КонсультацииОтношения в парах

Измена парню. Как справиться с гнетущим чувством тревоги и сожаления?

04 мар. 2020
Катерина
Мне 20 лет, условно меня зовут Катя. Вопрос касается темы отношений, а именно измены. 2,5 года назад встретила парня, очень сдружились, начали встречаться. Так вышло, что через месяца 2-3 его отчислили, и ему пришлось уехать домой в другой город. В следующий раз мы встретились только через месяц. Он восстановился на учебу. Летом уехал на 3 месяца, виделись лишь 8 дней за этот период. Потом пошёл новый учебный год и времени друг на друга не хватало. Через месяц его снова отчислили. Он уехал домой. Почти каждые выходные приезжал. Я упомяну, что учусь я в медицинской академии потому учеба серьёзная и готовиться необходимо даже на выходных. Я же тратила все свои выходные на него, максимально отдаваясь человеку. Тогда я думала «его скоро в армию заберут, может быть это последний раз, когда мы видимся». В итоге очень сильно уставала и неделя за неделей стресс накапливался. В таком режиме прожила до июля. Сдав сессию, позвонила парню и сказала, что приеду проводить (забирали его примерно 6 июля), он сказал, что ему будет некогда. Очень расстроилась, но вроде логично, он не сможет сидеть со мной одной. Далее август, присяга. Договорились, что приеду, его родители мне отказали. После в телефонных звонках парень ныл мне что «надо было на тебе жениться», «вот приеду и женюсь». А я давно говорила, что хочу расписаться, просто узаконить отношения, чтобы не было проблем с нашими родителями. Короче говоря, обрадовалась. Так получилось, что осенью и зимой переживала очень сильно из-за учебы и близких людей, постоянно ходила без настроения, но когда созванивалась с парнем, всегда старалась его поддержать. Но мои нервы не железные. Чуть позже я уже не могла ни разговор поддержать, ни поговорить нормально. Очень тяжело было ждать человека, который не рассказывал что будет после армии, а мне было это очень важно, я ему ни раз об этом говорила. Однако он ни разу не пытался поговорить о том, что нас ждёт, мне казалось, что я ему просто удобна... Все разговоры о будущем были с моей подачи. Под Новый год серьезно поговорили, я хотела с ним расстаться, но не смогла, потому что люблю. Оказалось, что у него есть какие-то планы, но они невероятно абстрактны, а ведь у него было время подумать, ведь прошло пол года. На мою просьбу о том, чтобы расписаться в армии, дал задний ход. Именно в этот момент я сдружилась с парнем на курс старше меня, очень понимающий человек, всегда выслушивал и поддерживал, я ему о всех своих переживаниях рассказывала. Но так вышло, что мы выпили и переспали, а потом снова, и снова. Мне просто нужно было человеческое тепло. Только благодаря этой разрядке я сессию зимнюю сдала. Потом же стала искренне раскаиваться, не сдержалась, не смогла молчать, не могла врать своему парню, рассказала. Я рассказала, потому что не умею врать и рано или поздно рассказала бы. Лучше он узнает в армии, чем после неё. Так он хотя бы будет занят работой в армии, к тому же сможет за время до лета оправиться, вернуться и начать новый этап своей жизни без изменщицы в виде меня. По телефону он мне сказал, что я перечеркнула эти 2 года, это поступок слабого человека. Больше не говорили. Я его люблю, и отпустить не могу, очень переживаю за него, ведь ему очень больно от моего поступка. Я сильно ошиблась, и ошибка, видимо, роковая. Хочу исправить, но не могу. Как справиться с гнетущим чувством тревоги и сожаления? Я искренне раскаиваюсь, но сама себе простить не в состоянии.