КонсультацииСемейные отношения

Частые ссоры, говорим о разводе. Сомнения в том, что ушла от мужа

23 апр. 2020
Таня
Частые ссоры с мужем. Часто говорили о разводе. На днях муж нетрезвом состоянии сказал, что я должна уехать. Я ждала несколько дней, но он наставал на своём. Собрала вещи. Увидел - начал просить остаться. Но я все равно уехала, так как понимала что ничего уже не вернуть и это только обещания что он исправится. А теперь мучает чувство вины, что я натворила дел и не стоило уходить.

23 апр. 2020

Таня, доброй ночи. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Вам они подходят?

23 апр. 2020
Таня

Да

23 апр. 2020

Таня, я сочувствую вам, и понимаю ваши сомнения. Скажите, что вы хотите получить от консультации? Как бы сформировали свой запрос?

23 апр. 2020
Таня

Как перестать сомневаться в выборе уйти, не чувствовать вину и не надеяться что все можно спасти

23 апр. 2020

Таня, вы сделали очень смелый шаг, уйдя от мужа, давайте попробуем вместе разобраться правильный ли ваш выбор. Постарайтесь отвечать на мои вопросы так, как будто вы отвечаете себе, подробно и честно.

Как давно у вас начались ссоры? Кто был инициатором? Какие причины ссор?

Кто говорил о разводе? Часто ли муж говорил или намекал вам на то, что вы должны уехать?

Часто ли муж бывал в нетрезвом состоянии?

Почему, когда муж первый раз сказал вам уехать, вы остались? Что вами двигало?

Как он продолжал настаивать на своем? Что это значит, какие слова и выражения он употреблял?

Почему вы решили, что "ничего уже не вернуть", и не смотря на уговоры мужа уехали?

Почему не поверили в его обещания? Как часто подобная ситуация повторялась?

В чем вы обвиняете себя? Что вы сделали не так?

23 апр. 2020
Таня

Ссоры начались еще до свадьбы. Либо муж меня цеплял, а я заводилась, либо я обижалась на его поведение и начинала доказывать что так нельзя. Обычно, причиной было либо то, что он выпил, когда обещал не пить или слишком много. Или я что-то сказала не так, а он не понял, обиделся. О разводе чаще говорила я. Тк не хотела так жить и надеялась что его это как то остепенит. Муж говорил что о разводе нет и речи. Но скандалы под алкоголем продолжались. Выпивал обычно 2-4 раза в неделю. Последний случай был 4 дня подряд, до этого тоже чаще обычного но с перерывами. Мы ссорились и он сказал все, развод. Не ушла потому что была уверена что это по пьяни сказано и хотела поговорить. Звонки и личные рвзговоры нехорошо заканчивались. Общался грубо, с пренебрежением. Говорил все, не хочу с тобой жить, попробовали не получилось, поигрались и хватит. Когда я собрала вещи, он переменился и начал упрашивать остаться. Любит. Изменится. Точно бросит пить. Плюс на этом фоне случился конфликт его мамой. Которая вроде бы и не лезет как она, но всегда в курсе всех событий. Не поверила, потому что повторяется одно и то же. Ругаемся. Миримся. Извиняемся. Обещаем. А потом снова все как и было. И такое повторялось чаще и чаще. Последнее время ругались по пару раз в неделю. Себя виню в том, что может не стоило так остро реагировать. Может надо и терпеть. "У людей посмотришь хуже еще, мой золотой". Да и трезвый - он самый хороший для меня и близкий и родной. А пьяный бесит. Думаю, надо было бы просто переждать а не спешить с переездом. Туда сюда ездить это не норма. А он будет упрашивать, с искренней любовью. А я буду мучиться

23 апр. 2020
Себя виню в том, что может не стоило так остро реагировать. Может надо и терпеть.

Таня, добрый день.

Вы не реагировали остро и очень долго терпели. Как долго вы можете терпеть еще?

Судя по вашему рассказу, могу предположить у вашего мужа алкогольную зависимость. Если он не решит бросит пить, то ваши скандалы будут продолжаться.

Мучиться, да, вам придется какое-то время попереживать. Но, у вас есть выбор - терпеть и переживать его пьянство, оскорбления и ваше недовольство ("пьяный бесит"). Или потерпеть разлуку и потом жить без скандалов, без оскорблений.

Лучший способ помочь людям с алкогольной зависимостью - это признать их выбор. Они хотят быть в этой зависимости. Вы можете только принять и сделать свой выбор.

Вы готовы жить с ним в таком же режиме? Что он будет продолжать пить и не ругать, не корить его за это?

Если не готовы, то тогда выход один - уходить. Уговоры и ваше терпение тут не поможет. Он не справится, пока сам не захочет.

27 апр. 2020

Таня, здравствуйте. У нас закончилось время консультации. Могу я вас попросить закрыть ее? Если у вас остались вопросы или желание поработать над проблемой, то буду рада вам помочь.