КонсультацииОтношения в парах

Тревожусь насчёт возможной измены со стороны партнёра. Как справиться с этим чувством?

23 мая 2023
Дарья
Мне 24 года. Состою в отношения с молодым человеком (32 года), все хорошо, практически полная идиллия. Но сегодня он пошел гулять с подругой детства, которая вернулась из Парижа на несколько дней. Время они выбрали весьма неоднозначное - 21-23 вечера. Сам молодой человек говорит, что между ними никогда не было романтических отношений и что другое время никак не получается выбрать, когда я сказала о своих тревожных чувствах. Еще он решил перед этим подстричься, и ему не повезло с мастером - не очень удачно подстригли, так он позвонил и сказал как бы в шутку, что это я его наверно прокляла. Вроде шутка, но ощущение ужасное. С самого начала, как он сказал об этой встрече, у меня очень жмет в груди, когда я сегодня наконец дошла до дома, я разревелась и до сих пор не могу успокоиться - пишу со слезами на глазах. Я понимаю, что я не доверяю своему партнеру, и с другой стороны злюсь на него, потому что считаю, что он мог бы отказаться от встречи, либо найти другое время, если ему дороги наши отношения. У меня внутри жгучее чувство, что он мне изменяет, может даже и не в сексуальном плане. Помогите пожалуйста справиться с этим чувством и разобраться в себе.

23 мая 2023

Дарья, здравствуйте!

Прошу Вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации и, если всё устраивает, написать о своём согласии.

23 мая 2023
Дарья

Да, все устраивает

23 мая 2023

Дарья, скажите, пожалуйста, как именно Вы рассказали о своих тревожных чувствах Вашему молодому человеку?

Другое время никак не получается выбрать, когда я сказала о своих тревожных чувствах

Какие слова подобрали? Как отреагировал на них Ваш молодой человек?

Рассказывал ли он Вам ранее о подруге детства?

Что лично для Вас значит измена? А для Вашего молодого человека?

Обсуждали ли Вы раньше друг с другом, что для вас приемлемо в отношениях, а что — нет?

23 мая 2023
Дарья

Я спросила - А вы днем не можете увидеться? Мне просто как то не по себе. Он постарался успокоить, сказал не тревожиться, ответил спокойно и даже с нежностью, но серьезно. И я вроде согласилась. Но в душе все равно было неспокойно немного, потом это начало накапливаться и вырвалось в рыдания. Сейчас мне стало немного легче. Ранее об этой подруге я знала, да. Он меня познакомил с ней, мы гуляли втроем. Но меня постоянно гложит чувство, что что-то не так, у меня нет доверия к мужско-женской дружбе, к сожалению. Что для меня измена - на самом деле, я всегда думала, что это когда человек скрывает от меня романтические чувства к другой женщине и остается со мной в это же время. Но сегодня я думала о том, что будет происходить на этой встрече, и как я пойму, что от меня скрывают, вдруг это чувство не просто так. Мы встречаемся 2 года и за это время в принципе успели обсудить, что приемлемо, а что нет, но точно я не могу сказать, что для моего молодого человека значит измена - как-то мы до этого разговора не доходили, но чувствую, что он скоро состоится

23 мая 2023

Дарья, скажите, пожалуйста, как Вы думаете, чем может быть вызвано Ваше недоверие к дружбе между мужчиной и женщиной?

Но меня постоянно гложит чувство, что что-то не так, у меня нет доверия к мужско-женской дружбе, к сожалению

Как Вы считаете, по каким признакам Вы сможете определить, что "что-то не так"?

Но сегодня я думала о том, что будет происходить на этой встрече, и как я пойму, что от меня скрывают, вдруг это чувство не просто так

Если "вдруг это чувство не просто так" — как будете вести себя дальше? Можете сейчас составить план действий на случай, если "что-то пойдёт не так"?

Расскажите, пожалуйста, раньше, когда Вы с партнёром обсуждали, что приемлемо в паре, а что нет, затрагивали ли вы тему о допустимости в Ваших отношениях встреч и общения (например, переписку) с противоположным полом?

В принципе успели обсудить, что приемлемо, а что нет

Дело в том, что если ранее Вы с молодым человеком не обговаривали этот вопрос, то он может не догадываться о том, как важна для Вас эта тема.

Я рекомендую в ближайшее время обсудить с партнёром, что лично для него значит измена, и донести до него свою позицию:

Но точно я не могу сказать, что для моего молодого человека значит измена - как-то мы до этого разговора не доходили, но чувствую, что он скоро состоится

И скажите, пожалуйста, знает ли Ваш молодой человек о том, что данная ситуация Вас очень расстроила?

Потом это начало накапливаться и вырвалось в рыдания

Ведь если Вы молча согласились, он может не подозревать о Ваших истинных чувствах

23 мая 2023
Дарья

Недоверие скорее всего вызвано личным опытом - у меня ни разу не было друзей-мужчин, которые бы потом не признались мне в своей симпатии. Чувство, что что-то не так я боюсь спутать со своими фантазиями о плохом конце, поэтому я не знаю, как я смогу это понять. Если вдруг что-то произойдет, я не смогу продолжать отношения, от того мне и страшно+ я боюсь, что не смогу пережить такой удар.

23 мая 2023
Дарья

До этого у нас произошла ситуация с похожим сценарием, только вместо подруги была его двоюродная сестра (о которой я мало что знала, но потом он мне о ней рассказал более подробно) - он также задержался до ночи и я встретился дома его очень обиженно, но мы это не обсуждали. Вскоре после этого, я уезжала к подруге и приехала тоже поздно. Тут обиженным был уже молодой человек. Его вопрос был, почему я могу приехать поздно, а он нет. На что я возразила, что он знал где я была и с кем, и призналась, что я заревновала. На этом наш разговор тогда закончился.

23 мая 2023
Дарья

О том, что меня это расстроило, я так и не смогла прямо сказать, но я сказала, что я не в настроении, когда он звонил в последний раз - думаю он догадывается почему.

24 мая 2023
Дарья

К слову, я очень спокойно отпускаю мч гулять с друзьями, так как понимаю, что эта важная часть жизни любого человека. Но любая женщина в его окружении - это угроза для наших отношений по моим ощущениям, и я не могу понять, что с этим делать

24 мая 2023
Если вдруг что-то произойдет, я не смогу продолжать отношения, от того мне и страшно+ я боюсь, что не смогу пережить такой удар

Дарья, к сожалению, никто из нас не может предугадать и контролировать действия другого взрослого человека. Крушение надежд и иллюзий на отношения — это очень страшно и больно, я полностью с Вами согласна. Но сейчас представьте, пожалуйста, что "вдруг что-то произошло": опишите свои мысли и чувства. Чего Вы боитесь больше всего? Кто сможет дать Вам необходимую поддержку (внешние помощники)? Как Вы могли бы поддержать сама себя в этом случае (внутренний помощник)? Составьте примерный план Вашей жизни хотя бы на ближайшие два месяца. Я могу предположить, что страшно может быть ещё из-за того, что возникает потерянность в жизни. Примерный план действий поможет сориентироваться в первое время, и в последующем тоже.

24 мая 2023
Он также задержался до ночи и я встретился дома его очень обиженно, но мы это не обсуждали

Дарья, скажите, пожалуйста, почему Вы не захотели обсудить с молодым человеком данную ситуацию?

Его вопрос был, почему я могу приехать поздно, а он нет

Похоже, для Вашего молодого человека допустимо задерживаться до позднего вечера. Если раньше Вы не договаривались о том, что для Вас это неприемлемо в отношениях, то для него, видимо, это в порядке вещей, он не видит в этом того, что может ранить Вас. Я рекомендую обозначить Вам свою позицию в том, что Вы переживаете, когда он поздно возвращается домой. В свою очередь, постарайтесь так же соблюдать эту договорённость — не задерживаться допоздна. Иначе у Вашего молодого человека так и будут появляться вопросы: «Почему тебе можно, а мне нет... Чем я хуже»

24 мая 2023
О том, что меня это расстроило, я так и не смогла прямо сказать

Дарья, что вчера помешало Вам сказать прямо о своих чувствах? Возможно, Вы чего-то боитесь? Как Вы думаете?

Думаю он догадывается почему

Но что, если предположить, что он не догадывается? Психика устроена у всех по-разному. То, что кажется понятным одному человеку — уже совсем не понятно другому.

Дарья, я могу предположить, что у Вас с молодым человеком существуют некоторые проблемы в коммуникации. В плане того, что Вы не говорите о важных чувствах партнёру. Чем это может быть вызвано? И как Вы думаете, что поможет вам быть более открытыми друг с другом?

24 мая 2023
Но любая женщина в его окружении - это угроза для наших отношений по моим ощущениям

Как часто в его окружении появляются другие женщины? Говорили ли Вы своему молодому человеку о том, что "чувствуете угрозу для отношений"?

Я не могу понять, что с этим делать

Правильно ли я понимаю, что в результате консультации Вы хотели бы понять, как справиться с чувством ревности в отношениях?

24 мая 2023
Дарья
Но сейчас представьте, пожалуйста, что "вдруг что-то произошло": опишите свои мысли и чувства. Чего Вы боитесь больше всего? Кто сможет дать Вам необходимую поддержку (внешние помощники)? Как Вы могли бы поддержать сама себя в этом случае (внутренний помощник)?

Когда я это представляю, я чувствую себя обманутой и очень уязвимой. И начинаю ненавидеть себя за то, что я такая глупая и вообще хуже этой подруги. Даже не знаю, откуда у меня такие мысли, потому что разумная моя часть понимает, что сравнивать себя с другими не имеет смысла, но эмоциональная моя часть не понимает. Больше всего я боюсь, что я не смогу психически выдержать свои чувства, и поддержки я не смогу ни у кого попросить, потому что я боюсь, что меня высмеют - получается я боюсь одиночества и то, что мне никто не сможет помочь. Себе я пока могу помочь только отвлечением на другие занятия, например работу. Но вчера я вообще ничего не могла делать, поэтому возможно это не всегда будет работать. Еще вариант успокоительные, вчера и сегодня я выпила немного валерьянки, потому что не могла без нее успокоиться. Если конечно мне совсем будет плохо, я скорее всего пройду несколько (или как пойдет) сеансов психотерапии.

Дарья, скажите, пожалуйста, почему Вы не захотели обсудить с молодым человеком данную ситуацию?

Потому что мне тяжело говорить о своих чувствах, и я боюсь проиграть в том, что человек меня переубедит, что он прав, а я нет. Очень часто я избегаю конфликтов, особенно на повышенных тонах, я либо ухожу, либо делаю так, чтобы конфликт не зарождался вообще. Хотя опять же, разумом я понимаю, что ссоры это нормально.

Я рекомендую обозначить Вам свою позицию в том, что Вы переживаете, когда он поздно возвращается домой.

Дело в том, что я переживаю не потому что он поздно возвращается домой, а потому что он гуляет с девушками по ночам. Я спокойно отпускаю его к друзьям-мужчинам и на ночь, да и на неделю бы спокойно отпустила. Хотя казалось бы, он же может и с девушками быть, но я ему верю.

Дарья, что вчера помешало Вам сказать прямо о своих чувствах? Возможно, Вы чего-то боитесь? Как Вы думаете?

Потому что, когда я на эмоциях, у меня появляются мысли, которые потом кажутся мне абсурдными, как будто я сделала из маленького повода катастрофу. Поэтому я обычно жду, пока чувства утихнут и уже думать головой, а к этому моменту часто бывает всё вроде бы рассасывается, да и я уже успокоилась, и вроде бы все хорошо.

И как Вы думаете, что поможет вам быть более открытыми друг с другом?

Единственный выход, который я вижу пока - это разговор.

Правильно ли я понимаю, что в результате консультации Вы хотели бы понять, как справиться с чувством ревности в отношениях?

Да, это точно

24 мая 2023
Если конечно мне совсем будет плохо, я скорее всего пройду несколько (или как пойдет) сеансов психотерапии.

Дарья, на мой взгляд, это очень правильное решение, но лучше не дожидаться этого момента, когда "совсем будет плохо", ведь лучше начинать помогать себе как можно раньше, если Вы чувствуете потребность в этом.

Я могу предположить, что чувство ревности является следствием страха одиночества:

Получается я боюсь одиночества

И на сеансах психотерапии можно выяснить, как у Вас появился этот страх и что с ним делать, как его можно было бы минимизировать.

Разумная моя часть понимает, что сравнивать себя с другими не имеет смысла, но эмоциональная моя часть не понимает

Я могу предположить, что когда-то давно Вы получили негативный опыт сравнения с другими, и теперь во взрослой жизни так же реагируете, как в детстве: что-то не прожили до конца в эмоциональном плане. Здесь нужно исследовать образ Вашего Внутреннего Ребёнка и проводить работу в этом направлении.

Я боюсь проиграть в том, что человек меня переубедит, что он прав, а я нет

И что тогда будет, если он Вас переубедит? Что произойдёт, если он окажется прав, а Вы нет? Что будет с Вами дальше?

Очень часто я избегаю конфликтов, особенно на повышенных тонах, я либо ухожу, либо делаю так, чтобы конфликт не зарождался вообще.

Похоже на стратегию избегания. Как Вы думаете, что Вам даёт уход от конфликта? Что Вы получаете для себя, когда "делаете так, чтобы конфликт не зарождался вообще"?

У меня появляются мысли, которые потом кажутся мне абсурдными, как будто я сделала из маленького повода катастрофу

Даже если они и абсурдные, это всё равно Ваши мысли и Ваши переживания, которые в любом случае важны. О чём они могут Вам сигнализировать? И даже если Вы из какого-то маленького повода сделали катастрофу, то что в этом плохого лично для Вас? А для других?

Единственный выход, который я вижу пока - это разговор.

Отлично, а разговор о чем конкретно? Как бы Вы его построили? Что сказали бы?

24 мая 2023

Дарья, и сейчас я предлагаю уже более углублённо поработать с чувством ревности. Поочерёдно я буду задавать Вам вопросы. Как будете готовы на них ответить, напишите об этом, и мы начнём

24 мая 2023
Дарья

Я готова

24 мая 2023

Дарья, хорошо.

Упражнение называется «7 отрезвляющих вопросов».

Я буду писать поочерёдно каждый вопрос, а Вы задавать его себе. Постарайтесь как можно подробнее ответить на каждый вопрос, как будто пишете мысли в дневник.

1. Что с Вами и Вашей жизнью? (Спросите себя: «Почему моя жизнь столь неинтересно организована, что самым правильным для себя вложением энергии я вижу контроль за партнёром, беспокойство о наших с ним отношениях? »).

Запишите сначала ответ, а после ответа свой вывод.

Как напишете, я отправлю следующий вопрос и так далее

24 мая 2023
Дарья
И что тогда будет, если он Вас переубедит? Что произойдёт, если он окажется прав, а Вы нет? Что будет с Вами дальше?

Мне кажется, я тогда начинаю меньше себе доверять, как будто все что я думаю, можно всегда опровергнуть и получается я всегда останусь неправа, без этого выяснения у меня остается часть моего мнения, которое мне не нужно защищать.

Как Вы думаете, что Вам даёт уход от конфликта? Что Вы получаете для себя, когда "делаете так, чтобы конфликт не зарождался вообще"?

В дальнейшем, конечно же, ничего хорошего, все равно потом возвращается ситуация, которая приведет к этому конфликту, если вопрос не решен. Но в краткосрочной перспективе, я чувствую расслабление от того, что мне не придется испытывать негативные эмоции сейчас. Возможно, еще я немного чувствую себя мудрой, потому что не довела до конфликта, но немного страдает мое уважение к себе в этот же момент. Еще возможно, я боюсь, что один конфликт может привести к расставанию, или после него нельзя уже будет также хорошо относиться к другому человеку.

О чём они могут Вам сигнализировать? И даже если Вы из какого-то маленького повода сделали катастрофу, то что в этом плохого лично для Вас? А для других?

Для меня это считается глупостью, когда человек раздувает проблему из мелочи, а я же не считаю себя глупой. Для других это значит я потревожила их нервное состояние из-за своих загонов.

Отлично, а разговор о чем конкретно? Как бы Вы его построили? Что сказали бы?

Я хотела бы рассказать о своих чувствах и мыслях в такой ситуации, когда он гуляет с другими девушками. Запретить я ему это делать не могу, поэтому я бы хотела найти компромисс. Спросить, как бы он себя чувствовал, будь он на моем месте. И если для него это общение важнее наших отношений, тогда предложу расстаться.

24 мая 2023
Дарья
Что с Вами и Вашей жизнью?

Моя жизнь неопределенная и неустойчивая, в любой момент я боюсь споткнуться упасть и свалиться на дно. Я не знаю, что я буду делать в ближайшие три месяца, потому что планы постоянно меняются, возникают непредвиденные ситуации. Мне тяжело жить, потому что мне хочется жить хорошо, но я постоянно не удовлетворена ни в финансовом, ни в бытовом, ни в дружеском, ни в родительском плане. Единственная сфера, в которой у меня все хорошо - это партнерская. Поэтому, когда я чувствую, что ей что-то угрожает, я боюсь потерять вообще все хорошее, что имею. На другие сферы у меня просто не хватает энергии и желания, чтобы что-то менять

Отзыв о консультации

Очень чуткий и приятный в общении профессионал. За одну консультацию я открыла для себя и про себя много полезного и нового, выбралась из кризисного состояния, и поняла, в каких направлениях мне дальше работать. Я очень рада, что я попала в руки такого грамотного психолога. Выражаю благодарность от всей души!

Дарья