КонсультацииСемейные отношения

Свекровь меня обидела. Муж считает, что она права. Хотим подавать на развод

24 апр. 2020
Маша
Мы живем с мужем год в браке. Ссорились, ругались не часто. Родителям не жаловались. Потом мирились. Так сложилось что перед нашей свадьбой умерла моя бабушка, свадьбу перенесли на другую дату. Мой братишка живет в другом городе. И мы стараемся хотя бы на праздниках собирается своей семьей. Моя мама не хочет звать маму мужа (по своим причинам). Его мама, очень любит выпить алкоголь, мои родители, не пьющие. И поэтому не хотят их звать. За три недели до пасхи, я договариваюсь с мужем, что мы будем начинать праздновать каждый у своей мамы, а потом сначала я поеду к ним, а потом он ко мне. Он меня поддержал. После застолья, я прождала мужа, он не приехал. Прихожу домой - спит! Ок, думаю, позвоню его маме, в любом случае, поздравить нужно! Звоню, а там слезы, обвинения в мой адрес... Мы никогда с ней не ругались, а тут вдруг... Столько обиды в мой адрес! Что я не пришла к ней! Бужу мужа, начинаю разбираться во всей этой ситуации! Решили поехать к ней сразу же! (Она была не трезвой). Начала обвинять меня, что я не прихожу к ней. Что я лишаю ее сына, что она тоже мать! Что я не готовлю, и так далее... (Хотя я готовлю, но иногда из-за работы не успеваю). Я пыталась, что-то объяснить... Но было бесполезно... Меня никто не хотел слушать. Я психанула и ушла молча! Не ругалась, не истерила! Просто встала и ушла. Было больно слушать, и не справедливо! Она сказала, не можете ходить вместе в гости, тогда разводитесь! (Мои родители, никогда не высказывали мужу подобное, все, что он делал не так, говорили мне). Позже, я решила позвонить и попросила извинений, раз столько обиды на меня! Но в душе все кипело! Решила позвонить и своей маме и уехать к ней. С мужем не могла больше оставаться! Через пару дней, написала своему мужу. Сказала, что у меня все болит и сердце и душа. Он сказал, что его мать права! И обвинил меня, во всем! Что мне делать, как этот этап пережить и пройти. Понимаю, что жизнь продолжается, но такая хандра и депрессия... Хотим оба подавать на развод!

24 апр. 2020

Здравствуйте, Маша! Очень сочувствую Вашей ситуации, хочется Вас поддержать морально. Вступая в брак, мы обретаем родственников, которых не выбираем и отношение к такому родству у всех разное.

Вы попали в неблагоприятный вариант семьи, где границы очень прозрачные, почти отсутствуют. Там часто склоняют молодых называть "мамой" и "папой" практически незнакомых людей, ходить к ним в гости, начинают их любить (со всеми вытекающими последствиями типа "мы тебя любим - и ты должна нас любить").

Часто такой способ выстраивать свою жизнь наблюдается у людей, у которых и личные границы очень тонкие или отстутсвуют. Это люди чувствительные, эмоциональные, часто не умеющие спокойно говорить "нет", напряженно относящиеся к различиям, если они касаются их представлений. Чтобы чуть притупить свою чувствительность (без границ ведь много боли) - они часто пьют.

Границы для таких людей часто воспринимаются очень болезненно. То, что Вы хотите сохранить дистанцию - для них непереносимо.

Возможно, у мужа тоже есть такая "безграничность". Пока она точно наблюдается в отношении его и его мамы (то, что он приводит ее позицию в качестве своей позиции). Непрепеносимость границ, требования "слияния" во всем, тревожный знак для формирования "зависимых" отношений. Как у мужа с алкоголем?

Поведение его и его семьи - это способ убрать дистанцию, сделать все "общим", контролируемым, безопасным. То, что муж поддерживает это говорит не в его пользу.

Конфликт, возможно, глубже. Предположим, если муж, также, без границ и ему сложно спокойно сказать о том, что ему хочется, что его не устраивает, отказаться от чего-то, что ему не хочется. Трудно брать ответственность за свои "хочу", высказанные прямо. Возможно, он много терпит. А если человек терпит, то виноватыми потом окажутся окружающие - то есть Вы. К тому же, человек "с границами" будет для него слишком агрессивным, не понимающим (в слиянии ведь не существует "я", есть только "мы"), слишком автономным.

Тогда ситуация конфликта - это единственная возможность высказать то, что не нравится, сказать о себе, обвинив другого. Это привычная модель и он будет туда стремится. Пока Вы чувствуете себя виноватой - у Вас есть шанс сохранить отношения. Агрессия и вина скрепляют зависимый брак, он на них держится.

Если Вы будете недостаточно виноватой, то Вас трудно будет контролировать. А он, возможно, к более "здоровым" отношениям не готов.

Нужен ли Вам тогда такой брак?