КонсультацииПсихологические зависимости

Зависима от человека, постоянно думаю о ней. Как её отпустить?

08 апр. 2021
Настя
В один момент я поняла, что очень зависима от определённого человека и думаю постоянно о ней. Как отпустить я не понимаю.

08 апр. 2021

Настя, здравствуйте. Видимо, это очень важный для Вас человек. Расскажите про нее, какая она? Чем так нравится?

08 апр. 2021
Настя

Это моя подруга, единственная подруга за всё время. Я хочу перестать общаться с ней, но мне тяжело это сделать, я постоянно думаю о ней

08 апр. 2021

Раз это единственная подруга, то, конечно же, она очень важна для Вас. А почему с ней надо перестать общаться?

08 апр. 2021
Настя

Она придерживается такой позиции, чтобы никто не привязывался сильно друг другу, когда я нахожусь дома, мы даже не общаемся с ней, она иногда игнорирует меня, иногда агрессирует. Был такой момент, что мы вместе шли по городу, в магазин и молчали всю дорогу, потом мы должны были идти к остановкам, наши остановки находятся рядом с друг другом и она шла впереди меня молча, хотя повода и не было молчать, наверное это всё глупо.

Иногда она задевает меня словами и смеётся напрямую надо мной в шутку. Я понимаю, что это приносит мне дискомфорт и дальше продолжать такое общение я не могу, мне становится больно.

08 апр. 2021

Да, болезненная получается дружба... Как будто она агрессор, причиняющий Вам боль, а Вы вынуждены это терпеть... А как Вы подружились с ней?

08 апр. 2021
Настя

Мы подружились на учёбе в колледже и общаемся последнии 3 года

08 апр. 2021

А на чем вы сошлись? Просто сидели за одной партой? Или есть какие-то общие интересы?

08 апр. 2021
Настя

Есть общие интересы и очень много, и соотвественно сидели за одной партой и много времени проводили вместе

08 апр. 2021

Она изначально так жестко себя вела? Или это проявилось в процессе дружбы, а сначала вы были душа в душу?

08 апр. 2021
Настя

Это произошло в последние 5 месяцев, до этого она была милой и спокойной, доброй очень доброй, а потом в один момент она поменялась и стала жестокой очень агрессивной

09 апр. 2021

Не знаете, может быть, что-то случилось у нее в жизни? Не разводились ли родители? Не бросал ли парень? Вы не пробовали поговорить с ней о такой перемене в ее характере? Спросить, что вдруг случилось?

09 апр. 2021
Настя

Родители не разводились и она к ним холоднокровно относиться, парня она бросила давно и нормально к этому относится, мы летом мало общались, и потом она поменялась резко, возможно стоит прекратить с ней общение, но как это сделать так, чтобы не думать о ней

09 апр. 2021

Я так понимаю, что разузнать у нее, что же случилось летом, почему она так поменялась, желания нет? Возможно, там что-то произошло, связанное с доверием. Что она перестала доверять людям, верить в их искренность. Но Вы не обязаны оставаться с ней в контакте. Если есть желание прекратить с ней общение и не думать о ней, то самым простым способом будет найти другую компанию. Она ведь выполняла очень важную для Вас роль друга, единственного. Чтобы эти отношения не тревожили, должны возникнуть другие, такие же значимые. Скажите, как так вышло, что до этого у Вас совсем не было друзей? Почему так происходило, как Вы думаете?

09 апр. 2021
Настя

В детстве со мной не хотели общаться сверстники, я общалась с людьми в сот сетях, но друзей никогда не было

09 апр. 2021

Расскажите, пробовали ли Вы первая идти на контакт в детстве? Или Вас просто не замечали, а сами Вы стеснялись подойти? Или подходили, но Вас почему-то гнали?

09 апр. 2021
Настя

Скорее я стеснялась подойти первая

10 апр. 2021

Как я уже говорила, чтобы не тревожили воспоминания об этой дружбе, должна быть какая-то равноценная замена. Есть ли в Вашем окружении кто-то, с кем бы Вам хотелось пдружиться?

10 апр. 2021
Настя

В моём окружение нет таких людей, скорее всего стоит искать новые знакомства

10 апр. 2021

А помимо учебы, где еще Вы бываете? Где можно было бы такие знакомства найти?