КонсультацииПсихологические зависимости

Страдаю от любовной зависимости. Как отпустить человека?

16 февр. 2023
Владислав
Очень страдаю от расставания с любимым человеком, скорее всего это были зависимые отношения. Т. К я страдаю без человека рядом, без его оценок на мои действия, что он не проявляет интерес ко мне и моей жизни. Попадаю в круговорот мыслей о ушедшем человеке, не могу сосредоточиться, выстраиваю иллюзии о том, что через какое-то время он вернуться. Постоянно проверяю онлайн в соц сетях и т. П

16 февр. 2023
Владислав

Ко всему. Пропал интерес к жизни, не хочется вообще ничего, все мыли о ней. Не могу банально приготовить себе, что-то вкусненькое. Когда раньше, я был художником в плане кулинарии, готовил изысканные блюда. А сейчас, мне хватает тупо отварных пельменей. Забил на себя во всех планах, не хочется ничего. Иногда посещают мысли, что жизнь закончена. Бывали мысли уйти из жизни, но опять же только для того чтоб задеть бывшую, я это понимаю, но не могу справиться. Я остался в квартире которую мы вместе обустраивали, все предметы, мебель, вещи напоминают о ней.

16 февр. 2023

Владислав, здравствуйте!

Как долго вы были в отношениях? Кто был инициатором расставания и какая причина? Сколько прошло с момента как вы расстались?

16 февр. 2023
Владислав

5 лет, из них 2 года прожили вместе. Инициатор была она. Прошло 2 месяца, переодически она приезжает забирать свои вещи. Причина была в том, что я в начале отношений, неуважительно к ней относился. Разница в возрасте 5 лет и я думал, что она хочет меня максимально контролировать. Я любил отдыхать с друзьями и не брал ее с собой. Уходила она от меня 3 раза, после всегда обещала больше не оставлять меня. Я верил и надеялся, но последний раз был окончательный

16 февр. 2023
Владислав

Я всегда все тянул сам. Работал 6 дней в неделю, платил за все что можно, пока она искала себя. Помог ей решить все ее финансовые проблемы, строил планы на будущее и был готов отдать всего себя. Все, что она делала из негатива я заминал в себе и ничего не говорил, а если и говорил то мягко. Домашними делами я тоже занимался сам после работы.

16 февр. 2023

Владислав,

Из ваших слов не пока не могу утверждать о наличии любовной зависимости. Скорее это психотравмирующее расставание с женщиной, которая оставила много воспоминаний после себя, так как отношения были длительными и в квартире напоминания о ней. Вы вкладывались, строили планы, были ожидания и цели и вот всё закончилось.

Вы пишите, что причина расставания в том, что в начале отношений вы к ней плохо относились, но потом вы пишите о том, что взяли на себя ответственность за нее, обеспечивали, помогали, то есть полностью изменили же отношения к ней? За эти два месяца вы предпринимали попытки вернуть свою девушку? Пробовали сделать предложение, например?

16 февр. 2023
Владислав

Полностью изменил не только отношение к ней, но и сам кардинально изменился. Вернуть пробовал. Говорит, что она остыла и больше ничего не хочет, что все мои действия вызывают у неё тревогу и она больше ничего не хочет, предложение сделать не успел. Было в планах и так вышло что за неделю до этого она ушла. Говорил, что хотел сделать ей предложение, сказала я бы не согласилась. Присылаю ей цветы, с открытками и тёплыми словами, отвечает что кроме как страха от этого больше ничего не чувствует

16 февр. 2023

Владислав, почему не хотите обратить своё внимание на других женщин? Что в ней такого особенного ради чего стоит так страдать и портить себе жизнь?

16 февр. 2023
Владислав

Наверно потому, что это моя первая, серьезная любовь. В отношении с девушками никогда проблем не имел, но ничего серьёзного не было

16 февр. 2023

Владислав,

Да, когда отношения действительно серьезные и двоё прорастают друг в друга, то расставание болезненно.

Отношения заканчиваются в точке невозврата. Термин, заимствованный из физики, означающий невозможность возвращения элементов в исходное (прежнее) состояние. Когда такая точка наступает в отношениях? Когда партнёр (оба) перешёл границы дозволенного мировоззрением второго. У каждого свои ценности и границы допустимого, соответственно, тоже. Для одних людей личное оскорбление будет являться критичным, для других — измена не повод для расставаний. Право каждого определять для себя, что есть норма личных взаимоотношений. А навязывать и заставлять кого-то жить по своим нормам — насилие. Свой мир мы можем только предлагать. И вот если наши миры не совпали, или совпали, но в какой-то момент мы не смогли справиться с особенностью своего характера и/или характера партнёра, наступила точка невозврата — конец отношений. При этом двое могут ещё продолжительное время жить вместе, поддерживать модель отношений, но на уровне чувств быть друг к другу безразличными и даже противными. Что же их держит рядом? Связи.

То есть отношения уже закончились, а связь еще продолжается, по привычке.

Кто-то один (или двое) начинает или искать новый контакт, или искать информацию извне, как бы ему достичь результата с текущим партнёром. Ещё он может не делать ничего, уходить в алкогольный запой, проявлять агрессию и, наконец, уходить. Выбор поведения человека в конфликтной ситуации зависит от наступления многих факторов и особенно от типа акцентуации характера обоих партнеров. Вот девушка ваша ушла и даже попытки вернуть, предложение не помогают.

Как понять, пройдена ли с вашей стороны точка невозврата и есть ли шанс на спасение отношений? Ваш партнер не желает иметь контактов. Связей больше нет. Могут ли они возникнуть вновь? Если ваша девушка поймет, что совершила ошибку и захочет вернуться. Но это будет её личное решение на основе суммы того, что было, а не в результате тех действий, что вы пытаетесь сделать сейчас.

16 февр. 2023
Владислав

Ссылаясь на то что было, она отвечает. Я все эти 5 лет пыталась быть счастлива, но больше так не могу и устала от этого. Получаеться, все, что я делал для неё, не было ценным. И мне стоит отпустить ее. Но справиться с мыслями о ней мне очень тяжело, каждый день думаю о ней и это угнетает. Нет желания что либо делать и жить полноценной жизнью. Нет вкуса жизни как раньше. Получая ранее от неё любовь и тепло, я мог радовать все мое окружение, она давала своим присутствием огромные силы. Я мог «свернуть горы», а сейчас мне тупо не хочется жить.

16 февр. 2023

Владислав,

Получается что на сегодня ценности в отношениях с вами она не видит. Разве это повод не хотеть жить? Это повод пережить печаль и скорбь от разрушенных отношений, вложить всю эту энергию в полезное для общество дело и у вас вновь появится смысл жизни. Разве ваша жизнь без неё была плохой? Как-то же выжили до знакомства с ней? Неужели нет в мире больше радости кроме как она? Чем вы занимаетесь? Подумайте какое важное дело вы людям делаете своей работой и чего они лишаться если вы остановитесь?

16 февр. 2023
Владислав

Моя жизнь без неё не была плохой, но с ней она стала намного лучше. Я превзошёл в карьере и не только. Благодаря ей я стал совсем другим человеком, пересмотрел взгляды на многое. И сейчас когда ее нет, меня тянет туда откуда я ушёл, я этого не хочу. Но и справиться с этим не могу.

16 февр. 2023
Владислав

Работа у меня сезонная. Получаеться что сейчас я совсем один, в окружении своих мыслей и пустоты

17 февр. 2023

Владислав,

Ценность нашей жизни задаём мы сами через поиск того, кому мы нужны. Это и работа, и общественная деятельность, и семья. Человек стайное животное и одному ему плохо. Вам чтобы справиться с вашим депрессивным настроением нужно найти свою стаю. Начните помогать волонтёром кому-то, займитесь общественной деятельностью, возьмите подработки, найдите свой интерес в каком-то новом, может, деле. А там познакомитесь с интересными людьми, появятся друзья, круг общения, вы ощутите себя нужным. У вас не зависимость от любви, а нормальная потребность быть нужным. Так переключите её на того, кому вы реально нужны сейчас и ваша жизнь заиграет яркими красками. Единомышленники, друзья. Станете занятым, нужным и заметным, и девушки новые придут в жизнь.