КонсультацииОтношения родителей и детей

Не складываются отношения мамы, сына (16 лет) и отчима. С чего начать исправлять ситуацию?

26 окт. 2020
Мария
Мне 48 лет, сыну 16, второй брак 5 лет. В моей новой семье никак не складываются здоровые отношения между мной и мужем, мужем и сыном. Все скандалы на почве воспитания детей. Я слишком мягкая, как говорит муж, меня все используют из-за этого, стараюсь решить все проблемы разговорами, уговорами, у него другой подход, разговор на очень повышенных тонах с приемами оскорбления и унижения (в семье мужа это была норма воспитания, к сожалению). Естественно мне это не нравится и я встаю на защиту сына. У меня есть еще дочь, 20 лет. Она ушла из дома по причине несложившегося взаимопонимания с моим мужем, для мужа она и ленивая и бестоковая (для меня она любимый ребенок, она добрая, отзывчивая, ни слова грубости, бескорыстная и послушная девочка и я ей буду помогать при любых обстоятельствах). Мы с дочкой, по-прежнему, дружим, у меня к ней претензий нет. Последний конфликт, между оставшимися членами, развивался так: сын ушел на прогулку, я попросила взять телефон и быть на связи. Итог: уже темно, сына нет, телефон не отвечает. В принципе, ребенок вернулся в оговоренное время, я спросила, на вопрос, почему не отвечал на звонки => Забыл в другой сумке. Я себе объясняю эту ситуацию тем, что наконец-то у сына появился друг, в новом городе живем уже 5 лет и нет друзей, сейчас у него эйфория, он торопился на встречу и т.п. Я строго сказала, что я волновалась, и что нужно не забывать телефон. Муж начал кричать, с требованием объяснить, как сын посмел специально оставить телефон дома. Я пыталась возразить, нет причин не брать телефон специально, у меня нет проблем с сыном, между нами мир. Я попросила мужа не кричать. Сын сказал, что он в таком тоне разговаривать тоже не хочет. Я попросила поговорить спокойно и мы с сыном были посланы нецензурной бранью разговаривать там-то. Проблема очень многослойная, мне хотелось бы понять, что я делаю не так и вообще, можно как-то помочь ситуации? Кроме того, у сына явные проблемы с самоуверенностью, принятию себя, стал плохо учиться, привирает, никакой ответственности, ничего ему не интересно, только компьютерные игры. В прошлом году занимался с психологом по проблеме самоуверенности, толку особо нет. С мужем пытаюсь разговаривать, понимаю, что уважения от сына, которого он жаждет, криком и ором не вызвать. С чего начать? С себя? В каком направлении?