было стыдно за свои промахи, у вас не было права делать ошибки, но это несправедливо, любой человек имеет право ошибаться и рассчитывать на помощь, а не на наказания. Когда вы будете замечать, что испытываете примерно такое же чувство, как в детстве, обратитесь к разуму, подумайте, а справедливо ли это чувство, заслуженное ли оно, и вспомните, как вы его приобрели, и постепенно оно перестанет вмешиваться в вашу настоящую жизнь.

Обычно для меня это показатель, но в случае моей мамы, тут скорее принцип. Это о том же, как она говорит, что в жизни помощи не попросит у меня.

Как вы слышите эти слова, какой второй смысл в них есть? Вам становится стыдно?

24 апр. 2020
Ирина
Научились ли вы сами себя хвалить?

На прошлой работе у меня был начальник, которого я тогда (наверное из-за своей незрелости) отождествляла со своей мамой, потому что ощущения от общения с ним были похожие: он видел все мои недостатки и наказывал за них, если я достигала каких-то успехов, он либо нарочно не замечал их или относился нейтрально, при этом вроде пытался наладить контакт, брал с собой в командировки, когда я не особо понимала свое присутствие там с ним, и вот в течение 3 лет я пыталась заслужить одобрение с его стороны, так и не заслужила, эта гонка мне надоела, я уволилась, было тяжело, пришлось выслушать где он меня нашёл и как мне повезло, что он меня взял на работу. Вот на той работе без внешнего одобрения мне всегда казалось, что я действительно не компетентна, что меня могут уволить в любой момент, держалась зубами за это место, потому что ну куда меня такую возьмут. Хотя в некоторые моменты я считала себя отличным специалистом и гордилась собой.

На нынешней работе началось общение с руководителем, только теперь это женщина, примерно в том же ключе, я подумала почему же мне так "везёт" то? Потом проанализировала своё поведение, перестала вести себя как ребёнок, а стала убеждать себя, что это всего лишь работа, нужно просто её выполнять, и будет гармония. Так и случилось, теперь я спокойно отношусь к критике, но при этом очень нравится, когда хвалят, сразу ребёнок вырывается наружу и хочет делать всё, лишь бы его и дальше хвалили.

Умеете ли принимать похвалы и благодарность? Умеете ли сами хвалить и благодарить других?

Честно говоря, не знаю, как правильно принимать, я просто молча улыбаюсь или отшучиваюсь. Благодарить наверное да, в основном стараюсь отблагодарить чем-то материальным (конфеты/коньяк), наверное сужу по себе, что человеку подарки приятнее, чем просто спасибо. А вот хвалить другого я буду наверное если он сделает что-то действительно заслуживающее похвалы, если он умеет, что-то, чего не умею я. В последнее время стараюсь хвалить мужа за простые вещи (домашние дела, например).

Что стоит за стыдом, что вы какая-то неудавшаяся, плохая дочь, не соответствуете высоким стандартам или что-то еще?

Наверное, что плохая дочь. Потому что обманываю, не делаю то, что просят, ведь в детстве нам чётко объясняли что такое хорошо, что такое плохо. Врать - плохо, не слушаться родителей - плохо.

Как вы слышите эти слова, какой второй смысл в них есть? Вам становится стыдно?

Я слышу эти слова как "мне твоя помощь не нужна, но ты мне должна".

Я боюсь слова "долг". Оно вызывает у меня неприятные ощущения, чувство стыда, страха, что мне нечем отдавать, или что мне придётся спрашивать у человека, когда он отдаст мне долг, я принципиально не беру, не даю в долг, чтобы этих чувств не испытывать. Разве что к ипотеке я отношусь нормально, потому что это обезличенный долг.

С моральным долгом та же история.

Мне плохо от ощущения, что я должна. В этом случае мне не хочется ничего делать и от этого ещё хуже себя ощущаю, потому что я должна и не делаю, а человек ждёт от меня действий.

24 апр. 2020
Потом проанализировала своё поведение, перестала вести себя как ребёнок, а стала убеждать себя, что это всего лишь работа, нужно просто её выполнять, и будет гармония. Так и случилось, теперь я спокойно отношусь к критике, но при этом очень нравится, когда хвалят, сразу ребёнок вырывается наружу и хочет делать всё, лишь бы его и дальше хвалили.

Критика, конечно, неприятна любому, но она очень полезна, благодаря ей можно чему-то научиться, повысить квалификацию, но бывают пустые придирки, которые ничего общего со справедливостью не имеют. А похвалы любят все, поэтому так важно в жизни уметь хвалить, от похвалы часто вырастают крылья, хочется делать еще больше.

Честно говоря, не знаю, как правильно принимать, я просто молча улыбаюсь или отшучиваюсь.

Нередко похвалы обесценивают, вместо спасибо, говорят, что совершенно не за что благодарить, что было нетрудно и т.п. По какой-то причине сложно принять, когда кто-то говорит "молодец". Получается парадокс, хотят слышать похвалы, а когда их получают, то не знают, как их принимать, хотя можно просто сказать "спасибо".

Наверное, что плохая дочь.

Любят ли плохую дочь?

Я слышу эти слова как "мне твоя помощь не нужна, но ты мне должна".

Несколько раз прочитала эту фразу, понять ее невозможно, она как, "иди сюда, иди отсюда", совершенно не ясно, что надо делать, получается какая-то путаница в голове, поэтому стоит опираться на свое собственное мнение, как надо правильно поступать, не рассчитывать на получение адекватного послания, не носящего двойного смысла.

Я боюсь слова "долг". Оно вызывает у меня неприятные ощущения, чувство стыда, страха, что мне нечем отдавать, или что мне придётся спрашивать у человека, когда он отдаст мне долг, я принципиально не беру, не даю в долг, чтобы этих чувств не испытывать. Разве что к ипотеке я отношусь нормально, потому что это обезличенный долг.

Денежные вопросы могут быть очень неприятны, когда возникают сложности с возвратом долга, или приходится просить свои деньги у должника, а ипотека все-таки еще обеспечена недвижимостью.

Мне плохо от ощущения, что я должна. В этом случае мне не хочется ничего делать и от этого ещё хуже себя ощущаю, потому что я должна и не делаю, а человек ждёт от меня действий.

Я думаю, что это широкая тема, здесь нужно рассматривать частные случаи.

26 апр. 2020

Ирина, здравствуйте!

От вас давно нет ответа. Можно ли консультацию считать завершенной?

02 мая 2020
Ирина

Да, спасибо вам большое!

Отзыв о консультации

В сложной для меня эмоциональной ситуации Софья помогла разложить по полочкам некоторые важные вещи, которые этой ситуации касались, благодаря этому, я смогла успокоиться и приступить к осмысленным действиям.

Ирина