КонсультацииОтношения в парах

Постоянные тревоги, что мужчина мне изменит. Как это исправить?

22 апр. 2020
Anna111
Я прожила в браке с мужем 8 лет. Есть ребенок 5 лет. Муж неоднократно изменял и несколько раз хотел уйти к любовнице. На данный момент я планирую с мужем разводится так как мы год живем как соседи. У меня есть мужчина с которым планирую в дальнейшем создать семью, я его знаю с 15 лет, у нас в принципе все хорошо, но у меня постоянный страх что я ему не подхожу, или что он мне изменит, что я не достаточно хороша для него... Это портит жизнь мне и заодно и ему...

22 апр. 2020

Здравствуйте, Анна!

Понятно, что негативный опыт с мужем стал для Вас примером семейной жизни, опытом, на котором Вы строите свои умозаключения относительно брака, верности, стабильности.

Но что Вы можете сказать о том мужчине, с которым планируете строить свою семью? Вы много лет знакомы. На основании чего Вам кажется, что Вы ему не подходите? Чем?

22 апр. 2020
Anna111

Он хороший, надежный, ответственный, можно на него положиться, всегда поможет, мне с ним хорошо, уютно и спокойной. У него также неудачный опыт в отношениях. Он говорит что я ему подхожу, что ему все подходит и что он меня любит, и что ему со мной очень хорошо.

Мой муж все время меня критиковал, что я все время время делаю не так, что я не буду никому нужна...

Мои мысли по поводу того что я не подхожу ему, можно сказать что без основательны. Я постоянно боюсь его потерять, боюсь того что он меня бросит.

Мы с ним с знакомы 11 лет, в начале знакомства мы пытались создать отношения но у нас все никак не слаживалось по разным обстоятельствам.

22 апр. 2020
Он хороший, надежный, ответственный, можно на него положиться, всегда поможет, мне с ним хорошо, уютно и спокойной.

Анна, а как Вы в этом всем смогли убедиться, когда Вы были в браке на протяжении 8 лет за другим мужчиной?

Он говорит что я ему подхожу, что ему все подходит и что он меня любит, и что ему со мной очень хорошо.

А он как смог оценить Вас как очень подходящую, когда он не жил с Вами?

Или у вас была возможность жить вместе?

22 апр. 2020
Anna111

Нет мы не жили вместе. Но очень много общались, проводили вместе время.

23 апр. 2020

Добрый день, Анна!

Нет мы не жили вместе.

Не внушает ли Вам страх тот факт, что вы оба пребываете в иллюзорных ощущениях друг о друге и о вашей гипотетической совместной жизни? Судя по Вашим словам, вы- идеальная пара. Может быть так и есть, но сейчас об этом судить довольно преждевременно, как считаете? Ведь у вас нет опыта тесного общения, совместного быта, опыта построения семейных отношений.

Мы с ним с знакомы 11 лет, в начале знакомства мы пытались создать отношения но у нас все никак не слаживалось по разным обстоятельствам

Анна, если у Вас не складывались отношения в начале знакомства, как Вы понимаете, что сложатся сейчас? Что внушает в Вас уверенность?

Мой муж все время меня критиковал, что я все время время делаю не так, что я не буду никому нужна...

Да, наша самооценка очень зависима от того мужчины, с кем мы живем. Это- правда! Мне жаль, что мнение о себе так пошатнулось и Вы вынуждены сомневаться в том, что новый мужчина сможет обращаться с Вами подобным образом, обесценивая Вас. Вам необходимо формировать свою самоценность заново.

Мои мысли по поводу того что я не подхожу ему, можно сказать что без основательны. Я постоянно боюсь его потерять, боюсь того что он меня бросит.

Если мысли безосновательны, то какое значение для Вас они имеют?

ЧЕМ предположительно Вы можете не подойти?

Вы боитесь того, что мужчина Вас бросит в то время, когда Вы замужем за другим. Не рано ли Вы начинаете проявлять такие беспокойства?

Сейчас есть какие-то предпосылки к тому, что Вы в перспективе можете остаться брошенной?

23 апр. 2020
Anna111

В начале нашего знакомства отношения не сложились по той причине что у меня был молодой человек, и я отказала другу, после я уехала в другой город учиться.

Я не уверена в том что наши отношения сложатся идеально. Я постоянно думаю о том что со временем, из за домашнего быта все испортится, так как на данный момент все вроде кажется идеально, мы понимаем друг друга с полуслова, но когда начнем жить вместе будет все по другому, все изменится.

Я боюсь что он меня бросит не сейчас, а когда мы начнем жить вместе, начнется совместный быт, что я в быту ему могу не подойди, что начнутся какие то непонимания, недоговорки, ревности, измены, бытовые ссоры... Что опять время будет потрачено впустую. Я все время об этом думаю, переживаю, у меня портится из за этого настроение, самооценка падает еще больше.

23 апр. 2020
Anna111

В данный момент предпосылок к тому что он меня бросит нет. Это все из за моих переживаний

23 апр. 2020
Я не уверена в том что наши отношения сложатся идеально. Я постоянно думаю о том что со временем, из за домашнего быта все испортится, так как на данный момент все вроде кажется идеально, мы понимаем друг друга с полуслова, но когда начнем жить вместе будет все по другому, все изменится.

Анна, вот в этом я согласна! И понимаю опасения.

Вам важно при этом не идеализировать отношения, не наделять их тем, чего нет. Приближенное восприятие к реальности помогает не разочароваться.

Я боюсь что он меня бросит не сейчас, а когда мы начнем жить вместе, начнется совместный быт, что я в быту ему могу не подойди, что начнутся какие то непонимания, недоговорки, ревности, измены, бытовые ссоры.

Анна, не сейчас может случиться и гражданская война. Вон как коронавирус на нас спустился- совсем внезапно и неожиданно. Мы никогда не угадаем- что с нами будет завтра. Но зачем отказываться от спокойствия сегодня только по тому, что может быть, когда- нибудь будет завтра.

Если сегодня Вы в человеке уверены и предпосылок к тому, что отношения не сложатся- нет, тогда и живите этими ощущениями.

Быт и трудности могут как сближать, так и отдалять людей друг от друга. Это задача будущего- выстраивать отношения, преобразовывать их. И если случится так, что отношения будут переживать кризис, тогда и будете искать ответы на вопрос: "Что делать дальше".

23 апр. 2020
Anna111

Подскажите еще пожалуйста как повысить свою самооценкуи уверенность в себе?

23 апр. 2020

Анна, в двух словах так и не скажешь 🙂.

Могу дать общие рекомендации, которые Вы можете использовать:

Повысить самооценку- это значит принять себя и полюбить! Научиться видеть не только свои недостатки и промахи, но и достоинства и достижения.

  1. Окружите себя успешными, оптимистичными людьми, у которых "легкий" взгляд на жизнь и позитивное отношение к себе и окружающим. Старайтесь перенимать их манеру отношения к себе и к миру.
  2. Не бойтесь совершать ошибки, пробуйте что-то новое, экспериментируйте. Никогда Вы не узнаете- на что способны, если не будете пробовать и действовать. А когда получается- запоминайте свои успехи, повторяйте их снова.
  3. Занимайтесь спортом. Физическая активность и забота о своей внешности позволяют чувствовать себя уверенней. Вы станете уважать себя за то, что получается отказаться от привычного образа жизни и восприятия себя.
  4. Ведите "Дневник достижений". Каждый день находите в течение дня что-то ценное, что удалось Вам сделать. Даже самое маленькое, на что раньше не обратили бы внимание. Обязательно записывайте, Вы увидите, на что Вы способны!

Анна, кроме того, когда мы работаем над самооценкой, мы работаем и с причинами заниженной самооценки. То есть, Вы понимаете- что повлияло на Вашу самооценку. Это важно для того, чтобы в дальнейшем научиться в аналогичных ситуациях вести и оценивать себя иначе. Обращайтесь, мы разберемся подробно с этим вопросом. Будете выполнять упражнения поэтапно, что постепенно приведет к должному результату.

Остаются ли у Вас вопросы по нашей консультации? Я готова на них ответить.

23 апр. 2020

Анна, если вопросов нет, я Вас попрошу завершить нашу консультацию, нажав на кнопку "Завершить" или "Завершить- Продлить", если версия мобильная. Буду благодарна за обратную связь о том- чем Вам помогла наша консультация.

Если вдруг возникнут вопросы, всегда сможете мне написать- мы обязательно обсудим.

Отзыв о консультации

Наталья, спасибо Вам большое за оказанную мне помощь и данные советы. Я обязательно ими воспользуюсь и, надеюсь, в скором времени всё изменится.

Anna111