КонсультацииПсихологические зависимости

Любовная зависимость. Понимаю, что это пустая трата времени и тормозит развитие личной жизни

23 апр. 2020
Наталья
На протяжении 3 лет люблю мужчину, он о моих сильных чувствах не знает, но возможно догадывается. Были все эти годы в дружеских тёплых отношениях... Был моей поддержкой и опорой всегда. Помогал в решении сложных задач, давал мудрые советы, поддерживал всячески в разных ситуациях. Потом я уехала в другой город и он стал приезжать ко мне, были романтические отношения, но ничего серьёзного. Сейчас мы живём в разных городах, иногда общаемся, меня мучает сильнейшая зависимость от человека, ревность. Понимаю, что вместе мы не будем. Эти чувства меня разрушают и я не могу ничего сделать с этим. Как мне забыть его? Ведь чувства не угасают, а становятся сильнее. Хотя, понимаю, что это пустая трата времени и тормозит развитие личной жизни. И мне не хотелось бы терять его. Мне 25 лет, Он старше меня на 20 лет, не женат.

23 апр. 2020

Наталья, здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации

23 апр. 2020
Наталья

С условиями ознакомилась

23 апр. 2020

Наталья, вы описываете ситуацию, где похоже вы с мужчиной симпатичны друг другу и можно было бы вступить в отношения и попробовать быть вместе.

Однако вы пишете:

Понимаю, что вместе мы не будем.

А с чем это связано? Он не женат. Вы вроде тоже девушка свободная... С чем связана невозможность быть вместе?

23 апр. 2020
Наталья

С тем, что у него нет чувств ко мне. Он испытывает симпатию, влечение, но отношения никак не развиваются. А я в своих чувствах к нему зашла слишком далеко, но не могу ему об этом сказать. Боюсь, что потеряю его совсем, если откроюсь ему.

23 апр. 2020

Наталья, а как вы поняли, что у него нет чувств к вам? Я когда читала ваш текст, сделала совсем другие вводы.

Вы писали:

* Был моей поддержкой и опорой всегда
* Помогал в решении сложных задач, давал мудрые советы, поддерживал всячески в разных ситуациях
* он стал приезжать ко мне, были романтические отношения,

Мне сложно представить, чтобы так себя вел мужчина, у которого нет чувств...

Возможно вы что-то не написали по поводу того, как вы сделали такой вывод?

23 апр. 2020
Наталья

Наши отношения долгое время носили деловой характер и он сам инициативы не проявлял никогда. Это я в него влюбилась и стала много времени уделять нашему общению, сам бы он никакой инициативы не проявил, он очень холодный в межличностных отношениях. А та романтика, которая была потом, я думаю, что для него это ничего не значило. Просто приятное времяпрепровождение с молодой девушкой. А у меня сильные чувства к нему, может быть это и портит все.

23 апр. 2020
Наталья

И сейчас между нами расстояние и я страдаю очень. От него инициативы нет, сама если звоню, то общаемся с ним. А потом мне плохо очень.

24 апр. 2020
А та романтика, которая была потом, я думаю, что для него это ничего не значило.

Наталья, повторю свой вопрос - а как вы это поняли?

24 апр. 2020
Наталья

Он не проявляет никаких чувств ко мне, относится по-дружески и не более. Пока я не проявляю инициативы, он совершенно безразличен.

25 апр. 2020

Наталья, похоже, что у вас есть какое-то представление о том, как именно мужчина должен проявлять свои чувства?

Для меня, например, вот это все говорит о проявлении чувств со стороны мужчины:

* Был моей поддержкой и опорой всегда
* Помогал в решении сложных задач, давал мудрые советы, поддерживал всячески в разных ситуациях
* он стал приезжать ко мне, были романтические отношения,

Особенно фраза про романтические отношения. Можете, кстати, рассказать, что вы имели виду под этой фразой?

Мужчины, например, не часто проявляют чувства словами. Чаще они это делают посутпками.

Конечно можно наступить своей песне на горло и попытаться его забыть, но можно и попробовать ступить в эти отношения, если вы симпатичны друг другу... Что думаете?

25 апр. 2020
Наталья

А как это сделать, если инициативы от него нет? А на мои попытки сблизиться он ничего не отвечает мне? Это разве не показатель, что человеку все-равно...

25 апр. 2020
Наталья

Он был проездом в моем городе и мы встречались периодически, но о чем-то серьёзном не было и речи.

25 апр. 2020

А можете рассказать про свои попытки сблизиться? Что это были за попытки? Что именно вы делали и как он реагировал?

Он был проездом в моем городе и мы встречались периодически, но о чем-то серьёзном не было и речи.

Это ответ про романтические отношения? Или о чем?

25 апр. 2020
Наталья

На данный момент это только звонки и сообщения, поскольку мы далеко. Реагирует дружелюбно, но не более. А последние два раза и вовсе проигнорировал

25 апр. 2020
Наталья

Да, это был ответ на ваш вопрос

25 апр. 2020
А последние два раза и вовсе проигнорировал

И что вы почувствовали тогда? Именно это заставило вас задуматься над ситуацией?

25 апр. 2020
Наталья

Почувствовала, что трачу время в пустую на человека, которому все-равно. Нет, давно об этом думала, но его молчание заставило снова вернуться к этим мыслям

25 апр. 2020

Наталья, поняла. А что это за чувство?

Почувствовала, что трачу время в пустую на человека, которому все-равно.

Это, вроде как вывод, а не чувство. А как можно чувство назвать? Удается ли его заметить, идентифицировать?

25 апр. 2020
Наталья

Обида, возможно. Сожаление о том, что не получилось построить отношения за такой промежуток времени

26 апр. 2020

Понимаю...

Вы как-то попытались прояснить тогда, почему он проигнорировал вас?