КонсультацииПсихологические зависимости

Как забыть и отпустить человека? Не могу принудительно избавиться от чувств

29 мая 2020
Мария
Как забыть и отпустить человека? За два года совместной жизни я больше плакала, чем была счастлива. МЧ был со вспыльчивым характером. Он злился на меня за любые мелочи. Пакет мусорный завязала не так, как ему надо... Оскорблял меня. Через день дура, то ещё хлеще. Ссорились часто. Он очень закомплексован был. Помню как он собирался минут 40. То футболка не та, то для погоды нет одежды подходящей. Вещь поносит, сдаст ее потом... То люблю, то уезжай, то прости, то да кто нужен мне кроме тебя... У меня проблемы возникли с поиском работы и я никак не могла устроится, везде то отказывали, то ещё что-то не понятное случилось. Он как-то винил меня в том, что я для виду хожу на собеседования... А я ведь столько пыталась устроится и мне было так плохо. Как приезжал от родителей, сам не свой. Его накручивали постоянно против меня. Сегодня он скажет мне, что не переживай по поводу мамы, не ладится с ней общение и ладно. Это не главное. А на след. День как он переночевал у мамы своей, звонит мне и проявляет агрессию. Как так, ты плохо общаешься с моими родителями, помогать им не хочешь... Из-за тебя они не приезжают к нам... У меня с его мамой не сложилось общение. Она эгоистичная женщина с ужасным характером. (Мне бабушка МЧ много чего рассказала о том какая она невыносимая. ) потом я работала в школе, но одной женщине старой я не особо понравилась и она решила меня согнать с вакантного места, ну и мч решил меня устроить на завод к себе, сказал пиши заявление и уходи, мол я тебя устрою к себе. Не вышло. Документы отправили и все. Ни ответа, ни привета. С моей мамой у него были хорошие отношения. Мама у меня женщина простая, добрая, открытая. Он к ней прям с объятиями всегда. И две недели назад он приезжает от мамы (на ночь оставался). И все. Настроен против меня. Сказал поживи у мамы. Мне учится. Давай шесть лет гулять будем. Приходи в гости. Чувства проверим. Предлагала снять вместе квартиру, но что слышу родители будут против. Как избавится от чувств? Вроде ничего хорошего, но плохо

30 мая 2020

Мария, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

30 мая 2020
Мария

Здравствуйте! Я готова получить консультацию.

30 мая 2020

Мария, Вы описали очень сложный период в Вашей жизни, находились в отношениях, где не было стабильности, уважения. И сейчас выбрали закончить их. Как думаете -это верное решение?

30 мая 2020
Мария

Решение разойтись принял МЧ. Вернее, он предлагал мне гулять с ним лет шесть и приходить в гости в квартиру, где я с ним жила. Это очень больно. Мы два года вместе жили. Зная его, звонит он будет редко и гулять увы тоже раз в две недели тоже не особо. Я бы тоже страдала. Получается, я бы страдала и с ним и без него. Я позвонила и сказала, что не хочу до своих 30 лет гулять

31 мая 2020

Мария, Вы выбрали себя и свои желания! Это большая забота о себе!

Что сейчас с Вами происходит?

31 мая 2020
Мария

Я временами испытываю чувства вины, иногда надеюсь, что мы снова сойдёмся, иногда думаю, что это к лучшему, я это переживу и токсичные отношения ничего не принесут, но каждое утро я плачу и чувствую себя разбитой.

31 мая 2020

Мария, выход из отношений подобен серьезной утрате, сродни горю. И поэтому Вы проходите эти стадии. Важно все чувства, которые есть проживать, говорить о них или писать в дневнике. И тогда они постепенно будут ослабевать, и со временем станет легче. У Вас могут быть разные эмоции вина, гнев, печаль, разочарование, обида. А потом надежда, принятие и новые перспективы.

испытываю чувства вины

О чем Ваше чувство вины? Перед кем Вы виноваты? Есть ли еще какие-то эмоции по отношению к этому человеку?

Но каждое утро я плачу и чувствую себя разбитой.

При проживании расставания есть и депрессивный период, когда хочется плакать и ничего не хочется. Поплачьте, отдохните, побалуйте себя. Каждый день делайте что-то хорошее для себя.

31 мая 2020
Мария

Спасибо за советы! Я иногда чувствую себя виноватой в том, что мы разошлись. Начинаю прокручивать в голове, а вот если бы... Но в расставании роль сыграла мать МЧ. Она настояла и он послушался ее, чтобы я съехала.

31 мая 2020

Какие чувства Вы испытываете к его маме?

31 мая 2020
Мария

Его мать всегда относилась ко мне скептически. Всегда тыкала меня чем-нибудь. Недовольна была ведением быта и самое обидное, что он слушался ее и каждый раз когда они общались, он был настроен против меня.

31 мая 2020

Вы сейчас описали ее поступки и они принесли много негативных переживаний. Описание поступков не дают картину Ваших чувств. Сейчас Вас переполняют чувства, и именно их нужно осознать и прожить. Поэтому сконцентрируйтесь на том, что происходили с Вашим телом, какие эмоции Вы испытывали, когда писали строки о его маме.

Я иногда чувствую себя виноватой в том, что мы разошлись

Перед кем это чувство вины?

31 мая 2020
Мария

Я чувствую к его матери неприязнь и некоторую ненависть. Чувство вины перед МЧ, но думаю это из-за того, что он был токсичным и неуверенным в себе человеком и понизил мою самооценку.

31 мая 2020
Но думаю это из-за того, что он был токсичным и неуверенным в себе человеком и понизил мою самооценку

Он дела Вам столько, только ли чувство вины к нему? Какие ещё чувства у Вас возникают, когда Вы вспоминаете его поведение, понижающее Вашу самооценку?

Я чувствую к его матери неприязнь и некоторую ненависть

Что происходит сейчас в теле? Что хочется сделать?

31 мая 2020
Мария

Мне кажется, что это любовная зависимость. То есть я очень много страдала и плакала в этих отношениях. И сейчас я страдаю. Я не могу описать свои чувства сейчас, они какие-то притупленные. Я не понимаю за что я цепляюсь?

В теле такое ощущение, что хочется это вырвать из себя. Ощущение дыры в груди.

31 мая 2020

Да, Вы описываете то, что может происходить после выхода из зависимых отношений. Так как Вы в них находились из-за того, что они Вам дополняли и давали что-то Вашей личности, то после выхода из отношений Вы как бы оставили эту часть себя там. Существование этой части, было возможно только в тех отношениях.

Поэтому пустота.

Но при этом есть эмоции, которые связаны с потерей. Это могут быть страх, что Вы не сможете без отношений или партнёра, что не знаете, что делать дальше. Может злость.

Сейчас Вам нужно выстраивать себя заново и внутри себя формировать то, что поможет Вам заполнить эту пустоту.

Подумайте, что Вы получали в отношениях или, что очень хотели получить от своёго партнёра, прилагали усилия для получения этого, и когда получали Вам хотелось ещё?

31 мая 2020
Мария

Благодарю за ответ! Разрыв отношений произошёл внезапно для меня. Я толком не понимала ничего.

Я воспринимала наши отношения всерьёз. Думала, что с этим человеком я останусь до конца. Но в ссорах пробегали мысли, что я не особо видела его в совместном будущем. Я лично хотела через несколько лет выйти замуж, завести семью, ребёнка. Он же всегда противился этой теме и злился, когда я спрашивала об семье. Я опускала на все глаза и думала, что вот пройдёт время и захочет.

Честно, не знаю что давал он мне в отношениях, так как я всегда с чем-то боролась. Он зависал в компьютерных играх, а мне эта зависимость не нравилась. И сколько бы я не говорила ему об этом, его хватало ненадолго. То есть честно сказать я не знаю почему держусь за него? У нас разные взгляды.

31 мая 2020
Так как я всегда с чем-то боролась.

Возможно, он давал Вам возможность бороться в надежде получить что-то?

Чтобы это могло быть?

Иногда нахождение в состоянии борьбы и надежда на что-то бывает очень сильным чувством, которое держит в отношениях.

31 мая 2020
Мария

Дело не в этом. Я терпела от него насмешки, оскорбления. Он не ценит что имеет.

31 мая 2020
Я терпела от него насмешки, оскорбления

Вы терпели не просто так, Вы что-то хотели за свое терпение.

Возможно ответ во второй части Вашей фразы.

Он не ценит что имеет.

Что для Вас, когда Вас ценят? Что Вы чувствуете?

31 мая 2020
Мария

Я думала, что он исправится. То есть я терпела, было очень горько, но стоит попросить прощение и я тут же все забываю.

Я думаю, что его избаловали. У него и квартира есть и машина (родители купили) и на работу устроился нормальную и он постоянно жаловался на свою жизнь и был недоволен ничем.

Отзыв о консультации

Воспользовалась бесплатной консультацией и прояснила для себя некоторые моменты. Задалась вопросами к себе. Спасибо!

Мария